Не удается подключиться к Wi-Fi в Ubuntu 17.04

Я загрузил Ubuntu 17.04 live на свой ноутбук Fujitsu Amilo Li3710 и был удивлен, увидев, что не могу подключиться к Wi-Fi. Я попытался подключиться к своему маршрутизатору и телефону в качестве точки доступа, но ни то, ни другое не работает.

Я вижу сети Wi-Fi, и когда я пытаюсь подключиться, он запрашивает пароль, по-видимому, пытается подключиться, но затем не подключается. Он не дает видимой обратной связи после неудачных испытаний.

Отключение фильтрации mac и удаление пароля Wi-Fi не имеет никакого значения. Я пробовал Ubuntu, Ubuntu Gnome, Ubuintu MATE и Lubuntu, везде одно и то же.

У меня на ноутбуке установлены Ubuntu 16.10 и Windows 10, у них нет проблем с подключением.

Могу ли я что-нибудь сделать? Или поддержка моего оборудования закончена в ядре?

Там есть жук в этой версии network-manager (1.4.4), которая поставляется с первоначальным выпуском 17.04. Он рандомизирует MAC-адрес набора микросхем Wi-Fi при подключении к новой сети в целях безопасности, но конечным результатом является то, что некоторые устройства Wi-Fi не будут подключаться или не будут оставаться подключенными к сети с включенной этой функцией.

Хорошая новость заключается в том, что на самом деле это очень легко исправить! Чтобы отключить рандомизированное переключение mac-адресов и исправить ваш Wi-Fi, вам просто нужно отредактировать конфигурационный файл.

Вы можете прочитать о том, как это исправить, в ответе здесь.