Как мне настроить загрузку Windows по умолчанию в загрузчике?

Как мне настроить загрузчик так, чтобы при моей двойной загрузке с Windows 7 / Ubuntu 11.04 Windows запускалась как стандартная вместо Ubuntu?

Настройка /etc/default/grub файл

Есть два способа сделать это с помощью редактирования файла grub. Они описаны в Документация сообщества Ubuntu Страница Grub2

Есть два способа::

  • Загрузите, какую операционную систему вы загружали в последний раз, "сохраненный метод"
    • Это тот, которым я пользуюсь. Это позволяет мне решить, какой из них я буду использовать, и позволит мне перезагрузиться в эту систему, что удобно при обновлении.
  • Загрузите определенную операционную систему по умолчанию.
    • Ответ на ваш точный вопрос.

Поиск элемента меню для установки в качестве нового значения по умолчанию

Для начала нам нужно выяснить, что мы загружаем или хотим загрузить. Откройте терминал с помощью Ctrl+Alt+t и введите

grep menuentry /boot/grub/grub.cfg

user@YourComputer:~$ grep menuentry /boot/grub/grub.cfgmenuentry 'Ubuntu, with Linux 2.6.35-31-generic' --class ubuntu --class gnu-linux --class gnu --class os {menuentry 'Ubuntu, with Linux 2.6.35-31-generic (recovery mode)' --class ubuntu --class gnu-linux --class gnu --class os {menuentry 'Ubuntu, with Linux 2.6.35-30-generic' --class ubuntu --class gnu-linux --class gnu --class os {menuentry 'Ubuntu, with Linux 2.6.35-30-generic (recovery mode)' --class ubuntu --class gnu-linux --class gnu --class os {menuentry "Memory test (memtest86+)" {menuentry "Memory test (memtest86+, serial console 115200)" {menuentry "Windows NT/2000/XP (loader) (on /dev/sda1)" {menuentry "Ubuntu, with Linux 2.6.32-34-generic (on /dev/sdb1)" {menuentry "Ubuntu, with Linux 2.6.32-34-generic (recovery mode) (on /dev/sdb1)" {menuentry "Ubuntu, with Linux 2.6.32-33-generic (on /dev/sdb1)" {menuentry "Ubuntu, with Linux 2.6.32-33-generic (recovery mode) (on /dev/sdb1)" {menuentry "Windows Vista (loader) (on /dev/sdc1)" {

Вы можете видеть, что метод "сохранено" может пригодиться при загрузке нескольких операционных систем. Сохраните имя нужной записи, например Windows NT/2000/XP (loader) (on /dev/sda1), нам это понадобится позже.

Редактирование /etc/default/grub файл

Введите в терминале

sudo nano -B /etc/default/grub

и ваш пароль, если его спросят. То нано откроется редактор.

A. Сохраненный метод - В моем предпочтительном способе я внес следующие изменения из стандартного файла grub.

B. Конкретное меню - В том смысле, в каком вы просите

  • Измените значение GRUB_DEFAULT к имени системы Windows, которую вы хотите всегда загружать. Имя соответствующего элемента меню Grub можно найти, как описано в предыдущем разделе.
  • Я хотел, чтобы Windows XP всегда устанавливалась по умолчанию при загрузке, я бы установил GRUB_DEFAULT к "Windows NT/2000/XP (loader) (on /dev/sda1)":

    GRUB_DEFAULT="Windows NT/2000/XP (loader) (on /dev/sda1)"

    Примечание: Некоторые версии Ubuntu требуют одинарных кавычек (') или двойных кавычек (").

Вы также могли бы установить GRUB_DEFAULT к номеру строки в списке элементов меню (где 0 является первым), но при обновлении ядра в Ubuntu grub добавляет новое ядро в начало списка, вам придется изменить номер, так как Windows является последней в списке элементов меню. Вы можете увидеть это в моем списке элементов меню.

Обновите конфигурацию загрузки

Теперь ты должен бежать

обновление sudo-grub

для обновления системы, созданной grub.cfg файл в /boot/grub/ каталог.

user@YourComputer:~$ sudo update-grubGenerating grub.cfg ...Found background: /usr/share/images/grub/Apollo_17_The_Last_Moon_Shot_Edit1.tgaFound linux image: /boot/vmlinuz-2.6.35-31-genericFound initrd image: /boot/initrd.img-2.6.35-31-genericFound linux image: /boot/vmlinuz-2.6.35-30-genericFound initrd image: /boot/initrd.img-2.6.35-30-genericFound memtest86+ image: /boot/memtest86+.binFound Windows NT/2000/XP (loader) on /dev/sda1Found Ubuntu 10.04.3 LTS (10.04) on /dev/sdb1Found Windows Vista (loader) on /dev/sdc1done

Дополнение

Заметки о нано

nano особенно прост в использовании в терминале. Перемещайтесь с помощью клавиш со стрелками. Введите свои добавления, удалите ненужные.

То -B или --backup опция создает резервную копию предыдущей версии файла для текущего имени файла с суффиксом ~. Очень удобно в случае страшного Эффект жирного пфингера.

Когда вы закончите, Ctrl+o позволит вам сохранить ваши изменения, нажав Enter и Ctrl+x закроется. Эти и другие опции показаны в нижней части экрана терминала с помощью ^ указывающий Ctrl.

^G Get Help    ^O WriteOut    ^R Read File   ^Y Prev Page   ^K Cut Text    ^C Cur Pos^X Exit        ^J Justify     ^W Where Is    ^V Next Page   ^U UnCut Text  ^T To Spell

Заметки о nano, sudoeditor и других редакторах

Некоторые в сообществе Ubuntu предлагают sudoedit вместо nano. Я рекомендую nano — который является редактором sudoedit по умолчанию в более поздних дистрибутивах Ubuntu — вместо sudoedit, потому что значение по умолчанию может быть переопределено неочевидными способами, если только вы не являетесь администратором. sudoedit безопаснее в том смысле, что он автоматически сохраняет резервную копию отредактированного файла, но -B параметр командной строки в nano делает то же самое. nano является более интуитивным, чем редакторы, подобные vi или emacs, которые очень гибкие, но требуют изучения множества команд, сочетаний клавиш или различных режимов.

Если вы предпочитаете не использовать nano редактор и предпочитаю текстовый редактор Gnome, вместо sudo nano -B использовать gksu gedit. Обычно я делаю это для больших файлов, и /etc/default/grub легко можно было бы считать большим файлом. Таким образом, введите gksu gedit /etc/default/grub вместо sudo nano -B /etc/default/grub. Обратите внимание, что текстовый редактор Gnome делает нет автоматически создавайте резервную копию!

Заметки в моем файле grub

Я внес некоторые изменения в grub для своих личных нужд. Например, фоновое изображение запуска на Луну. Как это сделать, обсуждается на Страница документации сообщества Ubuntu на Grub2, рекомендуется.

Удачи!

С помощью небольшой хитрости командной строки вы можете сделать так, чтобы значение grub по умолчанию всегда было определенной записью grub - например, Windows - независимо от того, когда установлено новое ядро.

В терминальном типе:

fgrep menuentry /boot/grub/grub.cfg

При этом будут отображены все ваши записи grub - например

enter image description here

Выделите запись, которую вы хотите использовать по умолчанию - например, Windows 7 на снимке экрана. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите copy

Тип

gksu gedit /etc/default/grub

Измените запись

GRUB_DEFAULT=0

к

GRUB_DEFAULT="Windows 7 (loader) (on /dev/sda2)"

т.е. вставьте нужную запись (включая кавычки)

Сохраните, затем введите

sudo update-grub

источник

Вам нужно отредактировать /etc/default/grub файл для установки Windows в качестве операционной системы по умолчанию.

Первый Шаг. Определите положение ОС Windows в меню grub. Для этого откройте терминал, нажав Ctrl+Alt+T и введите следующее:

grep menuentry /boot/grub/grub.cfg

При этом будут перечислены пункты меню grub. Я буду использовать свое меню grub в качестве примера:

menuentry 'Ubuntu, with Linux 2.6.38-8-generic' --class ubuntu --class gnu-linux --class gnu --class os {menuentry 'Ubuntu, with Linux 2.6.38-8-generic (recovery mode)' --class ubuntu --class gnu-linux --class gnu --class os {menuentry "Memory test (memtest86+)" {menuentry "Memory test (memtest86+, serial console 115200)" {menuentry "Windows 7 (loader) (on /dev/sda1)" --class windows --class os {

Затем вы выберете раздел Windows, в моем случае "Windows 7 (loader) (on /dev/sda1)", включая двойные кавычки, и скопируйте его.

Второй Шаг. Откройте /etc/default/grub файл. Для этого введите в терминале следующее:

gksudo gedit /etc/default/grub

Он откроет файл /etc/default/grub с помощью gedit. Ищите GRUB_DEFAULT=0 строку и измените ее значение с 0 на выбранный пункт меню Windows, вставив его. .

GRUB_DEFAULT="Windows 7 (loader) (on /dev/sda1)"

В качестве альтернативы вы можете использовать целое значение, указывающее позицию индекса ОС Windows, обратите внимание, что индекс начинает отсчет с 0, поэтому в моем примере значение ОС Windows будет равно 4, поэтому вы также можете установить

GRUB_DEFAULT=4

После чего вам нужно обновить grub, набрав

sudo update-grub

Вы можете следовать этому ответ nitstorm здесь ,

Вам придется добавить Grub-настройщик через

sudo add-apt-repository ppa:danielrichter2007/grub-customizersudo apt-get updatesudo apt-get install grub-customizer

Затем запустите его из dash, application lens.

enter image description here

приведенное выше меню будет отличаться от вашего, поэтому выбирайте с умом и выберите пункт Windows 7, а в верхней строке меню выберите стрелку ^, чтобы переместить ее вверх, чтобы занять верхнюю позицию во время загрузки.

Для загрузки непосредственно в Windows выберите preference и сократите время загрузки Windows.

enter image description here

Это можно легко сделать с помощью графического интерфейса под названием "Grub Customizer".

Что такое Grub Customizer?

Grub Customizer - это графический интерфейс для настройки grub2. Приложение позволяет пользователю добавлять, удалять, замораживать, переименовывать и изменять порядок пунктов меню загрузки

Как установить?

Удар Alt+Ctrl+T чтобы открыть терминал и выполнить следующие команды одну за другой:

sudo add-apt-repository ppa:danielrichter2007/grub-customizersudo apt-get updatesudo apt-get install grub-customizer

Как использовать?

  • После установки нажмите Super key (клавиша Windows), чтобы открыть Unity dash, найдите "" и откройте его.
  • Выберите группу Linux, нажав на Linux, и переместите ее вниз, нажав на стрелку вниз на панели инструментов. После этого нажмите на кнопку Сохранить. Вот и все!

enter image description here

Помните, что вы не можете перемещать отдельные записи из их соответствующей группы, как Ubuntu нельзя переместить из группы Linux.

Используйте startup manager, который вы можете запустить из dash. Там вы можете использовать операционную систему для начала в выпадающем меню.

startup manager

Измените значение GRUB_DEFAULT в /etc/default/grub к любой Windows, которая находится в списке доступных операционных систем grubs при загрузке. Например, в моем случае мне пришлось бы изменить эту строку с

GRUB_DEFAULT=0

к

GRUB_DEFAULT=5

После этого запускайте sudo update-grub.

Определите имя записи Windows

В GRUB должна быть такая запись, как Windows 7 (loader) (/dev/sda1). Нам нужно знать, что это за имя на вашем компьютере, поэтому откройте Терминал и запустите следующую команду:

$ fgrep menuentry /boot/grub/grub.cfg

Результат должен быть примерно таким:

if [ x"${feature_menuentry_id}" = xy ]; then  menuentry_id_option="--id"  menuentry_id_option=""export menuentry_id_optionmenuentry 'Linux Mint 14 Cinnamon 64-bit, 3.5.0-17-generic (/dev/sda6)' --class linuxmint --class gnu-linux --class gnu --class os {menuentry 'Linux Mint 14 Cinnamon 64-bit, 3.5.0-17-generic (/dev/sda6) -- recovery mode' --class linuxmint --class gnu-linux --class gnu --class os {menuentry "Memory test (memtest86+)" {menuentry "Memory test (memtest86+, serial console 115200)" {menuentry 'Windows 8 (loader) (en /dev/sda1)' --class windows --class os $menuentry_id_option 'osprober-chain-06B66EA8B66E97C7' {menuentry 'Microsoft Windows XP Embedded (en /dev/sda4)' --class windows --class os $menuentry_id_option 'osprober-chain-7246B3A846B36C0B' {

Посмотрите на линию, о которой мы говорили! В моей машине это Windows 8 (loader) (en /dev/sda1). Напишите где-нибудь название вашей записи, а теперь давайте установим is по умолчанию.

Установка записи Windows в качестве значения по умолчанию

Это просто!

Сначала откройте наш конфигурационный файл с помощью гедит (текстовый редактор) от имени пользователя root, выполнив эту команду:

$ gksudo gedit /etc/default/grub

Найдите эту строку:

GRUB_DEFAULT = 0

И изменить 0 с именем вашей записи в Windows. В моем компьютере:

GRUB_DEFAULT = "Windows 8 (loader) (en /dev/sda1)"

Теперь просто сохраните файл, закройте гедит, и обновите grub.

Обновление GRUB

Просто запустите эту команду:

$ sudo update-grub

Теперь просто перезагрузитесь, и запись Windows должна быть выделена по умолчанию!

Grub-Настройщик:

Это очень простой в использовании графический менеджер настроек GRUB2. На данный момент он позволяет вам редактировать только пункты меню GRUB2: изменять порядок, переименовывать или добавлять / удалять записи. Это также позволит изменять фоновое изображение и тайм-аут меню. Поскольку на самом деле это скрипты, которые генерируют файл boot.cfg, Grub Customizer изменяет фактический порядок скриптов, а затем генерирует новый boot.cfg, поэтому, если вы затем запустите "sudo update-grub", ваша настройка не будет перезаписана.

отредактируйте файл /etc/grub/default

там вы найдете запись

GRUB_DEFAULT=0

когда вы впервые запускаете свой компьютер и получаете меню grub, первая запись в вашем загрузочном меню равна 0, поэтому, если вторая запись в вашем загрузочном меню Windows, измените эту цифру на 1

сохраните, завершите работу, запустите команду: update-grubcommand и перезагрузитесь, чтобы увидеть ваши новые изменения!

Не могу опубликовать ответ здесь, так как я “недостаточно активен”… но вот гораздо более простое решение без необходимости что-либо устанавливать: dpkg-divert --перенаправить /etc/grub.d/31_linux --переименовать /etc/grub.d/10_linux. Это позволит другим операционным системам занять первое место в списке загрузки. Затем просто запустите “update-grub”, чтобы обновить список. Очевидно, делайте это как root.