Как настроить клиент OpenVPN

Я пытаюсь настроить OpenVPN с помощью NetworkManager. Графический интерфейс кажется глючным и не реагирует. Существуют ли какие-либо другие инструменты для настройки VPN-клиента?

Да, вы можете использовать OpenVPN напрямую. Таким образом, вы также можете использовать дополнительные настройки.

Во-первых, вам нужно openvpn пакет:

sudo apt-get install openvpn

Затем вы можете подключиться следующим образом:

sudo openvpn --config /path/to/config.ovpn

То sudo это важно, потому что OpenVPN не сможет подключиться в противном случае (я думаю, потому что он должен изменить маршруты).

Самый простой способ - выполнить эту команду:

sudo apt-get install network-manager-openvpn-gnome

А затем добавьте OpenVPN подключение от Network Manager который после приведенной выше команды поддерживает импорт .ovpn файлы.

enter image description here

Как объяснил Луис, установка клиента openvpn может быть выполнена с помощью команды

sudo apt-get install openvpn

Однако, если вы используете механизм двойной аутентификации для своего vpn-сервера, простое подключение с

sudo openvpn --config /path/to/config.ovpn

этого будет недостаточно. Вам нужна дополнительная настройка.

  1. Убедитесь, что в вашем конфигурационном файле есть auth-user-pass линия.
  2. Следующее добавление --auth-retry interact к вашей команде подключения. Таким образом, вся ваша команда будет выглядеть следующим образом

    sudo openvpn --config /path/to/config.ovpn --auth-retry interact

Я иду сюда из запертого Как настроить VPN с помощью файла .ovpn? [дубликат], потому что я хотел дать ответ на проблемы импорта *.ovpn файлы в графический интерфейс пользователя, с которым сталкиваются некоторые пользователи.

Так же, как и другие, я позаботился о том, чтобы установить:

$sudo apt-get install network-manager-openvpn-gnome

Однако в Ubuntu 18.04 (была такая же проблема в 16.04) я не смог импортировать *.ovpn>>> файл с помощью графического интерфейса пользователя (Настройки - Сеть - VPN + - "Импорт из файла"). Я всегда получаю:

Не удается импортировать VPN-соединение

Файл "foo.ovpn" не удалось прочитать или он не содержит распознанной информации о VPN-соединении

Ошибка: плагин не поддерживает возможности импорта

Однако я только что наткнулся на следующую инструкцию от Никскрафт для импорта *.opvn файл:

$ sudo nmcli connection import type openvpn file /path/to/foo.ovpn

>>После выполнения этой команды мое VPN-соединение отображается в разделе "Настройки - Сеть - VPN". После редактирования пароля мое VPN-соединение работает. VPN-соединение также отображается в меню верхней панели, в котором, помимо прочего, отображаются подключения, питание, пользователи.

Установить OpenVPN

sudo apt-get install network-manager-openvpn-gnome

Затем перейдите к >>>>Настройки сети Редактировать Подключение Добавить Выбрать VPN Протокол туннелирования Точка-точка Создать

Добавь Имя пользователя, Пароль и Ворота

Затем перейдите к Расширенное меню

Проверять Используйте двухточечное шифрование

Сохранить

Затем перейдите к >Сетевые настройки VPN-подключение и выберите это VPN-соединение и подключите его.

В Ubuntu 18 установите network manager с помощью команды:

sudo apt-get install network-manager-openvpn-gnome

Тогда...

  1. Снова откройте настройки сети
  2. Повторите попытку импорта файла

Импорт должен работать нормально.

Если вы не хотите привлекать Network Manager, в этом репозитории git есть простой скрипт, который очень хорошо выполняет всю работу, используя интерактивный сеанс с менее чем полудюжиной вопросов. Смотрите документы в разделе загрузка.

https://github.com/Nyr/openvpn-install.git

Becareful about DNS leak of openvpn on Ubuntu. Fix: How To Fix OpenVPN DNS Leak in Linux