Предоставить пользователю доступ на запись к папке

Как я могу предоставить пользователю 'testuser' права на запись в папку: /var/www/test/public_html

Самый простой способ - использовать chown:

sudo chown -R testuser:testuser /var/www/test/public_html

Это сделает пользователя и группу testuser владелец файла. ЕСЛИ ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ДРУГОЕ ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ (беги whoami или посмотрите перед @ вашего терминала prompt, или поленитесь и замените testuser с $USER), используйте вместо этого это имя пользователя. Например, пользователь Flora colossus может иметь имя пользователя groot, в этом случае вы бы побежали sudo chown -R groot:groot... . Если вы сомневаетесь, воспользуйтесь страницами руководства, приведенными ниже.

или использовать chmod (читайте и используйте внимательно):

sudo chmod -R 777 /var/www/test/public_html

Который разрешит права на чтение, запись и выполнение для владельца, группы и любые другие пользователи. Бит execute необходим для работы каталогов, файлы могут обходиться с 666 разрешения (строго говоря наибольший файлам не должно требоваться разрешение на выполнение, но это с наименьшей вероятностью приведет к поломке и не требует find и т.д.). chmod гораздо сложнее "отменить", если это необходимо, чем другие варианты.

Вот страницы руководства по chown и chmod (их также можно найти, выполнив man chown и man chmod.)

Я должен добавить, что вы также можете предоставить группам пользователей доступ на запись (примеры здесь и здесь).

Также остерегайтесь предоставления глобального доступа на запись с помощью chmod команда, если у вас не такие надежные пользователи / скрипты, запущенные на сервере и т.д. - Я рекомендую вместо этого изменить разрешения группы или пользователя. При использовании chmod пожалуйста, прочтите это и поймите, что он делает.

Я уже видел это, но я не согласен с тем, что это дубликат. Мой вопрос очень специфичен

Если у вас включен ACL: sudo setfacl -Rm u:testuser:rwx /var/www/test/public_html