Как мне загрузиться в однопользовательский режим из GRUB?

После изменения нескольких строк в xorg.conf я больше не могу загружать Ubuntu (я предполагаю, что он ломается при попытке загрузить X), поэтому мне нужен способ загрузки в однопользовательский режим. Однако, похоже, в Интернете нет никаких руководств о том, как это сделать, потому что все они предполагают, что я действительно могу редактировать файлы на своем компьютере, а я, очевидно, не могу.

Итак, как мне загрузить Ubuntu в однопользовательском режиме?

Когда я отключил splash, я понял проблему: всякий раз, когда Ubuntu не может загрузить X server из-за какой-либо ошибки, он переключается на tty1 и ожидает запроса, но не отключает splash.

Для загрузки в single user режим вы редактируете инструкции по загрузке для пункта меню GRUB, который вы хотите загрузить, и добавляете параметр /опцию ядра single. Ниже приведены краткие инструкции о том, как это сделать.

  1. Удерживайте нажатой левую Shift клавиша во время перезагрузки, чтобы вызвать меню GRUB
  2. Выберите (выделите) пункт меню загрузки GRUB, который вы хотите использовать.
  3. Нажмите e чтобы отредактировать команды загрузки GRUB для выбранного пункта меню загрузки.
  4. Посмотрите в нижней части списка команд на строки, похожие на

    linux /boot/vmlinuz-3.2.0-24-generic root=UUID=bc6f8146-1523-46a6-8b\6a-64b819ccf2b7 ro  quiet splashinitrd /boot/initrd.img-3.2.0-24-generic
  5. Измените среднюю строку в (4), добавив параметр загрузки ядра single до конца строки (т.е. после ro quiet splash).

    Для этого примера вы бы изменили:

    6a-64b819ccf2b7 ro  quiet splash

    к

    6a-64b819ccf2b7 ro  quiet splash single
  6. Нажмите либо Ctrl+X или F10 для загрузки с использованием этих параметров ядра.

Примечание: Эти изменения заключаются в нет стойкий. Любое изменение параметров загрузки ядра, внесенное таким образом, повлияет только на следующую загрузку и только в том случае, если вы запустите эту загрузку, нажав либо Ctrl+X или F10 все еще находясь в режиме редактирования GRUB.

Иногда вы можете быть не в состоянии использовать single метод, как описано в принятом ответе. В этих случаях вы можете указать ядру Linux использовать другую инициализацию следующим образом:

init=/bin/bash

Например

         ss

Хороший вопрос! При загрузке компьютера удерживайте нажатой левую клавишу shift. Для получения дополнительной информации перейдите по этой ссылке:

https://wiki.ubuntu.com/RecoveryMode

Не уверен, почему инструкция не является постоянной.

Чтобы сделать его постоянным, отредактируйте "/etc/default/grub"

pico /etc/default/grub

Внесите те же изменения...

update-grub

Я изменил строку "тихий всплеск".

к "ro text single", и я запускаю графический интерфейс с

startx

@irrationalJohn, потому что заставка не исчезает, поэтому вы не можете видеть консоль и, возможно, даже не осознаете, что она готова к входу в систему.

Нажатие клавиши ESC переключит экран между diag и splash во время загрузки. Таким образом, вы можете видеть любые отображаемые сообщения. Все записывается в /var/log /dmesg, если вы в конечном итоге не сможете загрузить и смонтировать диск в другой системе.

Не могли бы вы предоставить немного больше информации о вашем обновлении? Почему отключение “splash”, когда Ubuntu не может загрузить X server, не приводит к проблемам?