Как отключить магнит мыши на среднем краю с несколькими мониторами?

Я использую Ubuntu 12.04 при настройке на два экрана. Мультиэкранный режим на 12.04 в целом стал намного лучше, но есть одна вещь, которая действительно действует мне на нервы: на среднем краю (между двумя экранами) есть что-то вроде магнита для мыши. Несомненно, это сделано для того, чтобы упростить взаимодействие с лаунчером на правом экране. Но я достаточно доверяю своим навыкам работы с мышью, в моем случае магнит скорее раздражает, чем помогает. Могу ли я как-то отключить его?

Для этого есть настройка в Displays:

enter image description here

Вы все равно можете получить такое поведение, если у вас есть лаунчер на правом мониторе, поэтому используйте опцию "Размещение лаунчера", чтобы выбрать размещение лаунчера только на левом экране. Липкость между экранами необходима для того, чтобы было легко извлечь оттуда пусковую установку.

Возможно, вам потребуется выйти из системы и снова войти в систему (или перезапустить), чтобы изменения вступили в силу.

"Зависание" - это функция, позволяющая использовать лаунчер в настройках с несколькими мониторами, когда он настроен на автоматическое скрытие. Его можно настроить с помощью gconf-editor. Соответствующими ключами являются

/apps/compiz-1/plugins/unityshell/screen0/options/stop_velocity, и

/apps/compiz-1/plugins/unityshell/screen0/options/overcome_pressure

Рекомендуемые настройки для минимизации эффекта следующие:

  • overcome_pressure=1
  • stop_velocity=20

Эти настройки не полностью останавливают залипание мыши, но снижают вероятность того, что это произойдет. Вы можете уменьшить stop_velocity дальше, если хотите.

Возможно, также /apps/compiz-1/plugins/unityshell/screen0/options/reveal_pressure. Последний может быть более легко сконфигурирован в >>Системные настройки - Внешний вид - Поведение.

>>Вы также можете изменить настройки внутри CCSM, если предпочитаете вариант с графическим интерфейсом. Его под управлением CSSM Unity Experimental

Существуют опции для Преодоления давления остановки кромки пусковой установки и Скорости остановки кромки, которые вы можете изменить.

Лично я подумал, что это может быть неправильный дизайн на расширенном рабочем столе, где в середине рабочего стола присутствует панель запуска. Тем не менее, обратите внимание, что в лаунчере появились новые настройки :

enter image description here

Чувствительность раскрытия позволяет вам настроить, насколько лаунчер чувствителен к вашему наведению курсора мыши. Чем выше, тем больше вам придется нажимать мышкой на панель запуска, чтобы открыть ее. При активированном автоматическом скрытии и примерно 27% чувствительности отображения вы можете перемещать мышь с левого внешнего монитора на правый или наоборот, легко, не открывая случайно панель запуска. Проверьте опрос, если вы хотите проголосовать за этот вариант.

Благодаря ответу Ханиновски https://askubuntu.com/a/111316/29209

Для кого-либо еще. В итоге я установил "Скорость остановки края" на 10,
Крайний упор пусковой установки Преодолевает давление до 10, а Пусковая установка Раскрывает давление до 10.

Мне кажется, это дает идеальный баланс. Отсутствие задержек при перетаскивании окон между экранами. Лаунчер довольно прост в доступе на обоих мониторах, никаких ошибок при нажатии кнопки "Назад" в браузере не происходит...

В CCSM также есть опция "Мониторы запуска" в разделе "Плагин Ubuntu Unity". Переключение этого параметра на "Основной рабочий стол" решило для меня проблему в настройке ноутбука + внешнего монитора.

Кроме того, если вы хотите оставить все как есть, я обнаружил, что ОЧЕНЬ быстрое перемещение мыши за середину позволит вам пройти прямо через него без малейшего зависания. Я все равно изменил его в основном потому, что такое быстрое перемещение мыши немного раздражало. Хотя, может быть, кому-то это покажется полезным.

в CCSM есть настройка на экспериментальной вкладке под названием Launcher Capture Mouse. если вы отключите его, то эффект будет полностью отключен

Опция захвата мыши пусковой установки в ccsm> и настройки отображаются "Липкие края" опции не остановили захват края справа налево для меня. Единственное, что сработало, - это установить "Скорость остановки края пусковой установки" к 1 и это решило проблему для меня. Никаких других изменений не требуется.

Меня не интересует меню запуска Unity на моем вторичном правом экране, и спешка, которую это вызывало при повседневном использовании, была нежелательной болью. Я не понимал, что ccsm Там были экспериментальные настройки Unity, так что мне пришлось жить с этим около 4 месяцев. Боже, это было раздражающе.

>>>>>Проблема возникает только тогда, когда у вас установлен лаунчер на "Все дисплеи". Я уже изменил "Настройки отображения липкого края выключены", но улучшения не произошло. Поэтому я изменил "Настройки отображения размещения пусковой установки" только на свой первый монитор (удалив "Все дисплеи"), и проблема исчезла.

Если по этому вопросу так много голосов, то липкие края по умолчанию должны быть ложными.

Я не знаю, сделано ли это для того, чтобы упростить взаимодействие с лаунчером, или вместо этого это делается для того, чтобы упростить привязку окон, заполняющих правую или левую половину экрана.

** Пользователи Ubuntu 18:** пожалуйста, обратите внимание, что рабочий стол по умолчанию (оконный менеджер) имеет changed в Ubuntu 18 с рабочего стола Unity на Gnome. Согласно тегам вопроса, приведенные ниже ответы применимы к Unity. Информацию, относящуюся к липким краям монитора в 18 в Gnome, можно найти here и здесь.