Как мне изменить сеанс по умолчанию при использовании автоматического входа в систему?

Когда автологон активен, lightdm запустит сеанс Unity 3D, а не 2D (или любую другую оболочку, в которую я хочу автоматически войти).

Есть ли способ запустить нужную мне оболочку автоматически (автозапуск)?

В любом случае, если автологон отключен, запускается последний использованный сеанс, и это нормально. Я просто хочу выбрать, что используется по умолчанию с помощью autologon.

Список сеансов описан в справочнике /usr/share/xsessions.

Некоторые из наиболее распространенных имен сеансов следующие:

  • Для unity-2d файл сеанса вызывается ubuntu-2d.рабочий стол
  • Для gnome-classic файл сеанса вызывается gnome-классика.рабочий стол
  • Для gnome-classic (без эффектов), он же gnome-fallback, вызывается файл сеанса gnome-запасной вариант.рабочий стол
  • Для unity-3d файл сеанса вызывается ubuntu.рабочий стол
  • Для Lubuntu файл сеанса вызывается Lubuntu.рабочий стол
  • Для LXDE вызывается файл сеанса LXDE.рабочий стол

Таким образом, если вы измените файл конфигурации light-dm на "ubuntu-2d", сеанс по умолчанию будет установлен на Unity-2D

т.е.

sudo nano /etc/lightdm/lightdm.conf

измените строку

user-session=ubuntu

к

user-session=ubuntu-2d

Примечание - если у вас нет файла lightdm.conf, то для автозапуска используйте следующие значения для этого файла:

[SeatDefaults]greeter-session=unity-greeteruser-session=ubuntu-2dautologin-user=myusernameautologin-user-timeout=0

Другая возможность - запустить:

sudo /usr/lib/lightdm/lightdm-set-defaults -s <session-name>

Напр.:

sudo /usr/lib/lightdm/lightdm-set-defaults -s ubuntu-2d

Это также создаст lightdm.conf файл, если он еще не присутствовал.

Странно, что LightDM (Ubuntu 11.10-х годов диспетчер отображения, который предоставляет графический экран входа в систему) не запоминает ваш выбор при перезагрузках.

Вы можете вручную отредактировать соответствующий конфигурационный файл, который называется .dmrc и находится в вашей домашней папке. В Nautilus (файловом браузере) вам нужно будет нажать Ctrl+H (или Смотреть> Показывать Скрытые Файлы), чтобы увидеть его и другие файлы, начинающиеся с . характер. Если у вас есть этот файл - что у вас, вероятно, есть, - то его содержимое будет выглядеть так:

[Desktop]Session=ubuntu

Для ГНОМ Классический вы можете изменить его, чтобы сказать:

[Desktop]Session=gnome-classic

Или для GNOME Classic (без эффектов) вы можете изменить его, чтобы сказать:

[Desktop]Session=gnome-fallback

Если вы случайно захотели использовать Unity 2D (тип сеанса Ubuntu 2D), вы могли бы изменить его, чтобы сказать:

[Desktop]Session=ubuntu-2d

Если у вас вообще нет файла, вы можете создать его с соответствующим содержимым.

Если вы хотите установить ГНОМ Классический или GNOME Classic (без эффектов) как тип сеанса по умолчанию для всех пользователей - или вы предпочли бы этого не делать, но описанный выше пользовательский метод не работает - тогда вы можете редактировать /etc/lightdm/lightdm.conf, меняя строку , в которой говорится user-session=ubuntu чтобы вместо этого сказать user-session=gnome-classic или user-session=gnome-fallback (или user-session=ubuntu-2d). Несколько вещей, которые следует иметь в виду при рассмотрении этого вопроса:

  1. Предпочтительно редактировать файлы конфигурации для каждого пользователя в домашних папках пользователей, если только у вас нет причин предпочитать изменение глобальной конфигурации (например, это не работает).

  2. Поскольку это глобальный конфигурационный файл, и он содержит значительно больше, чем простой параметр конфигурации, который вы собираетесь редактировать, рекомендуется создать его резервную копию перед редактированием, на случай, если вы допустите ошибку. Вы можете сделать это в терминале, выполнив команду sudo cp /etc/lightdm/lightdm.conf /etc/lightdm/lightdm.conf.old.

  3. Этот файл принадлежит root, отсюда и приведенная выше команда sudo. Вы также должны отредактировать его как root. Чтобы открыть его в gedit от имени root, вы можете запустить gksu gedit /etc/lightdm/lightdm.conf (либо в окне терминала, либо в графическом Run Application текстовое поле, когда вы можете получить, нажав Alt+F2) или sudo -H gedit /etc/lightdm/lightdm.conf в окне терминала.

Представляется вероятным, что поведение, с которым вы сталкиваетесь, является ошибкой, поэтому после сбора дополнительной информации, проверив, редактируется ли вручную ~/.dmrc работает, возможно, вы захотите сообщить об этом как об одном из них. Прочтите это внимательно сначала, затем после поиска, чтобы узнать, сообщалось ли о подобной ошибке, инициируйте процесс создания отчетов, вызвав ubuntu-bug с помощью PID работающего lightdm обработать или, что почти так же хорошо, запустить ubuntu-bug lightdm ...все это должно иметь смысл после того, как вы прочитаете это руководство.

Кстати, помимо Unity (тип сеанса Ubuntu), Unity 2D (тип сеанса Ubuntu 2D) и запасной вариант GNOME 3 (ГНОМ Классический и GNOME Classic (без эффектов)), вы также можете рассмотреть, в качестве еще более легких вариантов, Xfce4 (установите пакет xubuntu-desktop и выберите тип сеанса Xubuntu) и LXDE (установите пакет lubuntu-desktop и выберите тип сеанса Lubuntu).

  • В более новых версиях Ubuntu чем существовало, когда этот вопрос был первоначально задан, Единство 2D и запасной вариант GNOME 3 недоступны. (В новейших версиях, Единство также недоступен.) Но Xfce4/Xubuntu и LXDE/Lubuntu оставайтесь доступными.
  • В наши дни пользователи, которые использовали запасной вариант GNOME 3, скорее всего, предпочтут приятель среда рабочего стола, предоставляемая ubuntu-mate-desktop пакет (см. Ubuntu MATE).
  • Lubuntu остается более легкий вес (т.е. он, как правило, потребляет наименьшее количество ресурсов и приемлемо работает на более старом оборудовании). Но он не такой полнофункциональный, как Xubuntu или Ubuntu MATE.

Есть также GNOME 3 с оболочкой GNOME вместо Unity (установите пакет gnome-shell и выберите GNOME) и KDE 4 Plasma (установите пакет kubuntu-desktop и выберите Kubuntu), но они вряд ли будут менее ресурсоемкими, чем вышеупомянутые варианты.

чтобы изменить значение по умолчанию для каждого пользователя, установите флажок

/var/lib/AccountsService/users

похоже, этот набор - самый .dmrc в доме пользователя.

овации

Чтобы изменить сеанс по умолчанию в Lightdm

sudo /usr/lib/lightdm/lightdm-set-defaults --session gnome-shell

Я отредактировал /etc/lightdm/lightdm.conf с этим содержанием:

[SeatDefaults]greeter-session=unity-greeteruser-session=gnome-shellautologin-user=paul

И он автоматически запускается в gnome-shell.

Я нахожу, что настройка любого из вышеперечисленных переопределяется последним сеансом пользователя, сохраненным lightdm. Возможно, вам придется удалить или отредактировать пользовательские файлы по адресу /var/cache/lightdm/dmrc чтобы включить глобальную настройку по умолчанию. Или на индивидуальной основе путем редактирования user.dmrc файл, содержащий следующее содержимое:

[Desktop]Session=ubuntu

Это может не работать в Ubuntu, но у меня это сработало в Fedora. Потребовалось несколько дней, чтобы разобраться, и я хотел поделиться этим:

Идти к /usr/share/xsessions и /usr/share/wayland-sessions и добавьте префиксы с другим номером и тире к каждому файлу, заканчивающемуся на .рабочий стол.
Наименьшее число будет использоваться по умолчанию. Например, я хочу, чтобы xfce был моим по умолчанию, чтобы файл был назван 1-xfce.рабочий стол

Надеюсь, это поможет.