В Docker 17 как распределяется дисковое пространство для контейнеров?

Существуют различные интернет-ресурсы, которые предполагают, что по умолчанию контейнеры docker ограничены 10g. Однако эти объяснения сопровождаются указанием на то, что docker system info покажет предел. У меня есть docker версии 17.05.0-ce, и docker system info не показывает такого предела, что наводит меня на мысль о том, что ситуация изменилась. У меня есть сборка, которая завершилась неудачей из-за "нехватки места" при операциях файловой системы в контейнере. Итак, где находится пространство, которого у меня нет, и как мне выделить его больше? docker info показывать aufs, так же как и дисковое пространство , расположенное на /var файловая система?

Я добавлю для тех, кто ищет информацию о Windows:

По умолчанию тома составляют 20 ГБ и могут быть изменены с помощью --storage-opt "size=50GB".

Источник:https://docs.microsoft.com/en-us/virtualization/windowscontainers/manage-containers/container-storage

Размер изображения

Обычным шаблоном для приложений Windows является запрос объема свободного места на диске перед установкой или созданием новых файлов или в качестве триггера для очистки временных файлов. С целью максимальной совместимости приложений диск C: в контейнере Windows представляет собой виртуальный свободный размер 20 ГБ. Некоторые пользователи могут захотеть переопределить это значение по умолчанию и настроить свободное пространство на меньшее или большее значение, это можно сделать с помощью опции “размер” в конфигурации “выбор хранилища”. Примеры

Командная строка: docker run --storage-opt "size=50GB" microsoft/windowsservercore:1709 cmd

Файл конфигурации Docker:

"storage-opts": [    "size=50GB"  ]

Обратите внимание, что этот метод работает для сборки docker. Посмотрите на настройка docker документ для получения более подробной информации об изменении файла конфигурации docker.

Ограничение "базового размера", которое вы видите по умолчанию равным 10G, связано с драйвером хранилища devicemapper. Это не относится к aufs, overlay, overlay2 или другим драйверам хранилища. Драйвер хранилища devicemapper обычно используется при установке Red Hat.

С aufs диск используется в / var / lib / docker, вы можете проверить наличие свободного места там с помощью df -h /var/lib/docker. Если вы смонтировали том в свой контейнер, этот диск будет находиться там, откуда когда-либо монтировался ваш том. По умолчанию для именованных томов используется /var/lib/docker, но другие тома, в частности тома хоста, будут расположены в указанном вами каталоге.

Для получения более подробной информации см.:

Выбор драйвера хранилища

Используйте драйвер хранилища для сопоставления устройств

Используйте драйвер хранилища aufs