Как установить средство восстановления загрузки на Ubuntu live disc?

Когда загрузчик (GRUB) сломан, я не могу получить доступ ни к Ubuntu, ни к Windows.

Я слышал, что простое решение исправить это - использовать средство восстановления загрузки с Ubuntu LiveCD (или LiveUSB).

Каковы шаги для этого?

1. Вставьте или подключите носитель Ubuntu live (DVD или USB).
  2. Узнайте, как загрузите компьютер со съемного носителя.

Обратите внимание, что существует разница между загрузкой старых компьютеров (BIOS / MBR) и более новых, предназначенных для Windows 8 и более поздних версий (UEFI / GPT).

Перезагрузите компьютер из live media и выберите Попробуйте Ubuntu когда его спросят.

Try Ubuntu

3. Подключитесь к Интернету, затем откройте терминал с Ctrl+Alt+t, вставьте следующие команды и запустите их, нажав Enter:

sudo apt install software-properties-common; \sudo add-apt-repository "deb http://archive.ubuntu.com/ubuntu $(lsb_release -sc) universe"; \sudo add-apt-repository -y ppa:yannubuntu/boot-repair; \sudo apt-get update; \sudo apt-get install -y boot-repair && boot-repair

Примечание: Вы копируете и запускаете их все сразу. Если вы хотите запускать их по отдельности, просто удалите конечную строку "; \".

Вот и все, появится окно восстановления загрузки!

Boot-Repair main window

Связанный: