Поддерживается ли объединяющий ресивер Logitech?

У Logitech есть объединяющий приемник, с помощью которого вы можете добавлять несколько устройств, используя одно и то же USB-устройство. Поддерживается ли это в Ubuntu, и если да, то нужно ли мне дополнительно что-то настраивать, чтобы при добавлении нового беспроводного устройства оно распознавалось тем же приемником.

Инфо: http://www.logitech.com/en-us/66/6079

У меня здесь есть клавиатура Logitech с подсветкой и мышь M525, обе используют USB-приемник Logitech Unifying. Они работают "из коробки", подключи и играй!

lsusb | grep Logitech:

Bus 002 Device 004: ID 046d:c52b Logitech, Inc. Unifying Receiver

dmesg | grep Logitech:

input: Logitech USB Receiver as /devices/pci0000:00/0000:00:1d.0/usb2/2-1/2-1.2/2-1.2:1.0/input/input2generic-usb 0003:046D:C52B.0001: input,hidraw0: USB HID v1.11 Keyboard [Logitech USB Receiver] on usb-0000:00:1d.0-1.2/input0input: Logitech USB Receiver as /devices/pci0000:00/0000:00:1d.0/usb2/2-1/2-1.2/2-1.2:1.1/input/input3generic-usb 0003:046D:C52B.0002: input,hiddev0,hidraw1: USB HID v1.11 Mouse [Logitech USB Receiver] on usb-0000:00:1d.0-1.2/input1generic-usb 0003:046D:C52B.0003: hiddev0,hidraw2: USB HID v1.11 Device [Logitech USB Receiver] on usb-0000:00:1d.0-1.2/input2

С учетом сказанного, Logitech поддерживает только Объединяющее программное обеспечение для Windows и Mac OS X. Для Linux я создал ltunify инструмент, который подробно описан в моей статье Logitech Unifying для Linux: инструмент для реверс-инжиниринга и распаковки. Быстрые инструкции по установке, если вы спешите:

sudo apt-get install git gccgit clone https://git.lekensteyn.nl/ltunify.gitcd ltunifymake install-home

Это приведет к извлечению исходных текстов и установке программы на $HOME/bin/ltunify, если $HOME/bin ранее не существовало, тогда вам, возможно, придется повторно войти в систему или снова открыть свой терминал. После этого вы можете выполнить сопряжение нового устройства с sudo ltunify pair командуйте и отключайте устройства с помощью команды, подобной sudo ltunify unpair mouse (убедитесь, что у вас есть второе устройство, которое вы можете использовать после отсоединения вашего объединяющего устройства!).

Также доступен графический инструмент, Солаар. Он имеет лучшую поддержку функциональности новых устройств, таких как замена функциональных возможностей клавиш FN. Он доступен, хотя ppa:daniel.pavel/solaar PPA (если вы не знаете, как установить такой "PPA", см. Что такое PPA и как я могу их использовать?). После установки вы можете выполнить поиск Солаар в меню приложений и запустите его оттуда.

Я хотел бы дополнить ответ Лекенштейна, включив функцию, о которой я не знал. У меня есть мышь Logitech Anywhere MX, и когда батарейки почти сели, я получил следующее сообщение:

enter image description here

Таким образом, объединяющий приемник поддерживается не только тем, что он предлагает (в зависимости от устройства) несколько функций, подобных изображению выше. Это изображение было с Ubuntu 12.10

В Ubuntu 14.04 с версией 0.9.2 вы можете увидеть следующее:

• Значок панели (значок батареи), который показывает, сколько заряда батареи осталось у беспроводной мыши
  • Меню (после щелчка по значку батареи), в котором отображаются все мыши, которые были сопряжены
  • Нажав на Унифицированный Приемник опция откроет второе окно, в котором каждая мышь отображается отдельно с несколькими опциями.

Я рекомендую прочитать эта превосходная статья о технологии Logitech Unifying автор: Лекенштейн.

Обратите внимание, что в последних версиях нет необходимости в PPA, поскольку он уже поставляется в репозитории Юниверса с solaar-gnome3 (Для Gnome3/Unity) и solaar пакеты.

Также смотрите список текущих поддерживаемые устройства и чтобы установить его, если вы не используете последнюю версию Ubuntu, просто запустите следующие строки:

sudo apt-get update   sudo apt-get install solaar   

Выйдите из системы и снова войдите в систему, и Solaar должен появиться на вашей верхней панели. Вы также можете запустить приложение из тире, набрав "Solaar".

Вот несколько изображений нескольких мышей Logitech, работающих вместе с одним унифицированным приемником:

Solaar предлагает более простой способ узнать, сколько у вас осталось заряда батареи, сколько времени вы потратили, какую мышь вы используете и многое другое. Он также предлагает специальные функции, такие как определение того, заряжается ли аккумулятор:

Следующие 2 изображения взяты из 64-разрядной версии Ubuntu 16.04 с Solaar:

Первое устройство, которое вы подключаете, просто работает, но если вы получаете другую клавиатуру или мышь, вам нужно выполнить сопряжение с существующим приемником. Вот сценарий, который вы можете использовать для сопряжения ваших устройств в Linux:

Отлично работает.

Одна из сильных сторон Linux заключается в том, что если у вас возникнет проблема, кто-нибудь найдет элегантное решение этой проблемы - и поделится им.

В данном случае джентльмен по имени Даниэль Павел создал приложение под названием Solaar. Это приложение предоставляет очень элегантный интерфейс для управления Logitech Unifying Receiver и подключенными к нему устройствами.

В этой статье описывается приложение и приводятся инструкции по установке: http://www.webupd8.org/2013/07/pair-unpair-logitech-unifying-devices.html

Я уже некоторое время использую Solaar и нахожу его очень полезным.

Я надеюсь, что это поможет,

если вы новичок в Ubuntu, выполните следующие действия. это тот же ответ, что и выше, но пошагово, используя: https://github.com/treeder/logitech_unifier

нажмите на файлы autopair.sh а затем нажмите на raw, затем сохранить как, сохраните его любым удобным вам способом. теперь вернитесь назад и загрузите unify.c тем же способом и поместите его в ту же папку. теперь либо щелкните правой кнопкой мыши на autopair.sh и в разрешениях разрешить его извлечение. теперь вы должны иметь возможность запустить его, дважды щелкнув, если нет, нажмите ctrl + L и скопируйте этот путь, нажмите ctrl + shift + t для записи cd, затем нажмите ctrl + shift + v и нажмите enternow write

chmod +x autopair.sh

и нажмите enternow, вы можете запустить его, написав ./autopair.sh и нажмите enter

это должно быть все, что вам нужно, чтобы выключить устройство и нажать enter, затем вы включаете устройство, и все, повторите для других устройств. Я мог бы догадаться, что если компилятор не работает, вам нужно установить build essentials. запустив

sudo apt-get install build-essential

теперь снова выполните приведенные выше инструкции. если он по-прежнему не работает, возможно, вы сможете выполнить сопряжение с помощью другого компьютера.

У меня есть клавиатура Logitech K360, беспроводной трекпад Logitech и беспроводная мышь Logitech M510, все они работают через один и тот же объединяющий приемник.

Сначала я настроил устройства на компьютере с Windows, затем переместил объединяющий приемник в свой Linux-бокс (работает под управлением ubuntu 12.04). Все устройства большую часть времени работают хорошо.

Я столкнулся с двумя проблемами:

Первая проблема заключается в том, что я хотел бы настроить разные скорости для трекпада и мыши, но они совместно распознаются как мышь, поэтому возможна только одна конфигурация.

Вторая проблема заключается в том, что время от времени я, кажется, теряю сигнал. Другими словами, ни одно из устройств не будет работать - или они перестанут работать. Я сталкиваюсь с этим и в Windows - просто одна из таких вещей. Я вытаскиваю приемник из гнезда usb, а затем снова вставляю его, и сигнал восстанавливается - устройства работают.

Я доволен этой договоренностью, хотя мне очень хотелось бы найти решение первой проблемы.

Надеюсь, это поможет,