500 УПС: не удается изменить каталог: /home/user/public_html, ошибка VSFTPD

Я настроил VSFTPD на своем сервере Ubuntu 12.04, он работал очень хорошо. Пока я не попытался изменить разрешения пользователя, чтобы пользователь не мог заходить в каталог / и только в каталоги внутри /home/user/public_html.

Возможно, это как-то связано с тем фактом, что я это сделал:

sudo chmod 700 -R /

У меня есть пользователь, ftpUser, и он находится внутри группы, ftpUsers. Разрешения на /home/user/public_html являются:

drwxrwxr-x 9 ftpUser ftpUsers 4096

Мой файл VSFTPD выглядит следующим образом:

listen=YESanonymous_enable=NOlocal_enable=YESwrite_enable=YESlocal_umask=022connect_from_port_20=NOchroot_local_user=YESpam_service=vsftpduserlist_file=/etc/vsftpd.userlistuserlist_enable=YESuserlist_deny=NO

И в /etc/vsftpd.userlist есть только одна строка: ftpUser

Как мне решить эту проблему, чтобы я мог войти в систему, он думает, что должен что-то делать с разрешениями, но я не знаю, что это такое!?

Вы можете проверить эта ссылка. Это сработало для меня.

Убедитесь, что разрешения пользователя и группы для учетной записи и домашнего каталога совпадают. Например, если вы входите в систему как:

учетная запись:x:521:500::/some/каталог:/sbin/nologin

затем убедитесь, что домашний каталог, определенный для “учетной записи”, по крайней мере, доступен для чтения и выполнения пользователем 521 и группой 500.

Эта ошибка генерируется из-за Selinux. Пожалуйста, выполните следующие действия:

[root@sun02 vsftpd]# getenforce    Enforcing[root@sun02 vsftpd]# getsebool -a | grep ftp    allow_ftpd_anon_write –> off    allow_ftpd_full_access –> off    allow_ftpd_use_cifs –> off    allow_ftpd_use_nfs –> off    allow_tftp_anon_write –> off    ftp_home_dir –> off     # We need to change this to on - see next command.    ftpd_disable_trans –> off    ftpd_is_daemon –> on    httpd_enable_ftp_server –> off    tftpd_disable_trans –> off[root@sun02 vsftpd]# setsebool -P ftp_home_dir on

Это все, что вам нужно.

удачи!

источник: Скопировано и вставлено по приведенной выше ссылке. Благодарности @Jaime M. из http://blog.arithm.com/

Является ли пользователь “ftpUser” локальным или виртуальным пользователем? И есть ли у него домашний режиссер?

Это локальный пользователь, а домашний каталог - /home /user / public_html, но теперь я попытался перезагрузить сервер Ubuntu, и я не могу войти в систему ни с какой учетной записью…

А когда вы устанавливаете chroot_local_user=NO? Просто для того, чтобы проверить это, вот в чем проблема. Я думаю, что это как-то связано с этим.

Тогда я все равно получаю ту же ошибку!