Как полностью удалить docker

Я следовал инструкциям по удалению здесь. Затем я выполнил эти команды:

sudo apt-get purge docker-enginesudo apt-get autoremove --purge docker-enginerm -rf /var/lib/docker

Итак, после того, как я все это сделал, я запустил эту команду, чтобы посмотреть, есть ли файлы docker где-нибудь еще:

sudo find / -name '*docker*'

Я нашел несколько мест, где файлы docker все еще существуют.

/etc/sys/lib/usr/usr/run/proc/var

Docker существует во вложенных папках в приведенном выше списке. Я могу опубликовать каждый путь, если хотите. Здесь около 200 локаций.

Есть ли способ полностью и полностью удалить docker везде?

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок

Чтобы полностью удалить Docker:

Шаг 1

dpkg -l | grep -i docker

Чтобы определить, какой установленный пакет у вас есть:

Шаг 2

sudo apt-get purge -y docker-engine docker docker.io docker-ce docker-ce-clisudo apt-get autoremove -y --purge docker-engine docker docker.io docker-ce  

Приведенные выше команды не удалят изображения, контейнеры, тома или созданные пользователем файлы конфигурации на вашем хосте. Если вы хотите удалить все изображения, контейнеры и тома, выполните следующие команды:

sudo rm -rf /var/lib/docker /etc/dockersudo rm /etc/apparmor.d/dockersudo groupdel dockersudo rm -rf /var/run/docker.sock

Вы полностью удалили Docker из системы.

Если вы используете Ubuntu, я нахожу, что гораздо проще удалить docker, если он установлен с snap. Вы просто делаете:

sudo snap remove docker

или, чтобы избежать этого, создайте резервные копии данных для привязки, которая вам больше не требуется:

sudo snap remove --purge docker

и удалить все связанные файлы,

sudo find / -name "*docker*" -exec `rm -rf` {} +

ВАЖНЫЕ ОБНОВЛЕНИЯ

Как упоминалось в комментариях,

Вторая часть не нужна и просто опасна, по крайней мере, запустите ее без -exec `rm -rf` {} + первый

и

Вторая часть может удалять файлы, принадлежащие разным пакетам, например /usr/share/vim/vim80/syntax/dockerfile.vim

Так что лучше сначала посмотреть, что будет удалено.

Добавьте пакет docker-ce-cli также при выполнении очистки docker

sudo apt-get purge -y docker-engine docker docker.io docker-ce docker-ce-cli

Совместный список, собранный из приведенных выше сообщений и комментариев для удаления docker и docker-compose:

sudo apt-get purge -y docker-engine docker docker.io docker-ce  sudo apt-get autoremove -y --purge docker-engine docker docker.io docker-ce  sudo umount /var/lib/docker/sudo rm -rf /var/lib/docker /etc/dockersudo rm /etc/apparmor.d/dockersudo groupdel dockersudo rm -rf /var/run/docker.socksudo rm -rf /usr/bin/docker-compose

Шаги, выполненные для удаления docker на Centos 7:

yum list installed|grep -i dockeryum remove containerd.io.x86_64 docker-ce.x86_64 docker-ce-cli.x86_64groupdel dockerls /var/lib/docker/rm -rf  /var/lib/docker /etc/dockerrm -rf  /var/run/docker.sock rm -rf  /var/run/dockerfind /var -iname "*docker*"

Надеюсь, что эта информация может быть кому-то полезна.

С уважением,

Полностью удалите docker

dpkg -l | grep -i dockersudo apt remove --purge docker-ce docker-ce-cli containerd.iosudo rm -rf /var/lib/dockersudo rm -rf /var/lib/containerdsudo apt autoremove -ysudo apt autoclean

Вы можете определить пакеты, из которых были созданы эти файлы, с помощью команды типа dpkg-query -S $(sudo find / -name '*docker*' -print 2>/dev/null). Любые такие пакеты, которые вам не нужны, вы можете удалить с помощью sudo apt-get purge <package>. Пожалуйста, будьте осторожны при этом, поскольку некоторые пакеты включают некоторую поддержку docker, но вы можете не захотеть удалять, скажем, текстовый редактор или файловый менеджер по этой причине.

Если некоторые файлы не были получены из пакетов (указано "dpkg-query: не найден путь, соответствующий шаблону путь"), вы можете удалить их по отдельности. Опять же, пожалуйста, будьте осторожны, так как могут быть файлы, не связанные с docker, который вы хотите удалить, в названиях которых просто есть строка "docker".

Обновление по удалению docker

Просто обновление по этому поводу, после того, как мне пришлось столкнуться с той же проблемой.

Вот официальная документация docker при удалении docker.


Удалите последнюю версию:

Удалите пакеты Docker Engine, CLI и Containerd:

sudo apt-get purge docker-ce docker-ce-cli containerd.io

Удалите все изображения, контейнеры и тома:

sudo rm -rf /var/lib/dockersudo rm -rf /var/lib/containerd

Удалить предыдущие версии:

sudo apt-get remove docker docker-engine docker.io containerd runc

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок