Как смонтировать новый диск при запуске

Недавно я установил новый жесткий диск в свой Ubuntu 10.0.4>> коробка. Я использовал утилиты System - Administration - Disk для форматирования диска (тип файла ext4), но не создавал раздел (желательно ли это?).

Я вручную смонтировал диск как /mydata.

Я хочу, чтобы компьютер автоматически подключал устройство при запуске / перезагрузке. Как я могу это сделать?

[[Обновление]]

Это результат выполнения sudo fdisk -l в моей системе:

Disk /dev/sda: 500.1 GB, 500107862016 bytes255 heads, 63 sectors/track, 60801 cylindersUnits = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytesSector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytesI/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytesDisk identifier: 0x000858bf   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System/dev/sda1   *           1       59334   476595200   83  Linux/dev/sda2           59334       60802    11789313    5  Extended/dev/sda5           59334       60802    11789312   82  Linux swap / SolarisDisk /dev/sdb: 500.1 GB, 500107862016 bytes255 heads, 63 sectors/track, 60801 cylindersUnits = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytesSector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytesI/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytesDisk identifier: 0x00000000Disk /dev/sdb doesn't contain a valid partition tableDisk /dev/sdc: 16.0 GB, 16026435072 bytes254 heads, 63 sectors/track, 1956 cylindersUnits = cylinders of 16002 * 512 = 8193024 bytesSector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytesI/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytesDisk identifier: 0x00000000   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System/dev/sdc1               1        1955    15641929    c  W95 FAT32 (LBA)

Прежде всего, ваш /dev/sdb не разделен на разделы. Я предполагаю, что это тот диск, который вы хотите смонтировать.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ЭТО ПРИВЕДЕТ К УНИЧТОЖЕНИЮ ВСЕХ ДАННЫХ НА ВАШЕМ ЦЕЛЕВОМ ДИСКЕ


Бежать sudo fdisk /dev/sdb

  1. Нажмите O и нажмите Enter (создает новую таблицу)

  2. Нажмите N и нажмите Enter (создает новый раздел)

  3. Нажмите P и нажмите Enter (создает первичный раздел)

  4. Затем нажмите 1 и нажмите Enter (создает его как 1-й раздел)

  5. Наконец, нажмите W (это приведет к записи любых изменений на диск)


Хорошо, теперь у вас есть раздел, теперь вам нужна файловая система.

  1. Бежать sudo mkfs.ext4 /dev/sdb1

  2. Теперь вы можете добавить его в fstab

    Вам нужно добавить его в /etc/fstab используйте свой любимый текстовый редактор

    Будьте осторожны с этим файлом, так как он может довольно легко привести к тому, что ваша система не загрузится.

    Добавьте строку для диска, формат будет выглядеть следующим образом.

    Это предполагает, что раздел отформатирован как ext4 в соответствии с mkfs выше

    #device        mountpoint             fstype    options  dump   fsck/dev/sdb1    /home/yourname/mydata    ext4    defaults    0    1

Затем при следующей перезагрузке он автоматически смонтируется.

На этой веб-странице содержится много полезной информации о fstab

Решение с графическим интерфейсом для меня - это gnome-диски

sudo gnome-disks

gnome-disks

Затем с помощью кнопки конфигурации вы можете "изменить параметры монтирования", не стесняйтесь указывать пункт назначения вашей точки монтирования, и он будет автоматически сохранен в /etc /fstabenter image description here

Примечание: то nofail опция, которая заставляет систему не зависать, если эта точка монтирования недоступна, может быть полезна в случае потенциальной недоступности файловой системы при загрузке, такой как USB, NFS и т.д.

Чтобы настроить автоматическое подключение диска при каждой загрузке компьютера

Вам нужно будет отредактировать /etc/fstab:

Просто нажмите Ctrl+Alt+T на клавиатуре, чтобы открыть терминал. Когда он откроется, выполните приведенную ниже команду.

gksudo gedit /etc/fstab

Добавьте эту строку в конец:

/dev/sdaX /media/mydata ext4 defaults 0 0

Примечание: Обязательно замените X на правильное значение для вашей ситуации.

Или вы можете использовать Диспетчер устройств хранения данных, из центра программного обеспечения.

Файл fstab позволяет системе знать, какие диски монтировать (или, по крайней мере, как их монтировать).

sudo edit /etc/fstab

затем добавьте строку, подобную этой:

/dev/sdb1      /mydata   ext4   defaults   0   0

Конечно, замените значения в соответствии с вашими фактическими местоположениями:

  • /dev/sdb1 должно быть устройство и раздел для диска, который вы хотите смонтировать.
  • /mydata это то место, где вы хотите его установить.
  • ext4 это тип файловой системы, которую он использует. Если вы не уверены, выдайте mount команда без аргументов когда диск смонтирован (даже если вы смонтировали его вручную), он сообщит вам тип файловой системы. (в 12.04 вы можете просто ввести auto который определяет файловую систему для вас при запуске)
  • Другие ценности (defaults 0 0) в порядке, как я им показываю.

Если вы хотите узнать больше, вы можете прочитать man fstab.

Вы могли бы сделать это через /etc/fstab.

Например, если вы добавите

/dev/hda2   /myfiles    ext2    defaults    0    0

Это означает, что устройство / раздел, расположенный в /dev/hda2, будет смонтирован в /myfiles с использованием файловой системы ext2, с параметрами монтирования по умолчанию, без сброса и проверки ошибок.

Если вы используете файловую систему FAT32 или NTFS, используя следующее:

Для NTFS:

/dev/sda3   /media/entertainment    ntfs-3g rw,auto,user,fmask=0111,dmask=0000,noatime,nodiratime   0   0/dev/sda4   /media/other    ntfs-3g rw,auto,user,fmask=0111,dmask=0000,noatime,nodiratime   0   0

noatime и nodiratime есть некоторые оптимизации. Если вы хотите, вы можете удалить их.

Для FAT32 заменить ntfs-3g с vfat.

fstab обязательно вам поможет.

Для тех ленивых и осторожных, кто хочет использовать простой и понятный графический интерфейс, есть инструмент под названием Диспетчер устройств хранения данных (pysdm). В приведенном здесь руководстве будет сделано в основном то же самое, что и в других ответах в этой теме, но инструмент выполнит это несколькими щелчками мыши, и нет необходимости вводить конфигурации вручную в конфигурационный файл fstab.

sudo apt-get install pysdm(Ubuntu) или sudo yum install pysdm(Фетровая шляпа)

Ничего не должно пойти не так, но на всякий случай сделайте резервную копию fstab conf: sudo cp /etc/fstab /etc/fstab.old

Теперь запустите диспетчер устройств хранения данных и выберите нужный раздел, нажмите "Помощник";:

enter image description here

Настройки помощника PySDM для автоматического монтирования раздела EXT4:enter image description here

Помощник PySDM для автоматического монтирования раздела NTFS:enter image description here

Перезагрузить и видеть, что ваш теперь диск автоматически монтируется.

Вы можете узнать больше о настройках помощника из эта статья, поскольку он подробно объясняет процесс, и мой ответ основан на нем.

ОБНОВЛЕНИЕ: pysdm был удален из архивов Ubuntu (Страница AskUbuntu), sudo apt-get install pysdm больше не работает.

Пока избегайте использования pysdm.

Он был удален из архивов Ubuntu по какой-то причине:

пожалуйста, удалите Pysdm из репозиториев Ubuntu. Он устарел (не обновлялся с июня 2006 года!!), глючит (https://bugs .launchpad.net/ubuntu /+источник/pysdm) , не обрабатывает UUID (который теперь является стандартом fstab во всех поддерживаемых версиях Ubuntu !!!) и он уже был удален из репозиториев Debian.

Если вы не хотите разбивать на разделы или не можете себе этого позволить, вы можете использовать udisks для подключения или отключения устройств или дисков. Метод UUID является наиболее стабильным, так как другие методы идентификатора могут измениться, если вы, например, переименуете свою метку.

udisks --mount /dev/sdbudisks --mount /dev/disk/by-uuid/70439c63-de2c-4319-a832-0dee5ea05fc5udisks --mount /dev/disk/by-label/HDD

Фактически он будет делать то же самое, что вы сделали бы, щелкнув устройство на nautilus.

nautilus mount

Просто добавьте его как "приложение для запуска" в предварительную форму при входе в систему.

Для размонтирования (если вам нужно):

udisks --unmount /dev/sdb

Сделает то же самое, что и щелчок по стрелке размонтирования в nautilus.

Один недостаток по сравнению с fstab способ заключается в том, что устройство будет смонтировано в /media/disk_label без возможности выбрать другую точку монтирования.

Одним из преимуществ является то, что вам не нужен root-доступ для подключения или размонтирования диска.

Дополнительная информация о различных методах автоматического монтажа : Автоматически монтируемые части

Получите UUID диска и добавьте его в /etc/fstab, как показано в этом руководстве.

в версии 12.04 есть утилита для дисков … взгляните, возможно, вы найдете его в своей версии. Это позволяет вам редактировать параметр монтирования в разделе, который есть для запуска