Как переместить один файл в папку с помощью терминала?

Я хочу переместить один файл в папку с помощью терминала. Как мне это сделать?

mv [file] [directory]

Например, для перемещения info.txt из фактического каталога в config/ каталог, тип mv info.txt config/

Как было указано в правильном комментарии, приведенное выше действие завершится неудачей, если пользователь, выполняющий команду, не имеет доступа на запись ни к файлу, ни к папке.

Если вы добавите к команде префикс с sudo, вы указываете системе выполнить команду в качестве root пользователь (аналогично учетной записи администратора). Пример:

sudo mv info.txt config/

БОЛЬШОЕ ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
Используйте только sudo если вы уверены, что знаете, что делаете - Ubuntu защищает вещи по какой-то причине. С помощью sudo вы можете сломать свою операционную систему, принудительно переустановив ее, если переместите (или удалите, или что-то еще) важные файлы.

Вы можете использовать ту же команду для переименования файлов. Переименование - это, по сути, перемещение файла в то же место, но с новым именем. Используя предыдущий пример:

mv info.txt config/information.txt

Это приведет к перемещению файла и изменению его имени.

Возможный дубликат Как скопировать или переместить файл из папки в desktop?

http://linuxcommand.org/learning_the_shell.php Проверьте команду mv.

используйте команду mv. Это может быть сложнее, так как у вас могут возникнуть проблемы с правами собственности / разрешениями, если вы перемещаете файл за пределы $HOME.

@muru: Этот вопрос явно отличается, потому что в нем задается вопрос о том, как конкретно перемещать файлы на рабочий стол.