Как настроить nVidia Optimus/Bumblebee в 14.04

Предыдущие методы, которые я использовал для настройки Bumblebee в дистрибутивах на основе 13.10, следующие не работает под Ubuntu 14.04 . Как я могу настроить Bumblebee и Bumblebee GUI в Ubuntu 14.04 ?

Чтобы установить bumblebee в Ubuntu 14.04, выполните следующие команды в терминале

sudo apt-get install bumblebee bumblebee-nvidia primus nvidia-331

Теперь вам нужно установить Bumblebee GUI для управления приложениями, которые будут открываться с помощью nVidia. Вот инструкции:

Установить Индикатор приложения Python:

sudo apt-get install python-appindicator

Установите Git:

sudo apt-get install git

Создайте каталог для git:

mkdir git && cd git

Ознакомьтесь с репозиторием:

git clone https://github.com/Bumblebee-Project/bumblebee-ui.gitcd bumblebee-uisudo ./INSTALL

Перейдите в раздел "Запуск приложений" и добавьте bumblebee-indicator

Теперь перезагрузитесь.

Я уже довольно давно сталкиваюсь с одной и той же проблемой. Мне пришлось ссылаться на многие статьи в Интернете, однако я так и не получил никакой помощи.Поэтому я написал собственное сообщение в блоге и получил очень положительный отклик. Многие люди подтвердили, что этот пост был полезным. Я доработал сообщение в блоге, чтобы сделать его еще проще в использовании. Можно было бы легко просто скопировать и вставить команды из блога, и это прекрасно работает.

У меня есть ноутбук Lenovo Z5070 с Nvidia 820M, и я много раз тестировал это решение, устанавливая различные версии Ubuntu 14.04 14.10, а теперь и 15.04. Я просто хотел поделиться тем, как я исправил эту проблему.

По сути, установка Bumblebee с помощью Nvidia является самой сложной в Ubuntu из-за того, как Bumblebee работает как технология. В идеале достаточно было просто установить программное обеспечение.

Этого достаточно, если вы используете текущие драйверы Nvidia, которые, я полагаю, находятся на версии 304. Однако, если вы устанавливаете другую версию, вам наверняка понадобится помощь. Вот в чем может помочь приведенное ниже сообщение в блоге.

Пожалуйста, обратитесь к Сюда!

Один из моих предыдущих постов был удален, потому что решение Compete не было опубликовано. Однако я не придурок и не какой-нибудь спамер. Ниже приведены 100% технические подробности внедрения решения.


В официальном репозитории Ubuntu есть только старые и устаревшие драйверы. Я сам этим не пользуюсь и посоветовал бы вам сделать то же самое, если вам нужен последний драйвер Nvidia без каких-либо проблем.

Шаги:-

  1. Первым шагом после установки Ubuntu является установка всех обновлений. Вы можете воспользоваться программой обновления программного обеспечения или просто запустить:

    sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade
  2. Добавьте ppa Xorg-edgers, используя

    sudo apt-add-repository ppa:xorg-edgers/ppa 

    и затем

    sudo apt-get updatesudo apt-get upgrade && sudo apt-get dist-upgrade

    Это самый важный шаг. Если вы пропустите это, вы увидите черный экран после перезагрузки. Пожалуйста, сделайте это, поскольку мы используем xorg-edgers ppa. Нам нужно убедиться, что все пакеты, необходимые для bumblebee и nvidia, взяты из ppa.

  3. Теперь установите драйверы bumblebee и Nvidia с помощью

    sudo apt-get install bumblebee bumblebee-nvidia primus nvidia-349
  4. Добавьте текущего пользователя в группу безопасности bumblebee.

    sudo adduser $USER bumblebee

    Только для Ubuntu 15.04: вам нужно вручную включить демон bumblebee с помощью

    sudo systemctl enable bumblebeed`
  5. Это позаботится об установке необходимого программного обеспечения в вашей системе. Нам нужно его настроить. Я могу заверить вас, что если вы до сих пор следовали этим шагам, то настройка должна быть простой.

    Мы начнем с включения bbswitch и драйвера intel i915.

     sudo -H gedit /etc/modules 

    Ubuntu 15.04: файл находится /etc/modules-load.d/modules.conf

    Добавьте к нему эти две строки

    i915bbswitch
  6. Отредактируйте конфигурационный файл bumblebee.

    sudo -H gedit /etc/bumblebee/bumblebee.conf
    1. строка 22:

      Driver=nvidia
    2. строка 55:

      KernelDriver=nvidia-349
    3. строка 58:

      LibraryPath=/usr/lib/nvidia-349:/usr/lib32/nvidia-349
    4. строка 61:

      XorgModulePath=/usr/lib/nvidia-349/xorg,/usr/lib/xorg/modules
  7. В дополнение к этому есть еще один файл, который необходимо отредактировать.

    sudo -H gedit /etc/modprobe.d/bumblebee.conf

    Добавьте эту строку в конце.

    blacklist nvidia-349

    Теперь вы можете reboot. После перезагрузки проверьте с помощью sudo apt-get install mesa-utils если mesa-utils еще не установлен.

    primusrun glxinfo | grep OpenGL

    Это должно сказать вам, что nvidia-349.16 используемый драйвер.

Пожалуйста, обратите внимание, что nvidia-349 является последним драйвером на момент написания этой статьи. Вы можете использовать другую версию драйвера, при необходимости заменив соответствующий номер (будьте особенно внимательны при редактировании файлов).

Я просто устанавливаю NVIDIA GTX880M со своего ASUS ROG G750JZ по этому URL (французский сайт) Ubuntu FR форум

Короткая версия:

sudo apt-get install nvidia-331 nvidia-settings nvidia-prime mesa-utils vdpau-va-driver

Для unity 8 в Ubuntu

sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8sudo apt-get updatesudo apt-get install prime-indicatorsudo reboot

После перезагрузки вы можете увидеть логотип intel или nvidia на индикаторе системной панели, и вы можете переключаться между ними обоими.

Вы можете проверить скорость своей видеокарты с помощью glxgears.

  • Моя карта Intel возвращает +/- 60 кадров в секунду
  • Моя карта Nvidia возвращает +/- 20.000 кадров в секунду :)

Если вы столкнулись с проблемой с prime, такой как ошибка с пустым всплывающим окном на панели настроек nvidia, вы можете увидеть ошибку в Стартовая площадка 1310023. Я столкнулся с подобной проблемой, и я могу исправить их с помощью этого:

sudo update-alternatives --config x86_64-linux-gnu_gl_confsudo ldconfig -nsudo update-initramfs -u

затем перезагрузитесь и посмотрите, работает ли это

Я осмелюсь не отвечать на этот вопрос напрямую, а предложить альтернативный способ.Я сделал новую установку Ubuntu 14.04 на прошлой неделе, после того, как она была выпущена.

И я просто следовал описанным шагам здесь

Короче говоря, я просто выполнил следующие действия:

sudo apt-get purge bumblebee*sudo apt-get purge libvdpau-va-gl1sudo apt-get install nvidia-319 nvidia-settings-319 nvidia-prime

Несмотря на то, что доступен более новый драйвер, последняя версия nvidia-settings - 319, поэтому я следовал точным инструкциям, но обязательно прочитайте статью полностью, так как в случае ошибок предлагаются другие шаги.

:)

Bumblebee не работает, по крайней мере, для некоторых людей 14.04. Если это ваша ситуация, вы можете использовать пакет nvidia-prime, как описано в другом ответе здесь: Как заставить гибридную графику работать на nvidia-prime GT650M

Для того, чтобы заставить bumblebee тоже работать, вам нужно установить его, точно так же, как указано на вики и по другим ответам здесь.

sudo apt-get install bumblebee bumblebee-nvidia primus linux-headers-generic

Однако, если ваша карта не поддерживается драйверами по умолчанию (304 на момент написания этой статьи), вам потребуется предпринять дополнительные шаги. Я пишу это здесь, потому что после многих часов разочарования я наконец нашел ответ.

Прежде всего, вы должны установить последние версии драйверов sudo apt-get install nvidia 346 на момент написания статьи.

После этого вы должны отредактировать файл /etc/bumblebee/bumblebee.conf и замените все экземпляры "nvidia-current" на "nvidia-346". Это тоже описано в другие ответы.

Это, однако, все равно приведет к тому, что компьютер загрузится с черным экраном. Проблема в том, что модуль nvidia загружается раньше, чем модуль intel. Bumblebee создает файл /etc/modules/modprobe.d/bumblebee.conf это черный список nvidia-модулей. Однако этот файл некоторое время не обновлялся. Поэтому вы должны добавить следующее в конец этого файла:

# 346blacklist nvidia-346blacklist nvidia-346-updatesblacklist nvidia-experimental-346

После перезагрузки вы должны быть готовы к работе.Конечно, не забудьте изменить "346" на любую версию драйвера, которую вы используете.

У меня есть обнаружена ошибка в панели запуска, и, надеюсь, это будет исправлено в ближайшее время.

Хорошо, спасибо. На самом деле этот вопрос был задан для того, чтобы помочь другим, чтобы я сам ответил на него. Я проверю новую процедуру, о которой вы рассказали. Спасибо.

user2417946 Спасибо, работает на моем clevo 170sm, nvidia 780m, Mint 17 и проще, чем bumblebee. Жаль только, что мне не пришлось перезапускать X, чтобы изменить отображение

Но Bumblebee лучше и на самом деле делает то, для чего создана технология optimus.