Как мне перейти по одному каталогу из терминала?

Я могу перемещаться вниз по каталогу, используя cd в терминале. Как мне вернуться назад, если я зайду слишком далеко?

cd .. вернет вас ровно на один каталог вверх.

Вы можете объединить их вместе, чтобы перейти к нескольким каталогам, например, к 3

cd ../../..

Вместо того, чтобы печатать cd .. несколько раз, что вы могли бы сделать, так это поместить нижеприведенную функцию в свой .bashrc где-то наверху, сохраните .bashrc, и бежать source .bashrc или просто закройте и снова откройте терминал. Теперь у вас есть функция, которая выполняет cd.. ровно столько раз, сколько ты мне это говорил.

function goUp {  num=$1  while [ $num -ne 0  ];do    cd ..    num=$((num-1))  done}

Демонстрация:

$ cd /usr/share/backgrounds/                                                  backgrounds:$ goUp 2usr:$ 

Альтернативно:

goup(){     cd $(n=$1 awk 'BEGIN{        for(i=1;i<=ENVIRON["n"];i++)             printf "../"}';) }

Обратите внимание, что такой метод возвращает вас по символическим ссылкам. Вот что я имею в виду:

$ namei "$PWD" f: /home/user/VirtualBox VMs/CentOS d / d home d user l VirtualBox VMs -> /mnt/ubuntu/vboxvms   d /   d mnt   d ubuntu   d vboxvms d CentOS$ goup 2$ pwd/home/user

Смотрите также

Я нашел простой способ подняться наверх.

cd ../

./ означает текущий каталог

../означает каталог на один уровень выше

вы также можете использовать popd и pushd для "контрольной точки" или "закладки", или, как я обычно это описываю, "установки точки возрождения";:

pushd ./ # set the spawn point to the current folder ./

перейдите в другой каталог, например, cd .. или что-то еще

popd     # get back to where we set pushd

Надеюсь, это что-то полезное для кого-то,

Хорошего дня, читатель!

С уважением

Будет.

Возможный дубликат Переход в родительский каталог файла с компакт-диска?

Я знаю, что никто из вас не хочет признавать, что вы были настолько глупы, но этот вопрос только что набрал 1000 просмотров. так что ха-ха я знаю, что другие люди, подобные мне, где-то есть. :stuck_out_tongue:

shell - How to go to the previous working directory in terminal? - Unix & Linux Stack Exchange отлично подходит для работы в нескольких ветвях каталогов и обозначения “отправной” точки, к которой нужно вернуться