Как мне установить драйверы Nvidia?

Я только что заказал карту Nvidia GTX. Однако у меня есть дилемма. Должен ли я продолжать использовать драйвер, который доступен в разделе "Дополнительные драйверы" в Ubuntu, или я должен установить драйвер с сайта Nvidia?

Итак, какой драйвер лучше всего подходит для меня?

Обновлено - 25 января 2020 г.

1. Быстрый способ

Прежде чем добавлять этот PPA, пожалуйста прочитайте описание PPA на их странице в котором упоминается важная информация о его использовании, какая версия подходит для вашей карты Nvidia и многое другое. Это предназначено для пользователей настольных компьютеров, которым нужна последняя версия драйвера или последняя поддерживаемая версия для их карты.

Используя 18.04+ Для установки, выполните следующую команду:

sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa

Это автоматически обновит репозитории, а затем вы сможете запустить следующую строку:

sudo apt install nvidia-driver-440

Если ваш рабочий стол не загружается после установки соответствующего драйвера, выполните следующие действия:

sudo nano /etc/gdm3/custom.conf

затем удалите комментарий (символ #) из строки, в которой говорится

# WaylandEnable=false

и сохранить. Затем перезагрузитесь. Если это по-прежнему не работает, пожалуйста, отключите безопасную загрузку, поскольку вы действительно можете использовать UEFI.

2. Общие вопросы, касающиеся Nvidia

Для устранения неполадок Nvidia или Настройки разгона см. этот ответ который охватывает:

  1. Какие распространенные ошибки устраняются с помощью новейших драйверов?
  2. Моя видеокарта не устанавливается (проблемы с установкой)
  3. Настройка и настройка с помощью видеокарты
  4. Быстрый способ настройки разрешения экрана по умолчанию

Основные вопросы, задаваемые о видеокартах, обсуждаются ниже:

  1. Могу ли я использовать последнюю версию драйвера на более старой версии Ubuntu?
  2. Разница между видеокартами и драйверами: Официальный сайт Nvidia, Ubuntu по умолчанию, PPA и Nouveau?
  3. Какие PPA рекомендуются при использовании любой видеокарты?
  4. Как узнать, какой драйвер или пакет установить?
  5. Как установить драйвер?
  6. Разница между проприетарными драйверами?
  7. Как узнать, поддерживается ли моя видеокарта в Ubuntu?

2.1 Могу ли я использовать последнюю версию драйвера на более старой версии Ubuntu?

Начиная с версии 12.04+ видеодрайверы поддерживаются и обновляются чаще. С проблемами, которые возникали со старыми, легче справиться и решить. Скорее всего, вам не понадобятся дополнительные PPA, если у вас нет новейшей карты Nvidia.

2.2 Разница между видеокартами и драйверами: Официальный сайт Nvidia, Ubuntu по умолчанию, PPA и Nouveau

Я рекомендую их в следующем порядке в соответствии с обнаруженными проблемами, тем, как "из коробки" ощущается конечными пользователями, насколько они совместимы, насколько легко обновлять, устанавливать или удалять и как это будет ощущаться после настройки:

  • Nvidia PPA - Отличная Производительность. Он работает "из коробки" для большинства карт, используя драйвер, входящий в состав PPA (который отличается для каждого поколения карт Nvidia.

  • Рекомендуемые драйверы Ubuntu по умолчанию - Ubuntu отлично справляется с определением того, какой драйвер Nvidia вам нужен, в зависимости от используемой вами карты.

  • Новое - Это реализация драйвера Nvidia с открытым исходным кодом. Они также выполняют потрясающую работу, и хотя они не на одном уровне с официальными драйверами или драйверами в PPA (тем более с новейшими картами Nvidia), скорость разработки, приверженность, самоотверженность и улучшения, которые они делают в неделю, дают уверенность в том, что это действительно вариант иметь и продвигать.

  • Официальный Сайт Nvidia - Это официальные драйверы (такие же, как и в PPA), ключевое отличие заключается в том, что они не обновляются автоматически и имеют некоторые проблемы при обновлении, удалении и установке (очень редко, но это случается).

Различия можно суммировать в следующих пунктах:

Официальный Сайт

  • Предлагает новейший драйвер
  • Установка осуществляется через терминал
  • При появлении обновления вам необходимо вручную загрузить новый пакет
  • У него больше проблем, чем у любого другого метода (особенно для Nvidia)

Репозитории PPA

  • Предлагает последний драйвер через несколько часов / дней после его официального выпуска
  • Установка осуществляется либо через терминал, либо через графический интерфейс
  • Если у вас есть ранее установленный драйвер, он автоматически обновит пакет
  • При появлении обновления вы получите уведомление об обновлении с помощью диспетчера обновлений
  • Он более стабилен и протестирован, чем официальные
  • У него меньше проблем, чем при использовании любого другого метода (меньше проблем для всех видеокарт)
  • Это 1-й рекомендуемый способ для карт Nvidia.

Драйверы Ubuntu по умолчанию

  • С каждым новым выпуском драйверы становятся все лучше и лучше
  • Обновляется реже, чем PPA
  • В большинстве случаев драйверы будут работать из коробки (Nouveau для Nvidia)
  • Не соответствует действительности по сравнению с официальным сайтом или PPA
  • Это, безусловно, более проверено в Ubuntu, чем любым другим способом (PPA или официальным).
  • Легче обновлять

2.4 Как узнать, какой драйвер или пакет установить?

В зависимости от того, сколько у вас видеокарт и интегрированы ли они или нет, способ установки и устанавливаемые пакеты будут отличаться от упомянутого выше PPA, который предназначен для отдельных карт.

Компьютер с двумя видеокартами в гибридном режиме

Начиная с Nvidia 319.xx, как Nvidia Optimus, так и обычные драйверы PCIe интегрированы в один, поэтому, если вы установите пакет Nvidia-319 или новее, вы получите драйвер для интегрированных карт Nvidia, а также для карт PCI.

Для гибридных карт возможны два решения: первое - это пакет под названием bumblebee, который способен использовать различные конфигурации для различных приложений. Чтобы установить его, запустите:

sudo apt install bumblebee linux-headers-generic

Второй - это официальный пакет NVIDIA под названием nvidia-prime, который автоматически устанавливается вместе с nvidia-355 пакет. Он может решить, какую карту использовать на уровне профиля, т.е. когда пользователь входит в систему. Это решение настраивается на панели управления настройками сервера NVIDIA X. Обратите внимание, что nvidia-prime и bumblebee несовместимы: Если bumblebee устанавливается, то nvidia-prime не будет работать правильно, и его параметры не будут отображаться на панели управления настройками сервера NVIDIA X. Вам нужно будет 1. удалить bumblebee 2. переустановить nvidia-430 для того, чтобы заставить его снова работать.

После этого рекомендуется выключите компьютер а потом снова включился.

Следующую картинку следует рассматривать с nvidia-prime установлен, но не обязательно, когда bumblebee также установлен.

Компьютеры с настройкой SLI

Если у вас есть 2 или более видеокарт в режиме SLI, вы можете выполнить следующее:

  • Для карт NVidia при создании Xorg.conf добавьте в строку следующее:

    sudo nvidia-xconfig --sli=On

Наконец, в Ubuntu есть удобный способ рекомендовать, какой драйвер использовать, в зависимости от вашей видеокарты и доступных драйверов (именно поэтому я также рекомендую сначала добавить PPA). Просто введите:

ubuntu-drivers devices

Он должен показать вам список пакетов драйверов, доступных для вашего оборудования, включая, но не ограничиваясь видеокартой. Если вы хотите узнать, какой драйвер рекомендуется для вашей видеокарты, просто введите следующее:

ubuntu-drivers devices | grep recommended

2.5 Как установить драйвер?

Используемый метод будет зависеть от того, сколько у вас видеокарт и какой тип видеокарт вы используете. Ниже приведены некоторые из способов установки видеокарты Nvidia:

NVIDIA (старые драйверы, которым нужны заголовки)

Для Nvidia часто вам нужно сначала установить заголовочные файлы версии ядра, которую вы используете в данный момент, чтобы драйвер был установлен правильно. Итак, сначала вам нужно будет выполнить следующую строку:

sudo apt-get install linux-headers-generic

А затем установите пакет, связанный с драйвером (nvidia * для карт Nvidia). В других случаях вам может потребоваться пойти немного дальше и установить исходные тексты и определенные заголовочные файлы, например:

sudo apt install linux-source linux-headers-3.5.0-16-generic

который устанавливает linux-source пакет и конкретный заголовочный файл, предполагая, что в этом случае у вас есть 3.5.0-16-generic версия ядра.

Чтобы проверить, какая версия у вас есть в любой момент времени, введите uname -r который должен дать вам конкретную используемую версию ядра.

Для Nvidia это зависит от видеокарты и пакета, необходимого для нее, для последних видеокарт и при условии, что вы добавили упомянутый выше PPA, строка терминала будет:

sudo apt install nvidia-driver-440

Число в конце будет меняться в зависимости от того, сколько лет вашей видеокарте или насколько она новая (доступны некоторые версии 390, 410, 415 и 418).

Для графических процессоров GeForce 10, 20 и RTX серий используйте nvidia-430
Для использования графических процессоров GeForce 8 и 9 серий nvidia-340
Для использования графических процессоров GeForce 6 и 7 серий nvidia-304

Последние версии содержат больше исправлений и исправляют проблемы, связанные с повреждением графики, поддержкой HDMI, поддержкой температуры и многим другим для новейших карт Nvidia. Обычно обновление видеодрайверов решает многие проблемы.

Обратите внимание, что управление вентилятором и любые другие функции Nvidia, которые не найдены на nvidia-settings приложение, не связано с Ubuntu, но связано с Nvidia. Я бы рекомендовал спросить разработчиков Nvidia на официальном форуме Nvidia о функциях, которые вы, возможно, захотите включить (Управление вентилятором, функции разгона и т. Д.)

CUDA

Для CUDA вы можете перейти по этой ссылке Установка и тестирование CUDA в Ubuntu 14.04

Шмель

Для Bumblebee (NVIDIA Optimus) вы можете использовать следующий PPA (пользователи Ubuntu 15.04+ могут необязательно не делать этого, поскольку он уже включен):

 sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa sudo apt-get update sudo apt-get install bumblebee linux-headers-generic

2.6 Разница между проприетарными драйверами?

Пожалуйста, посетите Разница между дополнительными драйверами (Nvidia) для получения дополнительной информации о проприетарных драйверах.

2.7 Как узнать, поддерживается ли моя видеокарта в Ubuntu?

Вот несколько советов, чтобы узнать, поддерживается ли ваша видеокарта в Ubuntu:

  • Если видеокарта существовала до выпуск версии Ubuntu, которую вы используете, имеет 99% изменений, которые будут поддерживаться.

  • Если видеокарта появилась менее чем за 6 месяцев после выпуск версии Ubuntu, которую вы используете, и вы обновили эту версию Ubuntu, тогда у вас есть довольно хорошие шансы, что она будет поддерживаться.

  • Если вы добавили один из PPA, о которых я упоминал выше, то у вас есть 99,99% шанс, что он будет поддержан.

  • Проверка сайта Nvidia или PPA на предмет поддержки может дать более быстрый ответ, но почти в 100% случаев ваша видеокарта будет поддерживаться либо драйвером с открытым исходным кодом, либо проприетарным драйвером.

  • Использование последней версии Ubuntu также повысит ваши шансы на поддержку вашей последней видеокарты.

В общем, я придерживаюсь эмпирического правила, что если у вас самая последняя видеокарта или почти одна из самых последних видеокарт, вам понадобятся самые последние драйверы. Поэтому всегда устанавливайте последние версии драйверов через PPA или исходные коды программного обеспечения, поставляемые с Ubuntu, если у вас последняя версия карты Nvidia.

записка - Ubuntu может отображать в графическом параметре в разделе "Об этом компьютере" значение Неизвестный. Если это происходит, пожалуйста, установите mesa-utils пакет.

Этот ответ ориентирован на устранение распространенных ошибок Nvidia (черный экран, драйверы не работают в целом, низкий FPS и т.д. ...)

  1. Какие распространенные ошибки устраняются с помощью новейших драйверов?
  2. Моя видеокарта не устанавливается (проблемы с установкой)
  3. Настройка и настройка с помощью видеокарты
  4. Быстрый способ настройки разрешения экрана по умолчанию

2.7.1 Какие распространенные ошибки устраняются с помощью последних версий драйверов?

Общими ошибками, общими для всех видеокарт, являются:

  • Отсутствует панель запуска или панель Unity
  • Отсутствующие параметры в настройках Nvidia
  • Рабочий стол не отображается (черный экран)
  • Верхняя / нижняя часть экрана вырезаны
  • Видео выглядит разрезанным на куски
  • Более высокие разрешения недоступны для использования (не найдено)
  • Видео отображается с помощью VGA, но не с помощью HDMI (и наоборот)
  • Приостановка работы ноутбука при закрытии крышки
  • Скорость вращения вентилятора создает много шума или всегда работает на полной скорости
  • Проблемы с теплом
  • nvidia-xconfig не создавая xorg.conf правильно

Если у вас есть что-либо из этого, рекомендуется добавить один из PPA и обновить ваши видеодрайверы до последней версии, с которой они могут справиться. Почти во всех случаях проблема решается после обновления и перезагрузки. В этих случаях я также рекомендую использовать графические драйверы PPA.

Я также приглашаю вас взглянуть на некоторые связанные с этим вопросы:

Какая графика ATI / AMD, или Intel, или NVIDIA для Unity?

Как правильно установить проприетарные видеодрайверы ATI Catalyst (fglrx) непосредственно от AMD?

Как правильно включить Desktop Cube в Unity 3D?

Включить аудио HDMI для карты Nvidia

Как включить визуальные эффекты рабочего стола?

Драйверы NVIDIA не работают после обновления. Почему я могу видеть только терминал?

Рабочий стол не отображается, когда я устанавливал драйверы nvidia!

Черный экран на последних картах Nvidia /Ati при запуске LightDM/Ubuntu

Подключение HDMI / VGA обрезает границы экрана или создает размытый текст

/etc/X11/xorg.conf не существует?

Установка последней версии Nvidia от Xorg PPA приводит к черному экрану

Теперь несколько советов, которые я хочу упомянуть:

  • Для карт NVIDIA это также помогает создать xorg.conf файл с использованием nvidia-xconfig командная строка. Просто зайдите в терминал, чтобы ввести следующее, а затем перезагрузитесь:

    sudo nvidia-xconfig

    Знайте, что если nvidia-xconfig выдает одну из следующих ошибок, скорее всего, вам потребуется удалить существующий xorg.conf файл сначала перед выполнением nvidia-xconfig снова команда:

    • ОШИБКА ПРОВЕРКИ - В нем может быть указано отсутствие раздела, неправильная информация в разделе, незакрытые разделы или просто требуется, по крайней мере, 1 раздел для продолжения.

    • предупреждение - В нем может быть указано несколько ошибок в значениях, касающихся любого параметра, найденного в разделе, например, не указано явное значение для параметра.

    • ФАТАЛЬНАЯ ОШИБКА СЕРВЕРА - После бега nvidia-xconfig в небольших случаях вы можете получить ошибку "не найдено экранов", которая, скорее всего, означает, что упомянутые выше рекомендации, такие как установка PPA, не были применены в первую очередь или возможный модуль все еще работает (либо загружается nouveau, либо драйвер nvidia установлен с помощью пакета драйверов Nvidia с сайта nvidia.

    • ошибка - Вы получите сообщение об ошибке, похожее на Unable to write to directory '/etc/X11' если вы выполнили nvidia-xconfig команда без sudo. Если ошибка повторяется с помощью nvidia-settings вам нужно удалить xorg.conf сначала файл.

    Для всех случаев, когда вам необходимо удалить xorg.conf файл, пожалуйста, обязательно сделайте резервную копию всех изменений, внесенных в него, прежде чем удалять его.

  • Переустановка драйвера решает несколько проблем. Например, если вы используете nvidia-graphics-drivers-355 пакет драйверов, затем выполните следующие действия, чтобы переустановить его:

    sudo apt-get install --reinstall nvidia-graphics-drivers-355
  • Переустановка Xorg также помогает в других случаях:

    1. Удалите существующий xorg, используя следующую команду

      sudo apt-get remove --purge xserver-xorg
    2. Установите xorg с помощью следующей команды

      sudo apt-get install xserver-xorg
    3. Перенастройте xorg с помощью следующей команды

      sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg
    4. После этого рекомендуется переустановить видеодрайвер, если вы используете Nvidia или ATI, как упоминалось выше.

Я должен добавить, что если вы страдаете от черного экрана после установки драйверов Nvidia из PPA и перезагрузки (и у вас нет гибридной системы), то ваша проблема может заключаться в необходимости удаления пакета bumblebee вместе с файлом bumblebee.conf. Следуйте инструкциям, приведенным в Установка последней версии Nvidia от Xorg PPA приводит к черному экрану для этого или просто запустите следующие строки:

sudo apt-get purge bumblebee primus   sudo rm -fr /etc/modprobe.d/bumblebee.confsudo reboot

2.7.2 Моя видеокарта устанавливается неправильно (проблемы с установкой)

Большинство проблем с установкой, связанных с ATI или Nvidia, можно решить, выполнив действия, описанные в Не удается установить драйвер Nvidia но вкратце я могу резюмировать это в следующих шагах, предполагая, что у вас есть одна из следующих проблем:

  • Установлены официальные драйверы Nvidia и возникли проблемы с их обновлением или удалением
  • Экран выглядит неправильно / поврежден
  • Unity не загружается из-за сбоя загрузки
  • Никак не удается получить доступ к среде GUI

Если вы установили официальные драйверы Nvidia, выполните все описанные ниже действия после запуска Ubuntu в режим восстановления. Если нет, перейдите к шагу 2:

  1. Если вы установили драйвер Nvidia с сайта Nvidia или драйвер ATI с официального сайта AMD, затем введите следующее в терминале (в этом примере предположим, что у вас 64-разрядная Ubuntu с версией Nvidia 304.51):

    sudo sh NVIDIA-Linux-x86_64-304.51.run --uninstall
  2. Если вы установили какой-либо пакет nvidia, например nvidia-current или nvidia-current-updates удалите их. То же самое относится и к драйверам ATI. sudo apt-get remove nvidia-current например.

  3. ЛЮБЫЕ изменения, внесенные вами, например, в черный список драйверов Nvidia/ATI, или изменения в любых других файлах, связанных с драйверами Nvidia /ATI, должны быть отменены. Это на всякий случай, если вы пошли дальше и начали редактировать как сумасшедшие (что случается, я знаю ^^).

  4. Удалить или создать резервную копию/переместить xorg.conf файл. Вам не понадобится этот файл прямо сейчас.

  5. После выполнения всех описанных выше действий перезагрузите компьютер и убедитесь, что он загружается с Nouveau, а не с какими-либо драйверами Nvidia для корпусов Nvidia или с драйверами ATI, а не с fglrx для случаев Ati / AMD.

  6. Если прямо сейчас вы ЗНАЕТЕ, что используете Unity с драйвером Nouveau (или драйвером ATI с открытым исходным кодом), или если вы просто случайно получили ошибку видео, или просто не удается правильно загрузить LightDM, не волнуйтесь, все 3 варианта закончатся одинаково. При перезагрузке в меню GRUB выберите "Режим восстановления". После того, как режим восстановления покажет вам параметры восстановления, выберите корень вариант или Безотказный X вариант. В этом режиме и после выполнения всех предыдущих шагов установите драйвер Nvidia / ATI, используя PPA, о котором я упоминал выше. Всегда старайтесь установить последнюю версию драйвера, если у вас установлена последняя видеокарта: sudo apt-get install nvidia-430 для карт Nvidia или sudo apt-get install fglrx для новейших карт Ati / AMD. Помните, что перед выполнением этого не должно быть ничего установлено в отношении драйверов Nvidia / ATI (за исключением, очевидно, драйверов Nouveau).

  7. Теперь перезагрузитесь, и все должно сработать.

ПРИМЕЧАНИЕ - На шаге 6, если кажется, что компьютер застрял при загрузке, просто нажмите CTRL+ALT+F1 чтобы перейти к терминалу TTY1 и выполнить шаг 6 оттуда.

Другие распространенные проблемы с установкой требуют решения. Вы можете проверить и изменить разрешение через терминал следующим образом:

  1. Откройте терминал и введите xrandr это покажет вам все возможные поддерживаемые разрешения (это зависит от вашей видеокарты и монитора / телевизора). Обратите внимание на порядок, в котором они отображаются в списке. Первая строка, в которой отображается разрешение, - это строка 1, следующая - 2 и так далее для всех поддерживаемых разрешений. Значение 0 приведет к сбросу разрешения до значения по умолчанию после того, как вы фактически установите разрешение.

  2. Тип xrandr -s X где X - номер строки, как указано выше. Так что это выглядело бы примерно так: xrandr -s 1.

    Наконец, для пользователей, которые сообщили не вижу панели запуска/панели Unity после обновления ядра и / или версии Nvidia первое, что нужно сделать, это проверить, включен ли плагин Unity. Для этого перейдите в диспетчер настроек конфигурации Compiz (я предполагаю, что он уже установлен) и перейдите к плагину Unity. Убедитесь, что флажок для него активирован. Если нет, то активируйте эту опцию и следуйте инструкциям на экране.

2.7.3 Настройка и настройка моей видеокарты

Для видеокарт Nvidia выполните следующие действия:

  1. В типе терминала: sudo nano /etc/X11/xorg.conf

  2. Найти устройство раздел и добавьте следующую строку:

     Option "Coolbits" "4"

это должно выглядеть примерно так:

 Section "Device"     Identifier     "Device0"     Driver         "nvidia"     VendorName     "NVIDIA Corporation"     Option         "Coolbits" "4" EndSection

Теперь сохраните и перезагрузитесь. Теперь вы должны увидеть (в зависимости от модели вашей видеокарты) новую опцию о скорости вентилятора, например:

Краткое объяснение крутых битов:

CoolBits включает различные неподдерживаемые функции, такие как поддержка управления тактовой частотой графического процессора в расширении NV-CONTROL X. Этот параметр принимает битовая маска функций, которые необходимо включить. Что означает значение 0, 1, 2 или 4.

Кулбиты = 1 - Когда в значении параметра "Coolbits" установлено значение "1" (бит 0), nvidia-settings утилита будет содержать страницу с надписью "Тактовые частоты", с помощью которой можно управлять настройками часов. "Coolbits" доступен только на GeForce FX и выше.

Кулбиты = 2 - Когда установлено значение "2" (бит 1), он попытается инициализировать SLI при использовании графических процессоров с разным объемом видеопамяти.

Кулбиты = 4 - Когда установлено значение "4" (бит 2), страница теплового монитора позволит настроить скорость вращения вентилятора графического процессора на графических платах с программируемой функцией вентилятора.

Значение по умолчанию равно 0 (неподдерживаемые функции отключены).

Начиная с версии Nvidia 337.XX доступны следующие опции:

Кулбиты = 8 - Когда установлено значение "8" (бит 3), страница PowerMizer в nvidia-settings панель управления отобразит таблицу, которая позволяет устанавливать смещения для каждого тактового домена и для каждого уровня производительности для применения к значениям тактовой частоты. Это разрешено на некоторых графических процессорах GeForce серии GeForce GTX 400 и более поздних версий. Не все тактовые домены или уровни производительности могут быть изменены.

Кулбиты = 12 - Когда "12" (бит 3 + 2), это будет то же самое, что активировать эффекты Coolbits 8 + Coolbits 4. Таким образом, вы получите новые функции разгона и управления вентилятором.

Эти параметры также можно активировать, выполнив следующую команду:

nvidia-xconfig --cool-bits=4

предупреждение: это может привести к повреждению системы и аннулированию гарантий.

Я также хочу добавить, что информация о проприетарных драйверах обычно сохраняется в домашней папке. Например, информация, сохраненная с помощью nvidia-settings хранится в ~/.nvidia-settings-rc к которому вы можете получить доступ, набрав следующее:

nano ~/.nvidia-settings-rc

Я упоминаю об этом, потому что, если xorg.conf не используется, тогда как работают настройки для ATI или Nvidia? Причина в том, что X может автоматически обнаруживать и настраивать множество параметров xorg.conf например, устройства ввода-вывода и видеокарты. Раньше это не происходило автоматически, но с 2010 года X может обрабатывать множество параметров и обнаруживать их без каких-либо проблем или необходимости настраивать для них файл.

Обратите внимание, что многие из них все еще присутствуют, но разделены на более конкретные файлы в /usr/share/X11/xorg.conf.d/

Например, некоторые видеокарты не отображают панель запуска Unity или верхнюю панель, если только xorg.conf присутствует. В других случаях пользователям, которые хотят настроить свою видеокарту, может потребоваться опция Coolbits, которая добавляется в xorg.conf. Вот причины, по которым nvidia-xconfig существует. Чтобы обеспечить дополнительный уровень поддержки в случае, если X не обнаруживает или не предлагает все опции для видеокарты.

Другой трюк заключается в том, чтобы бежать update-pciids таким образом, он обновляет список идентификаторов PCI. В очень редких случаях идентификатор не найден или обнаружен неправильно для видеокарты (фактически любого устройства PCI), так что это поможет решить любую связанную с ней проблему.

В некоторых случаях это также помогает изменить Текстурный фильтр ценность для Быстро в плагине OpenGL внутри менеджера настроек конфигурации Compiz.

Наконец, изменение Настройки изображения опции для "Высокой производительности" в Настройки OpenGL в некоторых случаях может помочь панель настроек Nvidia.

2.7.4 Быстрый способ настройки разрешения экрана по умолчанию

Я прочитал и выполнил некоторые советы по использованию xrandr или редактирование xorg.conf файл, но самый быстрый способ, который я нашел, - это буквально редактировать ~/.config/monitors.xml файл и изменение разрешения вокруг строк с 15 по 18 (те, в которых указаны Ширина, Высота и скорость). Поэтому установите правильную ширину, Высоту и скорость и перезагрузитесь, чтобы проверить это. Это делается только для того, чтобы установить разрешение по умолчанию, которое вы хотите видеть после запуска компьютера.

Прежде всего, вы должны определить свое графическое оборудование NVIDIA - поэтому откройте терминал и выполните:

lspci -k | grep -EA2 'VGA|3D'

Не следует использовать все следующие варианты.
Остановитесь, когда достигнете того, чего хотите достичь.
Чем больше число, тем более сложным (и менее стабильным) является решение.

Вариант 1 - Проверьте наличие драйверов NVIDIA, доступных в официальных репозиториях Ubuntu:

apt-cache search nvidia

Вариант 2.1 - Проверьте наличие драйверов NVIDIA, доступных на панели запуска:

Проприетарные драйверы графического процессора PPA

Вариант 2.2 - Для включения последних версий драйверов NVIDIA - добавьте репозиторий в исходные коды программного обеспечения:

sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppasudo apt-get update

Поиск драйверов ... вы увидите список драйверов ... версия внизу - самая новая:

apt-cache search nvidia | grep -oE "nvidia-[0-9]{1,3}"

Вариант 3 - Поиск драйверов, доступных на веб-сайте NVIDIA:

Релизы драйверов графических процессоров NVIDIA

Затем выполните следующие действия :

Шаг 1.1 - Выберите драйверы NVIDIA, которые вы хотите использовать, и выполните:

sudo apt-get install nvidia-<version_number>

Шаг 1.2 - В случае, если графический процессор NVIDIA поддерживает Optimus, выполните:

sudo apt-get install nvidia-prime

Шаг 2 - Чтобы завершить процесс установки драйверов, выполните:

sudo reboot

Дополнительная информация:

Поддерживаемые графические процессоры NVIDIA

Информация о выпуске драйверов графических процессоров NVIDIA

Временные рамки поддержки NVIDIA для устаревших выпусков графических процессоров

Установите драйвер:

sudo apt-get updatesudo apt-get install nvidia-currentsudo apt-get update

Устанавливать mesa-utils для отображения графической информации:

sudo apt-get install mesa-utilsglxinfo | grep OpenGL

Перезагрузите компьютер:

sudo shutdown -r now

Решение проблем:

Настройте /etc/X11/xorg.confфайл, чтобы получить все разрешения. Информация о настройке xorg.conf Используйте gtf для создания строки режима

Создание файла с именем xorg.conf и помещаю его в /etc/X11. X прочитает конфигурационный файл и попытается принять ваши заявления. Затем он автоматически настроит все, что вы явно не скажете.

Бегущий nvidia-xconfig создает рыбью кость с базовой конфигурацией. Могут существовать аналогичные команды для других двоичных драйверов.

sudo service lightdm stopsudo X -configuresudo mv xorg.conf.new /etc/X11/xorg.confsudo start lightdm

Это создаст файл xorg.conf.new в вашем текущем каталоге. Теперь вы должны сделать следующее:

  1. убить x-сервер
  2. создайте новый файл xorg.conf
  3. переименование и перемещение
  4. возврат к графическому интерфейсу

Улучшенный графический интерфейс (arandr) для управления разрешениями и т.Д:

sudo apt-get updatesudo apt-get install arandr

Вам не нужно использовать командную строку или центр программного обеспечения для установки драйверов NVIDIA (также лучше не устанавливать его таким образом, потому что иногда вы можете загрузиться с черным экраном.).

Ubuntu поставляется с драйверами NVIDIA предварительно настроенный (но не установлен), все, что вам нужно сделать, это:

  1. Открытая панель

  2. Поиск и запуск Дополнительные драйверы, подождите, пока он выполнит поиск, затем выберите драйвер, который вы хотите установить. Он поставляется с 2 драйверами, один из которых с открытым исходным кодом Nouveau и проприетарный от NVIDIA.

  3. Выберите драйвер, нажмите Применить изменения и ждать. Это может потребовать некоторого времени и подключения к Интернету, чтобы загрузить и установить его для вас.

  4. Теперь перезагрузитесь.

enter image description here

Я выбрал проприетарные драйверы

Рекомендуемый способ - установить драйверы из репозиториев Ubuntu.

Теперь все адаптеры Nvidia поддерживаются драйверами, включенными в репозитории Ubuntu. Но так было не всегда, и в будущем могут появиться некоторые новые адаптеры, которые некоторое время не будут поддерживаться официальными драйверами Ubuntu.

В большинстве случаев система выбирает правильный драйвер в

Системные настройки -> Программное обеспечение и обновления -> Дополнительные драйверы.

Прежде всего, вам нужно найти модель вашего графического процессора.

Запуск в терминале lspci -k | grep -EA2 'VGA|3D' и вы получите что-то вроде

01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF116 [GeForce GTX 550 Ti] (rev a1)Subsystem: Gigabyte Technology Co., Ltd Device 351aKernel driver in use: nvidia

Итак, модель такова GeForce GTX 550 Ti и установлен какой-то проприетарный драйвер Nvidia.

Если используется драйвер с открытым исходным кодом, вы увидите

Kernel driver in use: nouveau

Чтобы проверить, какой проприетарный драйвер установлен, запустите:

dpkg -l | grep nvidia

Посылка, помеченная ii установлен.

Вы можете проверить, какая версия драйвера поддерживает этот адаптер по адресу

Сайт драйверов Nvidia

Например, моя карта поддерживается основными версиями 340, 346, 349, 352 и 355.

Сейчас в репозиториях Ubuntu есть 340 и 352 версии драйверов для этого адаптера.Имеет смысл установить 352.

Это можно сделать из графического интерфейса, как упоминалось выше, или выполнив

sudo apt-get install nvidia-352

Если ваш адаптер не поддерживается каким-либо драйвером из официальных репозиториев или вы хотите попробовать самую последнюю версию, вы можете установить драйвер из ppa.

Графика Hybryd

Если у вас есть ноутбук с процессором Intel, в большинстве случаев у вас также будет адаптер Intel, встроенный в процессор.

В этом случае вам придется установить nvidia-prime посылка тоже. Но если вы установите его из официальных репозиториев, он будет установлен автоматически.

Затем вы сможете переключать адаптеры в Nvidia X Server Settings (ОСНОВНЫЕ профили).

enter image description hereenter image description here

Или вы можете сделать это в терминале.

  • sudo prime-select nvidia переключится на адаптер Nvidia.

  • sudo prime-select intel переключится на адаптер Intel.

  • prime-select query покажет текущее состояние.

Вам нужно будет выйти из системы и войти в систему, чтобы применить эту настройку.

Новые адаптеры, которые не поддерживаются драйвером nouveau

Вы можете столкнуться с ситуацией, когда у вас есть очень новый адаптер Nvidia, который плохо поддерживается драйвером nouveau с открытым исходным кодом.

В этом случае ваша система может быть не в состоянии загрузиться с графическим интерфейсом.

Вы можете обратиться к этот ответ и загрузиться с nomodeset параметр. Вам придется загружать систему таким образом, когда вы загружаетесь с LiveUSB, а затем устанавливаете Ubuntu.

После установки Ubuntu вам нужно будет загрузиться с nomodeset снова и установите соответствующий драйвер Nvidia.

Когда вы загружаетесь в режиме UEFI, это F6 опция не отображается. В этом случае вам нужно будет перейти в меню grub, нажать e и введите nomodeset вручную.

Позвольте встроенной программе ubuntu-drivers автоматически решить, какой графический драйвер установить. Откройте терминал и введите:

sudo ubuntu-drivers autoinstall   sudo reboot   

Команда автоматической установки ubuntu-drivers устанавливает драйверы, подходящие для автоматической установки, включая их зависимости. Пакеты графических драйверов, установленные с помощью этих команд, будут получать обновления программного обеспечения таким же образом, как и другие пакеты apt.

Вот подробный ответ на вопрос о том, как это сделать. В нем будут перечислены 2 способа установки последних версий драйверов Nvidia на Ubuntu с 12.10 по 14.04. Лучше всего, если в вашей системе установлен synaptic, потому что он понадобится вам для установки некоторых файлов. Если он не установлен, просто нажмите Ctrl+Alt+T на клавиатуре, чтобы открыть терминал. Когда он откроется, выполните приведенные ниже команды:

sudo apt-get install synaptic

Все перечисленные шаги требуют использования терминала. Чтобы открыть его, просто нажмите Ctrl+Alt+T на вашей клавиатуре

Первый способ:

Первое, что нужно сделать, это обновить ваш дистрибутив Ubuntu

sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade

Перезагрузитесь, если потребуется.

Загрузите последнюю версию драйвера для вашего дистрибутива с Nvidia

Установите linux-source + linux-headers-generic + dkms (с помощью Synaptic Package Manager)

enter image description hereenter image description hereenter image description here

Установите сборку Essentilas, gcc и g++

sudo apt-get install build-essential gcc g++

На этом этапе перезагрузите свою систему.

Как только система будет создана и запущена, отредактируйте /etc/modprobe.d/blacklist.conf, и добавьте следующие строки в конец файла

blacklist vga16fbblacklist nouveaublacklist rivafbblacklist nvidiafbblacklist rivatv

Сохраните и выйдите из файла.

Удалите все текущие драйверы Nvidia

sudo apt-get remove --purge nvidia*

Удалите все драйверы xserver-xorg-video-nouveau

sudo apt-get --purge remove xserver-xorg-video-nouveau

Редактировать файл grub

sudo nano /etc/default/grub

Из строки, которая имеет GRUB_CMDLINE_LINUX удалить "quiet splash" и замените его на "text"

Обновите grub с помощью следующих команд

sudo update-grubsudo update-initramfs -u

На этом этапе перезагрузите свою систему. Как только система перезагрузится, она перейдет в текстовый режим. Войдите в свою систему, а затем выполните

sudo su

(введите свой пароль)

cd Downloads

(при условии, что загруженный файл Nvidia был сохранен там)

sh xxx.run 

(где xxx - имя файла Nvidia)Нажмите OK, если появится сообщение о драйвере, нажмите да (очень важно, чтобы вы нажали да) Дождитесь завершения установки, затем

sudo nano /etc/default/grub

Из строки, которая имеет GRUB_CMDLINE_LINUX удалить "test" и замените его на "quiet splash" затем сделайте

Ctrl+xyenter чтобы сохранить файл и выйти.

Обновите grub с помощью следующих команд

sudo update-grub/sudo update-initramfs -u

Перезагрузитесь, и все готово.

Второй способ:

Просто нажмите Ctrl+Alt+T на клавиатуре, чтобы открыть терминал. Когда он откроется, выполните приведенные ниже команды:

sudo add-apt-repository ppa:xorg-edgers/ppa sudo apt-get update sudo apt-get install nvidia-340

enter image description here

Оба метода были протестированы с драйвером Nvidia версии 340, и оба они работают нормально. Многие обновления были сделаны постфактум, и все работает нормально.

Хотел высказать свое предостережение по этому вопросу после того, как провел с этим последние 2 дня.

Я использую Ubuntu уже много лет. На прошлой неделе я удалил свой старый четырехъядерный ПК на базе AMD 940 и построил новый 8-ядерный AMD 8350 с asus mobo, а для видеокарты, поскольку я не играю в игры, я купил новую графическую карту GTX 650.

После установки GTX 650 .. он отлично работал с драйвером Noveau, но я хотел использовать порт HDMI видеокарты, и по какой-то причине это не работало с моим монитором HP w2207h.

NOTE:  I'd actually never tried the hdmi port on that monitor before so I don't know if it ever worked as that monitor is now nearly 4 years old.

Итак, я сначала установил протестированную Ubuntu NVIDIA "Current Proprietary".

По-прежнему нет HDMI, но рабочий стол unity и т.д. Все по-прежнему работали нормально.

Подумав, может быть, мне стоит попробовать драйвер Linux непосредственно от NVIDIA, я зашел в их раздел драйверов, поискал карту linux GTX 650 и загрузил этот файл .run - где будет какое-то длинное имя драйвера.

Следующий шаг для тех, кто новичок в ubuntu / unity

Нажатие ctrl + alt + F1 переводит меня в терминал

Далее, прежде чем вы сможете применить драйвер NVIDIA, вы должны отключить LIGHTDM, который все еще работает в фоновом режиме.

       $ sudo service lightdm stop

Как только lightdm остановлен, вы должны изменить файл .run на исполняемый:

       $ sudo chmod +x ./<nvidia>.run

затем, наконец, запустите программу установки нового драйвера.

       $ sudo ./<nvidia>.run

это начнется и задаст вам несколько вопросов, на которые вам придется ответить.

когда это будет сделано, вы перезагрузитесь.

Теперь мое предупреждение.

Прежде чем вы начнете делать все вышеперечисленное, у вас должен быть либо 2-й компьютер / ноутбук, чтобы вы могли посмотреть, как отменить вышеуказанное если у вас есть проблемы -или- вы должны были распечатать всю необходимую вам информацию, ВКЛЮЧАЯ:

в командной строке вам потребуется "очистить" новый драйвер Nvidia

       $ sudo ./<nvidia>.run --uninstall

после этого вы должны установить какой-либо видеодрайвер ПЕРЕД перезагрузкой, если только вы не оставили установленный драйвер Noveau (если вы его не удалили - что, по мнению большинства, не требуется для использования вышеупомянутого проприетарного драйвера NVIDIA).

Далее ... убедитесь, что вы знаете командную строку, необходимую для переустановки драйвера Noveau, если это необходимо.

Так почему же я опубликовал это?

Я был очень осторожен, устанавливая новейший драйвер веб-сайта NVIDIA для карты GTX 650.

Однако после перезагрузки мой рабочий стол Ubuntu 12.10 Unity сошел с ума от различных проблем.

  1. Я использую synaptic, но не смог его использовать, потому что его запуск просто уменьшил бы его до панели инструментов Unity слева, из которой я не смог бы вывести его на экран
  2. Я не смог запустить "Системные настройки" с рабочего стола или из командной строки. Он делал то же самое, что и синаптический
  3. Я обнаружил, что моя мышь может появляться или не появляться на экране при подключении. Если бы это было не так, мне пришлось бы отключиться... не перезагрузка ... чтобы получить это bac

Потому что я не потратил время на то, чтобы подготовиться к удалению этого драйвера и переустановке рабочего из командной строки (помните, я не мог использовать инструмент системных настроек ?? ... было очень больно возвращаться к моей ранее работавшей системе.

Так что поступайте так, как говорит модель бойскаута: "будьте готовы", прежде чем идти по этому пути.

Хуже всего для меня... Даже с установленным последним драйвером NVIDIA я не смог получить порт HDMI на GTX 650 для отображения на моем мониторе. Чтобы перепроверить, я подключил кабель HDMI ко 2-му гораздо более новому монитору с поддержкой HDMI и по-прежнему не получал от него СИГНАЛА.

Итак, я вернулся к исходной точке, все еще пытаясь заставить свой порт HDMI работать, НО ... стекло на 1/2 заполнено, я многому научился в процессе.

Надеюсь, это поможет другим.

Простой метод установки из командной строки (текстовый вариант ответа @edwardtorvalds):

  1. Запустите команду

    ubuntu-drivers devices

    (/usr/bin/ubuntu-drivers обеспечивается за счет ubuntu-drivers-common, который входит в комплект поставки с тех пор, как 14.04, и доступен в качестве апп в более ранних выпусках.)

  2. Через несколько секунд вы должны получить результат, который выглядит следующим образом:

    == /sys/devices/pci0000:00/0000:00:01.0/0000:01:00.0 ==modalias : pci:v000010DEd00000DE1sv000019DAsd00001167bc03sc00i00model    : GF108 [GeForce GT 430]vendor   : NVIDIA Corporationdriver   : nvidia-346-updates - distro non-freedriver   : nvidia-340-updates - distro non-freedriver   : nvidia-304-updates - distro non-freedriver   : nvidia-340 - distro non-freedriver   : xserver-xorg-video-nouveau - distro free builtindriver   : nvidia-304 - distro non-freedriver   : nvidia-346 - distro non-free recommended

    Рекомендуемый драйвер - это nvidia-346, так что беги

    sudo apt-get install nvidia-346

    (Поскольку драйверы nVidia являются несвободным программным обеспечением, вам необходимо сначала убедиться, что включен мультивселенный репозиторий.)

Он доступен в репозиториях по умолчанию.

Отныне драйверы Nvidia доступны в репозиториях по умолчанию. Так что никакой ppa не нужен.

Выполнять :

sudo apt-get updatesudo apt-get install nvidia-361

На данный момент, nvidia-361 это самая последняя версия, доступная в репозиториях по умолчанию. Возможно, вы захотите убедиться в этом, выполнив поиск по всем доступным драйверам с помощью apt-cache search nvidia

Related gists: Install NVIDIA Driver and CUDA & Install Latest Nvidia Driver in Ubuntu 18.04.