Мой адаптер Wi-Fi вообще не работает, как устранить неполадки?

На этом сайте я вижу сотни, если не тысячи вопросов, задаваемых о проблемах с адаптером беспроводной локальной сети, который не обнаруживается / не распознается Ubuntu. Некоторые основные адаптеры, по-видимому, полностью не поддерживают Linux, в то время как другим просто требуется несколько простых шагов, чтобы заставить их работать.

Возможности заставить его работать кажутся бесконечно огромными, и я понятия не имею, с чего начать!

Что считается "наилучшей практикой"? Какой порядок действий наиболее эффективен с точки зрения времени, усилий и налагает минимальный риск на мою установку Ubuntu? Пожалуйста, помогите мне сэкономить время и подскажите, что делать, шаг за шагом.

Этот ответ охватывает только полностью нефункциональную беспроводную локальную сеть. Это нет о проблемах со стабильностью /производительностью или неполных рабочих случаях. Однако некоторые шаги мочь будьте полезны, если вы столкнетесь с ними и будете искать другие варианты.

Подготовка

В этом ответе я предполагаю, что вы знакомы, по крайней мере, со следующими задачами: запуск команд в терминале и установка обычных пакетов программного обеспечения Ubuntu. Если вы не знакомы с этими основными шагами, начните читать этот и этот.

  1. Подключите устройство к Интернету. Это делает выполнение следующих шагов много проще и удобнее использовать буфер обмена для выполнения действий.

    Если работает другая сетевая карта, это должно быть легко. Если на данный момент ваша единственная карта выходит из строя, найдите альтернативы этому и проявите творческий подход, например, используя проводной сетевой адаптер USB или альтернативный работающий адаптер Wi-Fi, позаимствованный у друга или соседа.

  2. Убедитесь, что вы установили следующие пакеты: lshw, rfkill.

  3. Обновите свою систему. Установив все последние (регулярные) системные обновления, исправления ошибок, уже выпущенные разработчиками после выпуска, должны быть на вашем компьютере. Не забудьте после этого перезагрузить свою систему. Смотрите также Как мне обновить Ubuntu?

    После применения всех обновлений перезагрузитесь. Возможно, это уже сработает на этом этапе. Если нет, просто продолжайте.

Действительно ли это проблема с драйвером?

Прежде всего, следует определить, не распознана ли карта и / или это переключатель отключения радиосвязи, препятствующий ее работе. Следовать все шаги ниже, поскольку ваша проблема может быть двух- или трехкратной:

  1. Бежать sudo lshw -C network в терминале.

    Возможно, вам потребуется установить lshw первый.

    • В случае, если в списке указано несколько устройств, найдите соответствующее устройство.
    • В случае, если он указан как *-network UNCLAIMED, вы должны следовать инструкциям в Установка (более новых) драйверов.
    • В случае, если он указан как *-network (без "Невостребованного"), приведенные ниже данные о драйвере могут иметь отношение к дальнейшим шагам, например configuration: broadcast=yes driver=iwlwifi
    • В случае, если вашего устройства вообще нет в списке, попробуйте выполнить дополнительные действия в Идентификация точный оборудование.
  2. Бежать rfkill list в терминале. Здесь перечислены состояния переключателей отключения радиосвязи. Пример вывода:

    1: phy0: Wireless LAN        Soft blocked: no        Hard blocked: no
    • На случай, если вы увидите yes на Hard blocked: обратитесь к руководству вашего ноутбука для получения информации об аппаратном коммутаторе для беспроводной локальной сети.
    • На случай, если вы увидите yes на Soft blocked: горячие клавиши на вашем ноутбуке могут помочь активировать его, а также нажать "Включить беспроводную связь" в апплете Network Manager. Если это не приведет к удалению программного блока, запустите sudo rfkill unblock all.
    • В случае, если вы не видите в списке никаких выключателей: это может не относиться к вашему устройству. Обычно только мобильные ПК оснащены выключателями.
  3. Только для USB-устройств: исключите проблемы на уровне USB.

    • Предпочтительно использовать один из них, подключенный непосредственно к вашей основной плате, избегая концентраторов или разъемов корпуса вашего компьютера.
    • Попробуйте использовать другой тип USB-порта (например, USB2.0 вместо порта USB3.0).
    • Идти к Идентификация точный оборудование и посмотрите, можете ли вы увидеть некоторые сообщения об ошибках при подключении вашего устройства.
    • Попробуйте другой кабель (если таковой имеется), который, как вы убедились, работает.

Установка (более новых) драйверов

Вот несколько очевидных, разумных и безвредных шагов, которые следует предпринять, избегая тех, которые перечислены в Вещей, которых следует избегать, если это возможно.

  1. Попробуйте посмотреть, предлагает ли Ubuntu установить дополнительные драйверы. Ссылаться на Как мне установить дополнительные драйверы? для получения дополнительной информации о том, как это сделать, сделайте это.

  2. Установите дополнительную прошивку, поскольку это может потребоваться для вашего оборудования.

  3. Попробуйте перенести обратно модули ядра (драйверы) из пакета compat-wireless. Ubuntu предоставляет пакеты совместимости с более поздними версиями ядра Linux для ядра со стабильным дистрибутивом (доступно с 11.10 Oneiric Ocelot).

    • Найдите самые последние доступные из них, выполнив поиск с помощью вашего любимого инструмента управления пакетами. На момент написания этой статьи это было linux-backports-modules-cw-3.6-quantal-generic для Квантала. В ближайшем будущем, а 3.7 посылка может отсутствовать.
    • Установите его, например sudo apt-get install linux-backports-modules-cw-3.6-quantal-generic для квантового, или sudo apt-get install linux-backports-modules-cw-3.6-precise-generic для Точности. Затем перезагрузитесь.

    В случае, если вы используете версию LTS (например, Precise или Lucid), ядра всех следующих версий предоставляются в виде пакета. На момент написания статьи Quantal является последней версией после Precise, и пакет linux-image-generic-lts-quantal и загрузитесь в свое новое ядро.

  4. С этого момента вам следует подумать о том, чтобы попробовать более свежую версию Ubuntu, чтобы узнать, получила ли она поддержку вашего оборудования, просто загрузившись с Live CD / USB. Также подумайте о том, чтобы попробовать последнюю бета-версию / RC Ubuntu + 1. Если это действительно сработает, самый простой подход - просто дождаться новой версии.

  5. Некоторое оборудование просто полностью ломается при установке по умолчанию, обычно потому, что поставщик не выпускает (весь) исходный код или не разрешает перераспределение всех необходимых модулей через Ubuntu. Посмотрите на Оборудование, требующее особого ухода раздел внизу, чтобы посмотреть, есть ли в списке ваше устройство (набор микросхем).

  6. Попробуйте последнее стабильное ядро Linux. Это менее безобидный подход и может привести к поломке других материалов. В этом не должно быть необходимости, поскольку более поздние драйверы беспроводной связи предоставляются пакетом compat-wireless в более раннем варианте. Тем не менее, он может быть немного новее и, следовательно, включать исправление ошибок, помогающее вам.

    • Идти к то kernel.ubuntu.com раздел загрузки и определить последнюю стабильную версию (например v3.7.1-raring на момент написания статьи).
    • Загрузите все .deb файлы для вашей архитектуры (например amd64 или i386), больше те, у кого all во имя.
    • Установите их все сразу, выдав, например:

      cd Downloadssudo dpkg -i linux-headers-3.7.1-030701-generic_3.7.1-12345678_amd64.deb linux-image... # include all
    • и, наконец, перезагрузитесь в свое новое ядро.

    • если новое ядро не работает для вас или вызывает другие проблемы, загрузите свою систему, используя старое ядро (например, удерживайте Shift на ранней стадии загрузки, чтобы выбрать его в меню Grub), а затем удалите пакеты с помощью вашего управления пакетами, например sudo apt-get remove linux-\*3.7.1\*.

Идентификация точный оборудование

Продукт, который у вас есть, вероятно, был продан под розничным названием, совершенно не относящимся к вашей проблеме. Большинство поставщиков просто используют чипсеты от таких производителей, как Broadcom, Atheros, Ralink или Intel, в то время как сам продукт может не носить этого названия. Один из примеров этого: a Адаптер ThinkPad 11a/b/g/n Wireless LAN Mini Express на самом деле может быть просто Atheros AR5418. Ребрендинг Thinkpad обычно влияет не на аппаратную поддержку в Linux, а на используемый набор микросхем делает. Поэтому очень важно определить набор микросхем.

  • PCI и интегрированные устройства (например, мобильные ПК):

    lspci -nn | grep -i network
  • USB-устройства:

    lsusb

    На случай, если у вас возникнут проблемы с определением его из этого списка:

    1. Отключите устройство от сети.
    2. Откройте терминал и запустите sudo tail -n 0 -f /var/log/syslog
    3. Повторно подключите устройство и дайте ядру/устройству несколько секунд для инициализации.
    4. Остановите команду, нажав Ctrl+C. Выходные данные должны помочь идентифицировать его из списка.
    5. Проверьте наличие выходных данных. unable to enumerate USB device. Если такой вывод присутствует, ваше устройство уже не поддерживает связь на уровне USB. Вероятно, вы столкнулись с аппаратной проблемой: проверьте, нет ли поврежденных кабелей / разъемов, проблем с питанием, сломанных концентраторов, другого сломанного оборудования. На данный момент не утруждайте себя поиском драйверов - сначала исправьте USB-соединение.

В случае, если ваше оборудование отсутствует в списке, это может быть связано не с вашим адаптером, а с общей ошибкой шины PCI / USB. Это считается выходящим за рамки проблемы Wi-Fi. Обратите внимание, что некоторые ноутбуки имеют встроенные адаптеры Wi-Fi, подключенные к внутреннему USB-порту, поэтому в таком случае он может быть указан как USB.

Пример вывода:

$ lsusbBus 001 Device 002: ID 8087:0024 Intel Corp. ...                            ^^^^-- product ID                       ^^^^------- vendor ID$ lspci -nn | grep -i network04:00.0 Network controller [0280]: Intel Corporation [...] [8086:4238] (rev 3e)                                                vendor ID --^^^^                                               product ID -------^^^^

Советы по использованию Google

  • Используйте числовые идентификаторы продукта/поставщика, определенные выданными командами.
  • Воспользуйся linux в качестве ключевого слова с ним, а не Ubuntu.
  • Попробуйте использовать имя набора микросхем устройства, как указано в выходных данных на этапах Идентификация точный оборудование. Примеры: AR9285, BCM4311, Intel+6300.
  • Избегайте использования ключевых слов, не связанных с поддержкой оборудования. Например, среда вашего рабочего стола не связана, поэтому используйте Ubuntu вместо Lubuntu.
  • Старайтесь внимательно относиться к "общей" информации о вашем устройстве, а не сосредотачиваться на конкретных решениях, например, "Для этого устройства требуется прошивка" или сообщения пользователей о том, что в предыдущей версии она работала "из коробки".

Мне не повезло со всеми вариантами. Что я должен указать в новом вопросе?

Перед отправкой нового вопроса, поиск по этому сайту использование ключевых слов из Идентификация точный оборудование.

  • Все соответствующие (неожиданные или ошибки) выходные данные из вариантов в этом ответе.
  • Соответствующие результаты шагов, выполненных в Идентификация точный оборудование раздел.
  • Ядро, которое вы используете, и версии, которые вы пробовали. Используйте uname -r команда для определения вашей версии ядра.
  • Другие версии Ubuntu, которые вы пробовали.

Вещей, которых следует избегать, если это возможно

  • Компиляция из исходного кода (например, запуск make, sudo make install).

    • Это может привести к перезаписи системных файлов и путанице в управлении пакетами. Установка таким способом может работать, но может прерваться в любое время позже, если обновления управления пакетами снова перезапишут файлы.
    • Это может привести к неожиданным ошибкам, которые может быть трудно устранить начинающему пользователю.
    • Это трудно сделать отменить все изменения, внесенные sudo make install на случай, если вы захотите отменить свои действия.
  • Ndiswrapper приближается.

    • Эту "оболочку" вокруг драйверов Windows следует использовать только в крайнем случае, поскольку эмулировать среду Windows в Linux для аппаратных драйверов очень неэффективно.
    • Стабильность и производительность обычно оцениваются как низкие.

Оборудование, требующее особого ухода

  • Устройства Broadcom BCM43xx. Пожалуйста, обратитесь к этот ответ для получения хорошего руководства по приведению этих устройств в рабочее состояние.

На некоторых компьютерах, включая Macbook Air 2013 года выпуска, включены правильные драйверы Wi-Fi, но по умолчанию они не включены, поскольку являются проприетарными. Откройте приложение "Программное обеспечение и обновления", перейдите на вкладку "Дополнительные драйверы", и если там есть какие-либо драйверы, перечисленные для вашего беспроводного адаптера, включите их и нажмите применить изменения. Если это были правильные драйверы, то ваш Wi-Fi немедленно начнет работать.

В моем случае у меня был старый ноутбук, на который я установил Lubuntu 19. Правильные драйверы Wi-Fi уже были установлены. Я мог видеть все сети Wi-Fi, но не мог подключиться к ним. Подключение через Интернет по кабелю работало просто отлично.

После безуспешных попыток решить проблему различными способами я обнаружил, что у некоторых (L?) пользователей ubuntu 19 возникают те же проблемы, и рекомендовал установить Lubuntu 16, что я и сделал. Мой адаптер Wi-Fi (а также тачпад) теперь работают из коробки.

Для тех, кто все еще ищет какое-то решение, я искал несколько дней, поэтому решение заключается в обновлении ядра до 5.10 или 5.12 пример, у меня было 5.8 на 20.04.2 LTS с двойной загрузкой, ни беспроводная связь, ни bluetooth не работали, я обновил ядро до 5.12 через apt - Is there a kernel 5.8 ppa for ubuntu 20.04? - Ask Ubuntu и это работает сейчас.

Я надеюсь, что это поможет тем, у кого возникнет эта проблема.