Как можно удалить PPA?

Я добавил много PPA, используя add-apt-repository команда. Есть ли простой способ удалить эти PPA? Я зарегистрировался /etc/apt/sources.list для соответствующих строк deb, но их там нет.

Это в серверной системе, поэтому решение из командной строки было бы отличным!

Есть несколько вариантов:

  1. Используйте --remove флаг, аналогичный тому, как был добавлен PPA:

    sudo add-apt-repository --remove ppa:whatever/ppa
  2. Вы также можете удалить PPA, удалив .list файлы из /etc/apt/sources.list.d каталог.

  3. В качестве более безопасной альтернативы вы можете установить ppa-purge:

    sudo apt-get install ppa-purge

    А затем удалите PPA, изящно понизив рейтинг пакетов, которые он предоставил, до пакетов, предоставляемых официальными репозиториями:

    sudo ppa-purge ppa:whatever/ppa

    Обратите внимание, что при этом будут удалены пакеты, предоставляемые PPA, но не те, которые предоставляются официальными репозиториями. Если вы хотите удалить их, вы должны сообщить об этом apt:

    sudo apt-get purge package_name
  4. И последнее, но не менее важное: вы также можете отключить или удалить PPA из раздела "Источники программного обеспечения" в настройках Ubuntu несколькими щелчками мыши (терминал не требуется).

Просто беги apt-add-repository снова с помощью --remove возможность удалить PPA, добавленный через командную строку. Например:

sudo apt-add-repository --remove ppa:kernel-ppa/ppa

Затем обновите с помощью:

sudo apt-get update

Попеременно, как ppas хранятся в /etc/apt/sources.list.d вы можете найти тот, который хотите удалить, введя:

ls /etc/apt/sources.list.d

Затем, когда вы отметили имя этого нарушающего ppa (например myppa.list), вы можете ввести:

sudo rm -i /etc/apt/sources.list.d/myppa.list

Заботиться с помощью rm (поэтому я использовал интерактивный переключатель, чтобы вы могли подтвердить свои действия. Тогда беги sudo apt-get update впоследствии.

Этот метод просто удаляет ppa .list файл; он не удаляет никакие другие файлы и не устраняет любые другие проблемы, вызванные ppa; для этого вы могли бы использовать ppa-purge после того, как вы восстановите свою способность обновления (я знаю, что вы упомянули об этом в своем вопросе, но я добавляю этот момент для будущих читателей): смотрите здесь для получения дополнительной информации о ppa-purge.

Также примите во внимание, что если вы ранее добавили ключ репозитория как доверенный вы должны удалить его:

# list the trusted keyssudo apt-key list# remove the keysudo apt-key del KEY_ID

Вы можете использовать

sudo ppa-purge ppa:repository-name/subdirectory

команда в терминале.

Сначала вам нужно будет установить ppa-purge чтобы использовать эту команду. Для этого используйте sudo apt-get install ppa-purge или нажмите эту кнопку:

Install via the software center
(источник: hostmar.co)

Узнайте об этом больше здесь.

Ответы на этот вопрос поможет вам.

Вы можете управлять PPA в System > Administration > Software Sources или путем удаления файлов в /etc/apt/sources.list.d/.

Вы также можете использовать пакет под названием ppa-очистка.

И, как я прокомментировал вопрос, на который я ссылался выше,

Есть ошибка на панели запуска запрашивает аргумент --remove для команды add-apt-repository. Я представил запрос на слияние чтобы реализовать эту функцию, но она еще не принята. Надеюсь, у вас скоро появится эта функция.

Некоторые люди могут предпочесть добавлять и удалять репозитории с помощью графического интерфейса. Начиная с Ubuntu 10.10, для этого требуется немного дополнительной работы. Объяснение доступно на вики. Чтобы попытаться получить все ответы на этот вопрос в одном месте, я попытаюсь обобщить здесь важные детали. Обязательно проверьте wiki (особенно после выпуска новой версии Ubuntu), чтобы убедиться, что этот процесс все еще действителен.

>Во-первых, вы захотите повторно включить "Источники программного обеспечения" в меню "Администрирование системы". Щелкните правой кнопкой мыши на меню "Приложения/Места/Система" и выберите "Редактировать меню".

Click 'Edit Menus'

Откроется окно, прокрутите вниз и нажмите "Администрирование". Установите флажок рядом с "Источниками программного обеспечения", а затем нажмите кнопку "Закрыть".

Check the box next to 'Software Sources'

>Перейдите в раздел "Администрирование системы", и вы должны увидеть в меню "Источники программного обеспечения".

'Software Sources' now in menu

В открывшемся окне нажмите на вкладку "Другое программное обеспечение" вверху.

'Other Software' tab

Вы должны увидеть все добавленные вами репозитории (включая PPA, добавленные через add-apt-repository). Вы можете временно отключить репозиторий, сняв флажок рядом с ним. Чтобы удалить репозиторий навсегда, выделите его и нажмите на кнопку "Удалить". Когда вы закончите, нажмите кнопку "Закрыть".

Как отмечал ранее Марсель Стимберг:

Это удалит PPA из списка репозиториев, но если пакет является более новой версией пакета в стандартных репозиториях, вам придется вручную понизить рейтинг пакета после этого. ppa-purge (см. Другой ответ) сделает это за вас.

Надеюсь, это поможет.

ppa-purge это твой друг. Он автоматически удаляет все, что вы установили с помощью ppa, а затем удаляет ppa.

Установите ppa-очистку с помощью:

sudo apt-get install ppa-purge

и использовать его вот так:

sudo ppa-purge ppa-url

Альт.

Начиная с Ubuntu Maverick (10.10) add-apt-repository принимает -r или --remove параметр, который удаляет PPA тем же способом, которым вы его установили. :)

Так:

Устанавливать: sudo apt-add-repository ppa:user/repository

Удалить: sudo apt-add-repository -r ppa:user/repository

Запустите Ubuntu Software Center и в меню выберите "Источники программного обеспечения" - там вы можете добавлять / редактировать / удалять репозитории.

Выполните эти команды:

sudo add-apt-repository --remove ppa:kernel-ppa/ppa sudo apt-get update

На панели запуска обнаружена ошибка (https://bugs .launchpad.net/software-properties /+ошибка/446216) запрашивает аргумент --remove для команды add-apt-repository. Я отправил запрос на слияние (https://code .launchpad.net /~mac9416/software-properties/add-apt-repo-remove-opt/+merge/30094), чтобы реализовать эту функцию, но она еще не принята. Надеюсь, у вас скоро появится эта функция.

С помощью графического интерфейса: sudo synaptic> Конфигурация > Репозитории > PPA> (выберите PPA) > Удалить (возможно, “Удалить”, не уверен в правильном переводе, я могу проверить параметры программы только на другом языке).

я могу посоветовать попробовать выполнить поиск ненужных, а затем удалить (rm -rf) один за другим: grep -i WhatYouWantTosearch /etc/apt/sources.list{,.d/*}

Связано. (В частности, см. этот мой ответ для того, чтобы заставить ppa-purge работать с multarch.)

Это отличная новость. Меня немного раздражало, что не было команды отменить добавление; немного похоже на aptitude, которая только устанавливается! ppa-purge - это хорошо, но этого даже нет в официальных репозиториях.

ls /etc/apt/sources.list{,.d/*} может отображать списки, которые вы пропустили, как указал Владимир Ч.