Как мне проверить, установлена ли у меня 32-разрядная или 64-разрядная ОС?

Я скачал и установил Ubuntu с официального сайта.Однако я не знаю, установил ли я 32-разрядную или 64-разрядную версию.

В Windows 7 я мог щелкнуть правой кнопкой мыши Мой компьютер и там было указано, какая это была версия.

Есть ли простой способ проверить в Ubuntu?

Я знаю, по крайней мере, 2 способа. Открыть терминал(Ctrl+Alt+T) и введите:

  1. uname -a

    Результат для 32-разрядной Ubuntu:

    Linux discworld 2.6.38-8-generic #42-Ubuntu SMP Пн, 11 апреля 03:31:50 UTC 2011 i686 i686 i386 GNU/Linux

    в то время как 64-разрядная Ubuntu покажет:

    Linux discworld 2.6.38-8-generic #42-Ubuntu SMP Mon Apr 11 03:31:50 UTC 2011 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

    Укороченная версия:

    $ uname -ix86_64

    или

  2. file /sbin/init

    Результат для 32-разрядной Ubuntu:

    /sbin/инициализация: ELF 32-разрядный Общий объект LSB, Intel 80386, версия 1 (SYSV), динамически связанная (использует общие библиотеки), для GNU/Linux 2.6.15, удалена

    в то время как для 64-разрядной версии это будет выглядеть так:

    /sbin/инициализация: ELF 64-разрядный Общий объект LSB, x86-64, версия 1 (SYSV), динамически связанная (использует общие библиотеки), для GNU/Linux 2.6.15, удалена

    То же самое для систем, использующих systemd (16.04):

    file /lib/systemd/systemd

    Результат для 64-разрядной версии:

    /lib/systemd/systemd: ELF 64-разрядный Общий объект LSB, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked, interpreter /lib64/ld-linux-x86-64.so.2, for GNU/Linux 2.6.32, BuildID[sha1]=54cc7ae53727d3ab67d7ff5d66620c0c589d62f9, stripped

Ubuntu 12.04+ с Unity

  • Нажмите Command(mac) или клавишу Window.
  • Тип Details, и выберите значок "Подробности"
  • Прочитайте поле "Тип операционной системы"
  • 64-разрядная ОС будет читать "64-разрядная"

enter image description here

Альтернатива для получения вышеупомянутого экрана:

  • нажмите Системное меню (шестеренка в правом верхнем углу)
  • нажмите "Об этом компьютере".

Я знаю, что ответы терминала хороши, но я предполагаю, что это ответ с графическим интерфейсом. :)

Ubuntu 11.04 с Unity

  • Нажмите Command(mac) или клавишу Window.
  • Тип System info, и выберите значок Информации о системе
  • Прочитайте поле "Тип операционной системы"
  • 64-разрядная ОС будет читать "64-разрядная"

Очень простой и короткий путь - это:

Откройте терминал, напишите следующее и нажмите Enter.

getconf LONG_BIT

Полученное число (в моем случае 64) является ответом.

terminal - getconf LONG_BIT

Ссылка: Как мне узнать, использую ли я 32-разрядную или 64-разрядную версию Linux?

Используйте команду:

uname -m

Как правило, вы получаете:

i686

для 32-разрядной версии (или, возможно, i586 или i386), и:

x86_64

для 64-разрядной версии.

Откройте терминал и попробуйте arch команда. Если его вывод равен x86_64, то он 64-разрядный. Если там написано i686, i386 и т.д., То это 32-разрядная версия.

Однако лучший способ определить архитектуру - это запустить arch команда и поиск в Google результатов.

dpkg --print-architecture команда покажет, установлена ли у вас 32-разрядная или 64-разрядная ОС Ubuntu.

В 64-разрядных системах

$ dpkg --print-architectureamd64          

В 32-разрядных системах

$ dpkg --print-architecturei386

`

Проверка архитектуры

enter image description here

Ссылка для Скачивания

  1. Скачай Его
  2. Извлеките его.
  3. Отметьте файловую архитектуру Checker.sh Исполняемый файл и запустите его.

Сценарий в основном таков:

#!/bin/bashARCH=$(uname -m)if [ "$ARCH" = "i686" ]; then zenity --info --title="Architecture Checker" --text="Your Architecture is 32-Bit"fiif [ "$ARCH" = "x86_64" ]; then zenity --info --title="Architecture Checker" --text="Your Architecture is 64-Bit"fi

Это должно быть в исполняемом текстовом файле, и zenity необходимо будет установить.

Пойти на Системные настройки и под Система раздел, попадание Подробности. Вы получите все подробности, включая вашу операционную систему, ваш процессор, а также тот факт, работает ли система под управлением 64-разрядной или 32-разрядной версии.

Откройте Центр программного обеспечения Ubuntu и выполните поиск lib32. Если это даст какие-либо результаты, вы находитесь на 64-разрядной установке (результаты представляют собой библиотеки совместимости для запуска 32-разрядных приложений при 64-разрядной установке).

Не совсем лучший ответ, но, по крайней мере, для этого не требуется терминал ... ;-)

Редактировать

>Я нашел еще более простой способ: откройте справку - О Mozilla Firefox, и вы увидите ее прямо там ... ;-)

Внизу отображается "строка агента пользователя", например, в моей 64-разрядной системе:

Mozilla/5.0 (X11; U; Linux x86_64; nl; rv:1.9.2.12) Gecko/20101027 Ubuntu/10.10 (maverick) Firefox/3.6.12

или в моей 32-разрядной системе:

Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; nl; rv:1.9.2.12) Gecko/20101027 Ubuntu/10.10 (maverick) Firefox/3.6.12

x86_64 является 64-разрядным, i686 является 32-разрядным

(Но это все равно не тот ответ, который должен быть там ;) )

Вы должны иметь в виду, что у вас может быть 64-разрядный процессор, когда вы устанавливаете 32-разрядное ядро. т.е. Если ваш процессор 64, это не означает, что ваша ОС 64, это зависит от того, что вы установили.

man uname

   -m, --machine          print the machine hardware name   -p, --processor          print the processor type or "unknown"   -i, --hardware-platform          print the hardware platform or "unknown"

итак, чтобы получить аппаратную платформу, используйте uname -m или uname -p или uname -i в то время как для получения типа ядра лучше getconf LONG_BIT команда.

Проверьте это, ЧТОБЫ вопрос

возможный дубликат Как я могу определить архитектуру ОС (32-разрядную или 64-разрядную) из файла на disk?

видео [how to get os information in ubuntu - YouTube ]

Аналогичный вопрос: http://askubuntu.com/questions/189640/how-to-find-architecture-of-my-pc-and-ubuntu

По теме: В чем разница между 32-разрядной и 64-разрядной версиями и какую из них мне следует выбрать?

Архитектура установки и архитектура ядра - это две разные вещи. Например, я внедрил поддержку мультиархитектуры debian через “dpkg --add-architecture amd64” и установил некоторые пакеты “amd64” в свой 32-разрядный Ubuntu 16.04. Теперь я запускаю 32-разрядную установку с 64-разрядным ядром без проблем. Таким образом, в то время как dpkg --print-architecture печатает i386, uname -m печатает x86_64. Обратитесь к Multiarch/HOWTO - Debian Wiki (это сложный процесс)