Какая команда изменяет настройку группы для каталога?

У меня возникла проблема с доступом к некоторым файлам и каталогам, которые я отследил до группы, назначенной для доступа к ним.

Когда я вручную меняю имя группы в меню свойств / разрешений для каталога с настройки по умолчанию (MyGroup) на www-data, используемые моим веб-сайтом Drupal, сообщения об ошибках каталога, которые я получаю, исчезают.

Существует большое количество файлов и каталогов, которые требуют этого изменения. Если я считаю, что использование chmod изменит владельца, который установлен правильно, и я новичок в Ubuntu, я не хочу экспериментировать без лучшего понимания того, как владелец и группы работают в настройках разрешений.

Какая команда изменяет настройку группы для каталога?

chmod не меняет владельца. Он изменяет разрешения. chown меняет владельца (и группу, если это необходимо) и chgrp меняет группу.

Вы можете использовать

chown {-R} [user]{:group} [file|directory]

чтобы установить права собственности пользователя и группы, где -R делает все, что находится внутри directory.Итак sudo chown -R rinzwind:rinzwind /tmp/ бы установить /tmp/ и все, что в нем есть, для пользователя rinzwind и группы rinzwind.

Существует также

chgrp {-R} [group] [file|directory]

если вам не нужно прикасаться к пользовательским разрешениям, а нужно только установить группу.

О, и вы можете проверить, к какой группе принадлежит пользователь, с помощью groups {username}.

В дополнение к ответу Ринцвинда вы также можете использовать chown :group [file|directory] чтобы изменить только группу и оставить владельца нетронутым.

Чтобы изменить группу на текущего пользователя, используйте это:

sudo chgrp -R $USER ~/.blabla