Как мне повысить скорость загрузки?

Я видел много видеороликов, которые ускоряют работу Ubuntu, но эти методы только повышают производительность рабочего стола.

Я хочу ускорить загрузку моего компьютера. Могу ли я что-нибудь сделать, чтобы значительно ускорить загрузку Ubuntu?

Как правило, чем меньше программ загружается при загрузке, тем быстрее должна быть ваша система. Попробуйте BUM (из центра программного обеспечения), чтобы отключить некоторые ненужные службы, а также убедитесь, что у вас не установлено никаких ненужных программ, которые будут загружаться при загрузке. Наконец, использование твердотельного накопителя (SSD) в качестве загрузочного устройства должно значительно увеличить время загрузки.

О, еще одна вещь, тип вашей файловой системы также имеет значение. EXT4 претерпел некоторые регрессии производительности (согласно phoronix), но я все еще считаю, что EXT4 отлично подходит для быстрой загрузки.

Улучшение времени загрузки тесно связано с отключением / управлением службой, но в текущих ответах отсутствуют подробные сведения об отключении служб, которые используют systemd.

Что такое systemd?

Короче говоря, systemd - это системный и сервисный менеджер для Linux, совместимый со сценариями инициализации SysV и LSB. Подробнее об этом можно прочитать в официальная страница проекта.

Проверьте, какие услуги занимают больше всего времени

Используйте следующую команду, чтобы проверить, какая служба занимает больше всего времени

systemd-analyze blame

Отключение автоматического запуска служб во время загрузки

Если вы хотите отключить автозапуск служб во время загрузки, вы можете использовать следующую команду

sudo systemctl disable some-time-eater-service.service --now

Однако вы можете захотеть посмотреть, каким другим службам требуется данная услуга. Для проверки используйте следующую команду

systemctl list-dependencies some-time-eater-service.service --reverse

Примечание: Заменить some-time-eater-service.service с фактическим именем службы, например postgresql@9.5-main.service.

Обратите внимание, что отключение автозапуска не делает службу недоступной для запуска. Служба может быть запущена после загрузки, когда возникнет необходимость. Если вы хотите полностью отключить его, прочтите следующий раздел

Полное отключение служб.

Если вы хотите полностью отключить службу, чтобы ее нельзя было запустить, вам следует использовать mask вместо того, чтобы отключить. Подобный этому

sudo systemctl mask <SERVICE-NAME>

Замените <SERVICE-NAME> с фактическим названием службы

Разница между mask и disable если вы полностью отключите службу, вы не сможете ее запустить. Ты должен unmask чтобы начать его с systemd (вы все равно можете начать с service). Но disable просто отключите автозапуск службы, вы можете запустить ее позже.

Например, После маскировки моего postgresql@9.5-main.service сервис, когда я хотел начать его с systemctl появится следующее сообщение

Failed to start postgresql@9.5-main.service: Unit postgresql@9.5-main.service is masked.

Графический интерфейс Инструмент

Один графический инструмент, который я особенно нахожу интересным, - это systemd-manager, он все еще находится в стадии разработки и не был добавлен в официальный репозиторий Ubuntu. Тем не менее, вы можете очень легко установить его с Страница Systemd-менеджера на github. Релизы содержат пакет .deb, который очень прост в установке. Однако вам нужен GTK-3.16 или выше.

После загрузки и установки вы можете запустить его с помощью systemd-manager команда. Начинай.

Приложение имеет два основных вида. Один из них - это Системные блоки а другой - это Системный анализ. Вы можете переключить его с помощью метки в левом верхнем углу. Смотрите скриншот.

Swithch Between Views

И есть три типа юнитов, которыми вы можете управлять. Криптовалюты, Розетки и Таймеры. Вы можете переключаться между ними. Смотрите скриншот.

Switch between unit types

Отображение информации

Три основные вкладки - это Файлы, Журнал, Зависимости.

  • Файлы - это конфигурационный файл выбранного устройства.
  • Журнал - это вывод текущего systemd при включении/отключении/запуске/ остановке устройств
  • Зависимости показывают, какие другие службы или устройства должны быть включены для запуска выбранной службы.

Индикаторы состояния

Рядом с названием единиц измерения есть две колонки для указания статуса. Левый указывает, разрешено ли данному устройству запускаться при загрузке, а правый указывает, запущено ли это устройство в данный момент. Посмотрите на них на картинке.

Enabled at boot status

Currently running status

Переключатели управления

Чтобы выбрать статус "Включено при загрузке" или "запущено", в правом верхнем углу есть две кнопки toogle.Включенный означает, что устройства запустятся и загрузятся. Посмотрите на них на картинке.

Toogle switches to enable/start

Полный вид приложения показан ниже

Complete View

Надеюсь, это поможет. Я получаю пользу от других ответов о systemd, но на самом деле мне нужно было собрать информацию в одном месте.

Дополнительная информация:

Чтобы узнать больше о systemd вы можете перейти по этим ссылкам:

В других ответах есть другие предложения. Включая покупку SSD, увеличение оперативной памяти и т.д. Если вы можете себе это позволить, они определенно помогут, особенно предложение SSD.

Я просто наткнулся на это на днях. Его "e4rat" Инструкции Здесь

Это маленькое приложение просто потрясающее.

Я взял переутомленный однопроцессорный AMD sempron, работающий на 2800 +, который обычно загружается аккуратно за 1,45 минуты до 27,885 секунды.

У меня есть загрузочные карты, чтобы доказать это. Это безумие! enter image description here

Переключитесь с магнитного накопителя на твердотельный накопитель или гибридный магнитный и твердотельный накопитель. Это значительно ускорит загрузку любой операционной системы. Гибридные приводы стоят не намного дороже. Если вы не хотите заходить так далеко, то просто приобретите жесткий диск с частотой вращения 7200 или 10 тысяч оборотов в минуту.

Я полагаю, вы говорите об Ubuntu 11.04?
Я пробую это уже довольно давно, но без особого успеха.Во всяком случае, эти шаги изменили ситуацию на несколько секунд:

1. Удаление ненужных пакетов

sudo apt-get purge brltty brltty-x11 foo2zjs min12xxw ttf-indic-fonts-core ttf-kacst-one ttf-khmeros-core ttf-lao ttf-punjabi-fonts ttf-unfonts-core

2. Использование обоих ядер / процессоров во время процесса загрузки

ДЕЛАЙТЕ ЭТО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО НА ВАШЕМ КОМПЬЮТЕРЕ УСТАНОВЛЕНО НЕСКОЛЬКО ПРОЦЕССОРОВ / ЯДЕР!
Открыть /etc/init.d/rc (вам понадобятся права суперпользователя) и замените CONCURRENCY=none около CONCURRENCY=shell. Затем сохраните файл.

Обновление

"CONCURRENCY=shell теперь устарел и имеет псевдоним "makefile". Начиная с 2010-05-14 по умолчанию используется значение "makefile"."   ~Джонатан

3. Отключение ненужных демонов

Это немного сложнее, поэтому лучше не делать этого, если вы не знаете, что это значит.Устанавливать bum, и запустите его с правами суперпользователя. Затем просто снимите флажки перед демонами, которые, как вы уверены, вам не нужны. Например, если у вас нет сканера, вы можете отключить saned. И если вы никогда не используете Bluetooth, вы можете отключить bluetooth также.
Когда вы закончите, нажмите на Применять кнопку и нажмите либо да или нет (это не имеет большого значения).

После выполнения этих действий перезагрузите компьютер дважды. По какой-то причине первая перезагрузка после изменения всех этих параметров занимает гораздо больше времени, чем другие, но вы должны заметить некоторые разница во время второй перезагрузки.

Воспользуйся загрузочная схема для создания подробных графиков того, что занимает время во время загрузки. Это может помочь в принятии решения о том, что нужно изменить или удалить. От https://wiki.ubuntu.com/BootCharting :

  • Установите загрузочная схема и pybootchartgui пакеты, либо через apt-get, либо через Synaptic
  • Перезагрузите свой компьютер
  • Загрузочная диаграмма находится в /var/log/bootchart в виде файла .png

Замена жесткого диска на твердотельный накопитель, вероятно, является единственным практичным методом. Пример:

http://www.engadget.com/2011/08/17/samsungs-6gbps-ssd-gets-a-consumer-label-october-ship-date/

Время действительно кажется немного чрезмерным, но вы не опубликовали никаких подробностей.

Моя машина загрузилась НАМНОГО быстрее, если бы я выполнил альтернативную установку и добавил пакеты GUI вручную. Конечно, это просто вычеркивает то, что мне не нужно, что я могу добавить сам. Если вы собираетесь вернуться с вопросом "как мне скомпилировать / установить приложения X, Y и Z", это может оказаться не очень хорошей идеей.

Для тех, кто еще борется с этим, просто установите BUM и запустите его от имени пользователя root (будьте осторожны, используйте gksudo вместо обычного sudo). Затем снимите флажок с службы, которую вы хотите отключить (я отключил Apache2, PostgreSQL daemon, MySQL, virtual box и др.), и все! Вы можете полностью удалить службу, если не хотите, чтобы она была там, но ее отключения более чем достаточно.

sudo apt-get install bum

enter image description here

Попробуйте отредактировать файл "/etc/default/grub", как указано в большинстве блогов. Вы, наверное, знаете это. Сначала добавляем слово "профиль", затем перезагружаемся, затем удаляем "профиль", затем снова перезагружаемся... это действительно улучшает скорость загрузки.Вот один из примеров:http://lgjsheron.wordpress.com/2010/07/06/how-to-speed-up-boot-of-ubuntu-10-04-lucid-lynx/

Системы, использующие systemd (начиная с 15.04 IIRC), поставляются с инструментом systemd-analyse, который может помочь вам проанализировать, какой процесс занимает много времени для загрузки. См. раздел “man systemd-analyze”, чтобы узнать обо всех его вариантах, однако наиболее часто вы, вероятно, будете использовать “systemd-analyze blame”.

@ByteCommander Пошаговый ответ сделает свое дело.