Как мне переключиться с LightDM на GDM?

Как мне переключиться с диспетчера отображения по умолчанию (Lightdm) на более старый диспетчер отображения (GDM)?

Переключение с LightDM на "более старую" GDM очень простое и даже не требует открытия терминала.

Примечание:

  • Если вам нужно / вы хотите сделать это с помощью терминала (например, консоли восстановления), пожалуйста, прокрутите ниже скриншоты для получения инструкции.
  • Также, "новый" GDM здесь не рассматривается, потому что он официально недоступен для версии 12.04, а неофициальные пакеты не работают для большинства пользователей.

Простое переключение на GDM с помощью Центра программного обеспечения

  1. Откройте Центр программного обеспечения, введите "gdm" в поле поиска и нажмите на Устанавливать как показано ниже, или нажмите на эту кнопку: gdm Install gdm

    enter image description here

  2. После того, как вы введете свой пароль, вы получите экран настройки, показанный ниже. Изменить lightdm к gdm и нажмите на Вперед:

    enter image description here

  3. Перезагрузите компьютер, и теперь у вас должен появиться "старый" экран входа в систему GDM; обратите внимание, что вы все еще можете выбрать любой доступный сеанс, включая Ubuntu (3D), Ubuntu 2D, Gnome, Gnome Classic и т.д.

    enter image description here


Переключитесь на GDM через терминал

  1. Откройте терминал с помощью Ctrl+Alt+T если вы находитесь на рабочем столе, а не в консоли восстановления.

  2. Тип sudo apt-get install gdm, а затем введите свой пароль при появлении запроса или запустите sudo dpkg-reconfigure gdm затем sudo service lightdm остановится, если gdm уже установлен.

  3. Появится диалоговое окно "Конфигурация пакета"; нажмите кнопку ОК, чтобы перейти к экрану ниже. Используйте клавиши со стрелками для выбора gdm вместо lightdm, нажмите Tab, чтобы перейти к ОК, и нажмите Enter.

    enter image description here

  4. Перезагрузите компьютер (вы можете сделать это с помощью sudo reboot если в консоли восстановления).

Это не сработало для меня для более новых версий gdm. Мне пришлось использовать gdm3 вместо gdm

sudo dpkg-reconfigure gdm3

в дополнение к ответам, чтобы использовать gdm3 и stop lightdm в Ubuntu 18.04:

sudo dpkg-reconfigure gdm3systemctl stop lightdmsystemctl start gdm3

Выбор между lightdm и gdm

Возврат от lightdm к gdm чрезвычайно прост, если вы не ввели неправильную команду в терминале.

Вам просто нужно открыть терминал и ввести следующую команду:

sudo dpkg-перенастройка lightdm

Введите свой пароль, и одно за другим появятся два диалоговых окна (аналогичные тем, которые появились при установке lightdm).

Нажмите enter, чтобы выбрать "ОК" для первого диалогового окна, а затем выберите между gdm и lightdm во втором диалоговом окне.

Перезагрузите свой компьютер.

Надеюсь, это поможет!

Gnome-display-manager не сломан в 12.04 (или, по крайней мере, у меня он работает нормально), нет необходимости перезагружать компьютер. Вы выполнили правильные команды, но, возможно, попробуйте сделать это таким образом, также может потребоваться sudo apt-get install gdm просто чтобы убедиться, что у вас есть рабочая версия.

Я побежал sudo dpkg-reconfigure gdm затем sudo service lightdm stop

после этого вам нужно будет нажать alt + f2 и войти в систему из командной строки.Тогда вы сможете начать sudo service gdm start отдельно.

кроме того, что Луис Алвес написал выше, для систем, управляемых systemd (например, 15.10), используйте:

systemctl service stop lightdmsystemctl service start gdm

вместо

sudo service lightdm stop