Как мне автоматически запускать приложения при входе в систему?

Как я могу заставить приложение автоматически запускаться при входе в систему?

20.04 и более поздние версии

  1. Если еще не сделано, установите по умолчанию gnome-startup-applications

  2. Поиск и открытие "Приложений для запуска";

    screenshot

  3. нажмите кнопку добавить в введите команду включая параметры вашего приложения, как если бы вы запускали его из терминала (возможно, вам придется указать полный путь, если оно запускается из нестандартного местоположения)

    screenshot

  • Это добавит .desktop файл в вашем ~/.config/автозапуск

    screenshot

14.04 и более поздние версии

  1. Откройте панель управления и найдите "Запуск приложений";

    screenshot

  2. Теперь нажмите на Добавь и введите команду для запуска приложения. Это можно найти в главное меню если установлен (см. ниже)


Использование Главного меню (алакарте), чтобы найти команду терминала для запуска данной программы:

  1. Сначала откройте Главное меню программы (введите Menu в тире)

    screenshot

  2. Теперь выберите программу, которую вы хотите добавить в автозагрузку, и нажмите "Свойства".

    screenshot

  3. Теперь обратите внимание на команду для этой программы.

    screenshot


Подход, не связанный с графическим интерфейсом

Опытные пользователи могут захотеть вручную ввести .desktop файл в ~/.config/autostart для запуска приложений после входа пользователя в систему. Это может иметь следующее содержание:

[Desktop Entry]Type=ApplicationName=<Name of application as displayed>Exec=<command to execute>Icon=<full path to icon>Comment=<optinal comments>X-GNOME-Autostart-enabled=true

Возможно, вам придется предоставить разрешение на выполнение этого файла.

Для версии 11.04 и новее смотрите здесь: Как мне автоматически запускать приложения при входе в систему?

Для более старых версий: Если программа, которую вы хотите запустить при запуске, находится в Приложения меню, вы можете перетащить его в Запуск приложений окно, чтобы добавить его в список.

enter image description here

  1. Запуск приложений для запуска из Dash

    screenshot

  2. Нажмите на Запуск приложений

    screenshot

  3. А затем нажмите на кнопку добавить

    screenshot

  4. Введите название программы, перейдите к команде и нажмите кнопку Добавить.

Дополнение: Вот пример, который я использую для автозапуска Guake (Gnome-версия Guake):

Поместите это в поле "команда".

sh -c "sleep 120s; guake"

Это автоматически запускает guake, но перед этим ожидает 2 минуты. Вы можете изменить 120 на все, что пожелаете.

На 14.04 и 16.04

Введите Startup в Dash и запустите там форму заявки на запуск

screenshot

А затем просто следуйте остальным шагам.

Пожалуйста, обратите внимание, что, если вы используете Ubuntu на другом языке, "запуск" может не найти нужную программу. Попробуйте выполнить другой поиск на вашем языке.

Как в Unity, так и в Xfce4 есть программы с графическим интерфейсом, которые позволяют управлять запускаемыми приложениями.

Для единства:

enter image description here

enter image description here

>Для Xfce4 инструмент запуска доступен в настройках Сеанса и запуска

enter image description hereИзображение любезно предоставлено Xubuntu Geek ксубунтугик

Если графический интерфейс - это не то, что вам нужно, и вы хотите получить более продвинутый контроль, тогда вы можете поместить .desktop файлы в ~/.config/autostart/ каталог для Xfce4 и .desktop файл в ~/.config/autostart чтобы Unity запускала приложения после входа пользователя в систему.

Проверьте этот вопрос, чтобы получить дополнительную помощь по созданию .desktop файлы:

Также обратите внимание, что если вы хотите, чтобы приложение запуска запускалось только в XFCE, но не в Unity, вы должны поместить строку OnlyShowIn=XFCE в .desktop файл. Это OnlyShowIn=Unity для приложения только для Unity.

Возможно, вы захотите запустить его из командной строки через:

$ gnome-session-properties

(на всякий случай, если вы не используете GNOME ;))

Взгляните на каталог $XDG_CONFIG_DIRS/автозапуск:

$ echo $XDG_CONFIG_DIRS/autostart/etc/xdg/xdg-kde-plasma:/usr/share/upstart/xdg:/etc/xdg/autostart

в котором говорится, что в этом примере есть 3 каталога. Я хотел обрезать запись наутилуса

sudo rm /etc/xdg/autostart/nautilus-autostart.desktop

в противном случае, если вы можете добавить его, создайте Запись на рабочем столе файл: sudo touch /etc/xdg/autostart/my-shell-autostart.desktop добавьте это содержимое:

[Desktop Entry]Name=fooTerminal=falseExec=/path/shell.shType=ApplicationIcon=/path/icon.pngCategories=Utility;

Вы можете использовать приложение для запуска GNOME. enter image description here

Нажмите кнопку Добавить, а затем добавьте полную команду, чтобы открыть нужное вам приложение. Если вы не знаете путь к команде, вы можете сделать

какое имя_of_command

Ubuntu 13.10 с инструкциями UNITY

Чтобы сделать это с помощью команды, которая требует sudo это немного сложно.

В моем случае я хотел отключить драйвер PSMOUSE с помощью команды sudo rmmod psmouse чтобы предотвратить проблему с щелчком мыши, которая проявляется случайным образом. Видеть Работа с зависаниями мыши и сенсорной панели в Linux для получения дополнительной информации об этой проблеме. Мне надоело вводить его при каждой загрузке.

На моей установке, ~/.config в папке не было автозапуск вложенная папка, поэтому я создал ее. Это позволило моему Настройки приложений для запуска настройки, которые необходимо сохранить.

Чтобы переключить видимость скрытых запускаемых приложений, вы можете использовать следующие команды.

Чтобы показать им :

sudo sed -i 's/NoDisplay=true/NoDisplay=false/g' /etc/xdg/autostart/*.desktop

Чтобы спрятать их :

sudo sed -i 's/NoDisplay=false/NoDisplay=true/g' /etc/xdg/autostart/*.desktop

Настройте свою команду в соответствии с приведенными выше сообщениями в Усовершенствования приложений для запуска окно.

Name:    Fix MouseCommand: sudo rmmod psmouseComment: Fix Mouse

Затем вы должны отредактировать /etc/sudoers файл, использующий sudo visudo. Добавьте строку, содержащую следующую информацию:

username ALL=(ALL) NOPASSWD: /sbin/rmmod

Вы должны ввести эту строку под строкой, которая начинается с %администратор. Я добавил свою строку в конец файла.Это важный использовать sudo visudo редактировать этот файл, так как ошибка помешает вам выполнить какие-либо sudo команды вообще. Если это произойдет, загрузитесь в режиме восстановления и отмените внесенные изменения, затем попробуйте использовать sudo visudo.

Примечание:
Сначала я попытался использовать скрипт bash для косвенного запуска моей команды, но это не сработало. Я должен был положить sudo rmmod psmouse непосредственно в Редактировать Программу запуска окно.

Для Ubuntu 12.04,

  1. Запустите стартовое приложение из верхнего правого меню

    enter image description here

  2. Не нажимая на кнопку Добавить, откройте Dash и введите приложение, которое вы хотите запустить при запуске, например Skype

    enter image description here

  3. Перетащите приложение в окно запуска приложения. Если Dash windows слишком велика, и вы не можете перетащить свое приложение наружу, используйте кнопку восстановить окно (показано на предыдущем изображении) в левом верхнем углу. Окончательный список выглядит следующим образом:

    http://imgur.com/G60wbOJ

Также, чтобы поместить ПАКЕТНЫЙ ФАЙЛ в запускаемые приложения для запуска после входа в систему пользователя .... введите в командной строке в разделе запуск приложений в поле Команда:

gnome-terminal  -e  "/batch-path/batch-name.sh" 
  • gnome-terminal: откройте терминал после входа пользователя в систему с текущими привилегиями пользователя
  • -e: настройте терминал на выполнение пакетного файла
  • /batch-path/batch-name.sh: является ли пакет полным путем и полным именем

Помните, что разрешения на пакет файлов для установки флага Разрешить выполнение файла как программы к ВКЛ.