"Монтирование URL-адреса cifs еще не реализовано", когда я пытаюсь смонтировать общий ресурс samba

У меня есть сервер для разработки (Ubuntu 12.04). На этом компьютере у меня есть общая папка с именем "проекты". Я пытался

sudo mount -t smbfs smb://192.168.2.28/projects/myProject /mnt/myProject

на моем Ubuntu 11.10 и получил сообщение об ошибке:

Подключение cifs URL еще не реализовано. Попытка смонтировать smb://192.168.2.28/projects/MyProject.

Что я могу сделать, чтобы решить эту проблему? Мне нужно смонтировать папку, чтобы использовать ее с NetBeans.

Поскольку, как указано в сообщении об ошибке, URL-адреса CIFS (начиная с smb://) не поддерживаются, вы должны использовать "классический" синтаксис для идентификации сервера и общего доступа. Кроме того, вы не можете смонтировать папку внутри общий ресурс, как если бы это был общий ресурс - вы должны подключить общий ресурс, а затем получить доступ к папке внутри него. При необходимости вы можете создать символическую ссылку на папку внутри общего ресурса. Наконец, когда вы бежите smbmount, mount -t smbfs, или аналогичные команды удаленного монтирования , такие как root (например, с sudo), вам нужно указать имя пользователя на сервере (если оно на самом деле не root, что маловероятно и, если сервер работает под управлением Unix-подобной системы, не рекомендуется).

Итак, сначала вы создадите папку (точку монтирования) для общего ресурса:

sudo mkdir /mnt/projects

(Это при условии, что вы хотите создать его в /mnt. Стало более распространенным создавать все глобально доступные точки монтирования, которые не являются частью самой вашей системы Ubuntu, в /media вместо /mnt но это нормально использовать /mnt если хочешь.)

Затем используйте подобную команду для подключения общего ресурса:

sudo smbmount //192.168.2.28/projects /mnt/projects -o user=имя пользователя

Заменять USERNAME с именем пользователя на сервере Samba, под которым вам нужно войти в систему. Вам будет предложено ввести свой пароль. Вы также можете указать свой пароль в командной строке (с помощью -o password=пароль) но он появится в открытом виде в терминале и войдет в историю ваших команд, так что вы, вероятно, не захотите этого делать.

Вы заметите, что я использовал smbmount но mount -t smbfs или mount -t cifs (или mount.cifs) должно работать так же хорошо, если вы предпочитаете.

Сейчас smb://192.168.2.28/projectsсодержимое доступно в /mnt/projects. Если вам нужно иметь доступ к содержимому smb://192.168.2.28/projects/myProject в /mnt/projects/myProject, вы можете создать символическую ссылку:

sudo ln -s /mnt/projects/myProject /mnt/myProject

Для читателей Ubuntu 12.10 и более поздних версий: Вы должны использовать mount.cifs или mount -t cifs (smbmount и mount -t smbfs больше не предоставляются). То cifs-utils Install cifs-utils требуется пакет. Эти команды будут работать и в более ранних системах.

Чтобы окончательно подключить ваш общий ресурс SMB, выполните следующую процедуру:

  1. создайте папку для подключения общего ресурса (например /mnt/windows):

    sudo mkdir [mount point]
  2. Измените его разрешения

    sudo chown [username]:[username] [mount point]
  3. Создайте файл, содержащий ваш домен учетные данные (я использую /главная страница/[пользователь]/.smbcredentials)

    username=[domain user]password=[domain password]domain=[domain]
  4. Добавьте следующую строку в /etc/fstab

    //[smb hostname]/[share name]/        [mount point]  cifs        credentials=[credentials file path],rw,uid=[user],user       0       0
  5. Запустить (только один раз, при перезагрузке это произойдет автоматически)

    sudo mount [mount point]

Протестировано для работы в Ubuntu 12.10

Хотя принятый ответ верен, теперь вы можете смонтировать папку в общей папке samba с помощью 3 пакетов:

samba-clientsamba-commoncifs-utils

Это базовые пакеты репозитория CentOS (извините, я больше не пользователь Ubuntu, поэтому не могу проверить), но я уверен, что для Ubuntu есть что-то подобное.

В Ubuntu 18.04 я смонтировал общий каталог smb непосредственно через filebrowser, никаких манипуляций с командной строкой не требовалось.

Похоже, сервер samba (192.168.2.28) еще не настроен или не имеет открытых портов, позволяющих ему подключаться. Можете ли вы запустить эту команду, чтобы убедиться, что вы видите правильные порты, открытые для подключения samba: sudo nmap 192.168.2.28

@ruffEdgz Проблема не связана с сервером; это сообщение об ошибке появляется до выполнения каких-либо сетевых операций. Подробности смотрите в моем ответе.

Приятно это знать. Мне еще не нужно было делать это на моем ноутбуке, поэтому мне нужно будет убедиться, что он работает на моем текущем сервере Samba :wink: