Получение информации о Процессоре

Я только что пробежал lshw чтобы получить некоторую информацию о машине, о которой я ничего не знаю, и я просто хотел кое-что подтвердить.

Означает ли это в основном, что установлен двухъядерный 64-разрядный процессор?

*-logicalcpu:0    description: Logical CPU          physical id: 0.1              width: 64 bits              capabilities: logical       *-logicalcpu:1                description: Logical CPU               physical id: 0.2                  width: 64 bits               capabilities: logical

Глядя дальше вниз, я вижу это

 *-cpu:1      physical id: 1      bus info: cpu@1      version: 6.7.6      serial: 0001-0676-0000-0000-0000-0000      size: 3150MHz      capabilities: vmx ht      configuration: id=0    *-logicalcpu:0         description: Logical CPU         physical id: 0.1         capabilities: logical    *-logicalcpu:1         description: Logical CPU         physical id: 0.2         capabilities: logical

Что делает меня почти уверенным, что он двухъядерный, но не уверен в 64-разрядной версии.

Любая помощь для этого n00b была бы очень признательна!

Чтобы получить модель процессора, используйте приведенную ниже команду в терминале.

cat /proc/cpuinfo  | grep 'name'| uniq

Чтобы получить информацию о количестве процессоров

cat /proc/cpuinfo  | grep process| wc -l

Самый простой способ сделать это - использовать команду, созданную для этого, lscpu:

user@host:~$ lscpuArchitecture:          x86_64CPU op-mode(s):        32-bit, 64-bitByte Order:            Little EndianCPU(s):                2On-line CPU(s) list:   0,1Thread(s) per core:    1Core(s) per socket:    2Socket(s):             1NUMA node(s):          1Vendor ID:             GenuineIntelCPU family:            6Model:                 55Model name:            Intel(R) Celeron(R) CPU  N2840  @ 2.16GHzStepping:              8CPU MHz:               697.301CPU max MHz:           2582,3000CPU min MHz:           499,8000BogoMIPS:              4331.60Virtualization:        VT-xL1d cache:             24KL1i cache:             32KL2 cache:              1024KNUMA node0 CPU(s):     0,1Flags:                 fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sepmtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tmpbe syscall nx rdtscp lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts rep_good nopl xtopology nonstop_tsc aperfmperf eagerfpu pni pclmulqdq dtes64 monitor ds_cpl vmx est tm2 ssse3 cx16 xtpr pdcm sse4_1 sse4_2 movbe popcnt  tsc_deadline_timer rdrand lahf_lm 3dnowprefetch epb tpr_shadow vnmi flexpriority ept vpid tsc_adjust smep erms dtherm ida arat

Эта команда сообщит вам характеристики вашего чипсета, а также любые поддерживаемые инструкции (или флаги) в простой в использовании и понятной для чтения форме.

Это часто упускается из виду, так что стоит попробовать. Извините, если это оскорбительно очевидно :

System Preferences

Alt-F2, затем gnome-system-monitor

Кроме того, когда я побежал sudo lshw | grep -i cpu, я вижу строку с надписью cpus=2.

enter image description here

В ubuntu 14.04 desktop инструмент системного монитора больше не имеет вкладки "Система". Вы должны увидеть примерно такой же экран, как этот:

  1. нажмите на колесо настроек (для уточнения: значок панели задач в абсолютном правом верхнем углу экрана: enter image description here)
  2. выберите "Об этом компьютере".

Приложение для составления списка оборудования (lshw-gtk) из репозиториев Ubuntu по умолчанию - это удобное приложение с графическим интерфейсом, которое отображает подробную информацию об оборудовании вашего компьютера, включая название модели и архитектуру (32-разрядную или 64-разрядную) процессора.

Просто выберите категорию, чтобы получить подробную информацию об аппаратном компоненте из главного интерфейса.

Hardware Lister

Используйте uname -m или arch команда с терминала.

Для 64-разрядного процессора и ядра команда выведет x86_64.

Самый простой способ - это из Launcher выбирать System Settings>--Details:

System Settings About

Это определяет как номер модели вашего процессора, так и то, запущено ли 32-разрядное или 64-разрядное программное обеспечение. Он также отображает другую полезную информацию, такую как объем оперативной памяти.

Теперь введите номер модели вашего процессора в поисковой системе Google 3630QM number of cores:

3630QM number of cores

Заменять 3630QM с номером модели, который вы получите на первом дисплее.

Все остальные ответы - отличные ответы, но если вам действительно нужен "самый простой" способ сделать это, я считаю, что это предпочтительный метод без открытия сеанса терминала или установки нового программного обеспечения.

Вы можете просто использовать это : more /proc/cpuinfo в вашей командной строке.

Тогда вы столкнулись с чем-то вроде этого :

enter image description here

Вы можете использовать это для получения дополнительной информации :

enter image description here

Возможно, это неправильно, но это больше похоже на одно ядро, выполняющее гиперпоточность, которое представляет собой два “логических ядра”.

@Scaine Вы не знаете, есть ли способ подтвердить это?

Я не эксперт по lshw, Тоби, извини. Я изменил свой ответ, чтобы отразить выходные данные моего процессора Core2Duo (без гиперпоточности). Надеюсь, это поможет.

как насчет одной команды в терминале?