Как мне определить объем свободного места на моем жестком диске?

Есть ли способ быстро проверить объем свободного / используемого дискового пространства в Ubuntu?

Я бы предположил, что вы могли бы щелкнуть правой кнопкой мыши по "файловой системе" в браузере файлов и выбрать "свойства" или что-то в этом роде, но такой опции нет.

Открыть Системный монитор из тире и выберите Файловые системы вкладка.

enter image description here

Или, в качестве альтернативы, откройте терминал и введите:

df -h

Вы можете использовать baobab, или аналогичные инструменты , такие как kdirstat или filelight, чтобы увидеть, какие файлы занимают ваше дисковое пространство.

Баобаб также называют Disk Usage Analyzer на Ubuntu.

Вот пример скриншота baobab:

baobab

Ниже приведен пример скриншота filelight:

filelight

Для параметра командной строки я предпочитаю использовать ncdu:

ncdu

Вы можете выполнить детализацию по вложенным папкам, чтобы получить общее относительное использование диска во вложенных папках. Это черепахи на всем пути вниз. Более изящный, чем du -sh на удаленных машинах.

gnome-system-monitor или df -h или lsblk

Другими полезными утилитами являются baobab.

Если, как и мне, все, что вам нужно, - это общее количество используемого дискового пространства, тогда просто используйте следующую команду.

df -h --total

Вот пример выходных данных с итоговой суммой, показанной в конце

Filesystem      Size  Used Avail Use% Mounted onudev            478M     0  478M   0% /devtmpfs           100M  4.5M   95M   5% /run/dev/vda1        20G  3.3G   16G  18% /tmpfs           497M     0  497M   0% /dev/shmtmpfs           5.0M     0  5.0M   0% /run/locktmpfs           497M     0  497M   0% /sys/fs/cgrouptmpfs           100M     0  100M   0% /run/user/0total            22G  3.3G   17G  17% -

Я написал об этом пост: Как мне определить объем свободного места на моем жестком диске с помощью командной строки?

Свободное/используемое дисковое пространство всегда связано с раздел

Сначала вам нужно решить, какой раздел вас интересует.

root@pc:~# df -hFilesystem             Size  Used Avail Use% Mounted on/dev/sda1               28G   26G  643M  98% /none                   4.0K     0  4.0K   0% /sys/fs/cgroupudev                   3.9G  4.0K  3.9G   1% /devtmpfs                  790M  1.5M  789M   1% /run/dev/sda6              887G  685G  158G  82% /home

В моем случае меня интересует / так как он используется на 98%. Другими словами, он почти заполнен.

Теперь я использую эту команду, чтобы увидеть, какие файлы и каталоги содержат наибольшее количество байтов:

root@pc:~# du -ax / | sort -rn > /var/tmp/du-root-$(date --iso).log

Приведенная выше команда может занять некоторое время. Если вам действительно не повезло, результат будет слишком велик для /var/tmp. Тогда вам нужен другой пункт назначения. Возможно, временно подключенный USB-накопитель.

Вот первые строки моего результата:

root@pc:~# less /var/tmp/du-root-$(date --iso).log26692380        /9875188 /usr8931652 /var4057324 /var/log4038176 /var/log/bootchart3784016 /usr/share2934248 /lib2799204 /usr/lib2785176 /lib/modules2617048 /var/lib2141124 /usr/src1834444 /var/lib/docker1817372 /var/lib/docker/aufs1817076 /var/lib/docker/aufs/diff1769612 /localhome1338484 /tmp

Почему /var/log/bootchart такой большой? .... Это уже другой вопрос...

Есть несколько способов сделать это.

  • Включите строку состояния в меню просмотра в Nautilus. Это позволит разместить панель внизу всех окон nautilus, указывающую вам свободное пространство.

  • Используйте Системный монитор файловых систем для просмотра списка всех дисков и их свободного места.

  • Используйте Анализатор использования диска, чтобы получить список всех каталогов в вашей системе и сколько свободного места они занимают.

  • Перейдите в любую папку в nautilus и щелкните правой кнопкой мыши фон. Откройте окно свойств, чтобы проверить наличие свободного места.

  • Запустите команду df -h.

Другой способ! Щелкните правой кнопкой мыши на компьютере в Nautilus (проводник файлов) и выберите пункт Свойства. Он показывает, сколько свободного и используемого места находится на вашем жестком диске. enter image description here

Информация о df есть по всей сети, но мне нравится вывод, который прост и удобен для чтения.

Если ты побежишь

df -h --total

нижняя строка в выходных данных даст вам точное представление о том, сколько осталось в вашей системе, а также о том, сколько используется и т.д.

Другой вариант - использовать

df -h --total | grep total

который покажет это в одной строке как

  • (1) общая площадь
  • (2) общая используемая площадь
  • (3) общее пространство, которое все еще доступно
  • (4) процент используемого привода.

Все это в гигабайтах.

Я сопоставил это с командой оболочки dspace и когда я ввожу это в терминал, он мгновенно показывает мне использование моего дискового пространства.

Вы даже можете написать небольшие команды оболочки, которые будут отслеживать это и предупреждать вас, если вы опуститесь слишком низко и т.д.

Я написал небольшой хак для этого с помощью командной строки и версии с графическим интерфейсом. Он довольно жестко закодирован, поэтому может потребоваться несколько настроек. Кроме того, версия с графическим интерфейсом, похоже, использует пропорциональный шрифт, который портит выравнивание отображаемых выходных данных. Эти скрипты можно поместить где-нибудь на вашем пути (например, в $HOME / bin), и вы можете создать значок для скрипта gui на своем рабочем столе или панели.

#!/bin/bash## jdf - Copyleft 04/25/2009 - JPmicrosystems - GPL## Free space on disk## Custom df output## Human readable (-h)## sorted by file system name## Make a temporary file and put the following awk program in itAWK=$(/bin/mktemp -q /tmp/jdf.XXXXXX)## PROG is quoted to prevent all shell expansions## in the awk programcat <<'PROG' > ${AWK}## Won't work if mount points are longer than 21 charactersBEGIN {  ## Use fixed length fields to avoid problems with  ## mount point or file system names with embedded blanks  FIELDWIDTHS = "11 11 6 6 5 5 21"  printf "\n%s\n\n", "                    Available Disk Space"  printf     "%s\n", "Mount Point          Avail Size  Used  Use%  Filesystem Type"}## Eliminate some filesystems## That are usually not of interest## anything not starting with a /! /^\// { next }## Rearrange the columns and print{  TYP=$2  gsub("^ *", "", TYP)  printf "%-21s%6s%6s%5s%5s %s%s\n", $7, $5, $3, $4, $6, $1, TYP}END { print "" }PROGdf -hT | tail -n +2 | sort | gawk -f ${AWK}rm -f ${AWK}

Образец выходного сигнала:

                   Available Disk SpaceMount Point          Avail Size  Used  Use%  Filesystem Type/                      22G  30G  6.6G   24%  /dev/sda6  ext4    /media/dataspace       44G 155G  105G   71%  /dev/sda8  ext3    /home                 5.5G  32G   25G   82%  /dev/sda9  ext3    

Версия с графическим интерфейсом:

#!/bin/bashjdf | zenity  --title "Available Disk Space" --text-info --width=500 --height=300 --timeout=60

Новая версия графического интерфейса с исправленными шрифтами с помощью yad

#!/bin/bashjdf | yad  --fontname="DejaVu Sans Mono 12" --title "Available Disk Space" --text-info --width=650 --height=300

С помощью dconf-editor или gsettings (sudo apt-get install dconf-tools) вы можете включить поведение строки состояния по умолчанию.

Введите это на своем терминале, чтобы включить строку состояния по умолчанию

gsettings set org.gnome.nautilus.window-state start-with-status-bar true

Введите это на своем терминале, чтобы отключить строку состояния по умолчанию

gsettings set org.gnome.nautilus.window-state start-with-status-bar false

После этого у вас будет открыта строка состояния по умолчанию на Nautilus, больше ничего запускать не нужно.