Адаптируйте Ubuntu к экрану с высоким разрешением DPI

Как я могу адаптировать Ubuntu к дисплею с высоким разрешением?

У меня дисплей с разрешением 3200x1600 пикселей всего на 11 дюймах, и все выглядит очень крошечным.

Есть несколько шагов, которые необходимо предпринять:

1. Масштабирование общесистемного меню и заголовка

Начиная с Ubuntu 14.04 у нас есть вариант, который немного помогает:

Поддержка масштабирования

откройте Системные настройки (здесь на английском языке:)

LANG=c unity-control-center

Перейдите в раздел "Дисплеи" и установите "Масштаб для меню и заголовков".:

system settings scale system wide

Начиная с Ubuntu 17.10 масштабирование может быть установлено в

LANG=c gnome-control-center

Идти к Settings > Devices > Displays там

смотрите также: Как найти и изменить разрешение экрана DPI?

2. Всеобщий Доступ

Перейдите в раздел "Универсальный доступ" (unity-control-center universal-access) и выберите "Большой текст".
Примечание: не все приложения обрабатывают это правильно, некоторые не резервируют дополнительное пространство, поэтому некоторые элементы пользовательского интерфейса недоступны с помощью этой опции!

3.увеличьте размер док-станции unity

В unity-control-center>-Appearance>-Look в ботоме вы можете настроить размер

4. адаптировать Firefox

видеть: Настройте Firefox и Thunderbird на сенсорный дисплей с высоким разрешением DPI (retina)

(или используйте Chrome, который отлично работает с версии 41.0.2272.76 Ubuntu 14.10, хотя для вступления в силу Chrome потребуется перезапустить)

5. увеличьте шрифт в пиджине

Существует плагин, который вы можете установить

sudo apt-get install pidgin-extprefs

>Затем вы можете увеличить шрифт в плагинах-Расширенные префиксы

6. создайте starter для приложений, которые все еще не масштабируются

Некоторые приложения по-прежнему не подчиняются глобальному масштабированию (в основном java) для тех немногих приложений, которые вы можете создать только для запуска Исправлено масштабирование приложений на базе java для экрана с высоким разрешением DPI


в более старых версиях Ubuntu с unity-настройка-util в разделе "Шрифты" вы можете установить "Коэффициент масштабирования текста" равным 2,0. Это позволит увеличить шрифты в большинстве приложений в два раза.

Перейдите в раздел "Системные настройки", а затем в раздел "Дисплеи". Найдите "Масштабировать строки меню и заголовков". затем перетащите ползунок до нужного размера.

У меня есть дисплей MacBookPro Retina. Принятое решение частично сработало для меня, но я не смог заставить приложения Java работать должным образом, и я обнаружил, что ОС стала слишком медленной при использовании 2-кратного масштабирования.

Изменение разрешения при использовании драйвера дисплея Ubuntu Nouveau по умолчанию приведет к появлению черного экрана и заставит меня перезагрузить компьютер.

Наконец-то я нашел решение, причем простое. Но при этом не используется масштабирование, и это приведет не воспользоваться преимуществами HiDPI, но , по крайней мере Ubuntu будет пригодна для использования.

  • >>Откройте "Системные настройки" - "Программное обеспечение и обновления" - "Дополнительные драйверы".
    • Я выбрал "Использование двоичного драйвера NVIDIA - версия 352.63 от nvidia-352 (проприетарный, протестированный)".
    • Перезагрузите компьютер.
  • Запустите настройки сервера NVIDIA X.
    • Выберите "Конфигурация отображения X Server".
    • Выберите разрешение по вашему выбору и наслаждайтесь целевым разрешением, полным повсеместности (а не черным экраном!).

Для программ Windows, использующих Wine, я нашел ответ через виртуальный рабочий стол - (это также позволяет избежать 32-разрядной ошибки ошибки страницы, которая может произойти) - так что либо запустите свою программу из командной строки таким образом - или создайте сценарий оболочки для этой команды -

wine explorer /рабочий стол=d1,3840x2160 Keditw32.exe & отречься

Таким образом, я могу просто отлично запускать свой любимый редактор Windows на UHD-дисплее с видеокартой NVidia.