USB-накопитель только для чтения, который не позволит мне ничего с ним сделать

Каким-то образом я напортачил и случайно превратил свою флешку в файловую систему, доступную только для чтения. Я перепробовал кучу способов удаления файлов, включая основные (rm -f myfile) и пытается разрешить запись (sudo chmod +w myfile), а затем удаляю, но, похоже, ничего из этого не работает. Любые идеи о том, что я могу сделать. У меня на флешке нет ничего, что мне нужно, но я не хочу выбрасывать в остальном совершенно хорошее оборудование.

Как я могу заставить это работать? Неужели я поступаю совершенно неправильно?

Команды, такие как rm и chmod выполняются в смонтированной файловой системе. Так что, если файловая система доступна только для чтения, они не работают. Что вам нужно сделать, так это смонтировать файловую систему как доступную для записи.

Некоторые USB-накопители имеют переключатель на флешке для их подключения только для чтения. Может быть, в этом и есть причина. Он также может быть просто сломан или поврежден из-за неправильного монтажа.

Прежде чем что-либо делать: скопируйте файлы с флешки.

Если это не аппаратный переключатель, отсоедините и подключите USB-накопитель и выдайте

dmesg | grep -i panic

Это покажет вам любые тревожные сообщения. Если вы видите много из них, связанных с USB-накопителем, и если это раздел FAT, вы можете использовать dosfsck чтобы исправить это.

Вы можете узнать, как он монтируется с помощью

mount

и использовать

dosfsck -a /dev/sd{xn}

чтобы исправить таблицу разделов MS-DOS или sudo mkfs.vfat /dev/sd{xn} чтобы отформатировать диск. Где {xn} - это буква и цифра, которые вы получили с помощью mount команда.

Вы также можете использовать gparted кстати, чтобы отформатировать его.

Я столкнулся с этим. Причиной были поврежденные разделы. Проверьте свой раздел на USB-накопителе. Это может быть повреждено, если вы попытаетесь форматировать в Win, а затем в Ubuntu. используйте "gparted". Вы должны увидеть только 1 активный раздел. Если у вас также есть "нераспределенный" раздел, USB-накопитель не будет работать. Если это так, удалите все разделы и создайте один активный раздел только для флешки размером в полный ГБ. выньте вилку из розетки, затем снова подключите, и у вас снова должен быть R / W.

Да, если файловая система доступна только для чтения, то настройка режимов для файлов вообще не будет иметь никакого эффекта. Вы можете видеть в /etc/fstab если файловая система смонтирована только для чтения. Но если у вас на нем ничего нет, то вы также можете просто создать для него новую файловую систему в gparted или palimpsest (последний установлен по умолчанию в Ubuntu и называется Disk Manager или что-то в этом роде).

Проверьте, установлен ли у вас пакет ntfs-3g. Сработало для меня ;-) (извлеките и снова подключите USB-накопитель после установки ntfs-3g)

Как я уже упоминал здесь У меня была похожая проблема.

ntfs-3g уже установлен, команды chmod также не помогли, не увидел никаких существенных кодов ошибок. Gparted тоже не сработал. На самом деле, я обнаружил, что ни один USB-порт не работает. команда $dosfsk тоже не помогла.

Все, что я сделал, это перезагрузил компьютер ubuntu 16.04 с включенной флешкой, и теперь флешки работают.

[Как исправить USB-накопитель только для чтения в Ubuntu](How to fix read only USB pen drive in Ubuntu /)

Следующая ссылка * и ссылки из нее с более подробной информацией * могут помочь вам или, по крайней мере, объяснить, в чем проблема, usb drive - I Cann't Copy any file to My Pendrive - Ask Ubuntu