Чат по локальной сети с linux на linux?

Насколько я помню, в Windows было что-то вроде netsend, которое позволяло отправлять простые сообщения по локальной сети. Мне это особенно нравится, потому что не нужно устанавливать дополнительное программное обеспечение клиента (привет, skype).

Есть ли что-то настолько простое, как это, в Linux?

Просто чтобы уточнить, я ищу команду bash или простой скрипт / инструмент CLI, а не приложение с графическим интерфейсом.

Вы действительно можете сделать это с помощью netcat, Я полагаю, что в большинстве случаев он уже установлен в Linux, и это очень просто.

На ПК 1 введите: nc -l 55555

На ПК 2 введите: nc $IP 55555, где $IP равен локальному IP-адресу ПК 1 [например, x. 192.168.2.50]

Как только вы это сделаете, в том же поле с ПК 2 введите что-нибудь и нажмите enter. Затем перейдите и посмотрите на ПК 1, и ваше сообщение будет там! Это работает в обоих направлениях.

Вы также можете выбрать порт, отличный от 55555, или, если вы открыли свой брандмауэр, вы можете сделать это через Интернет через свой внешний IP-адрес.

Вы можете использовать iptux. Это очень очень удобно Программа на основе графического интерфейса пользователя. Вы даже можете отправлять файлы (и целые папки) своему коллеге.

С терминала,

sudo apt-get install iptux

сделает свою работу.

Вот скриншот этого инструмента.

iptux image (turn on image in your browser to see this)

Нет необходимости в netcat взломы.

То talk (или ytalk - тот же протокол, но более новый, многопользовательский) - это программа визуальной связи, которая копирует строки с вашего терминала на терминал другого пользователя. Вероятно, они являются ближайшим UNIX-эквивалентом netsend. Преимущество заключается в том, что связь может быть защищена с помощью ssh.

Пакеты находятся в репозиториях программного обеспечения. Использование - это просто:

talk user@host

Более подробная информация здесь:

Редактировать: нашел скриншот в википедии:Unix talk screenshot

Отредактируйте еще раз (ответ на комментарий psusi): я не уверен насчет Gnome, но KDE покажет всплывающее окно для запроса на обсуждение:

KDE talk popup

Один из вариантов: если на одном сервере установлен ssh-клиент, вы можете войти в систему с помощью ssh и использовать write. http://manpages.ubuntu.com/manpages/wily/man2/write .2.html

Эмпатия поддерживает это, но вам нужно активировать ее. Он называется people nearby и представляет собой особый вид учетной записи, для которой не требуется сервер. В остальном это тот же протокол, который используют Facebook и Google. Каждый, кто активировал его, будет виден всем остальным в той же сети, которая также активировала его.

Вы можете сделать это с помощью зяблик Install finch, эквивалент командной строки для pidgin, путем настройки локальных учетных записей (Bonjour/Avahi). Я сам не использовал finch, поэтому не могу помочь вам в настройке, но это должно быть довольно просто.

Вы можете использовать BeeBeep, BeeBEEP - это безопасный сетевой чат. Вы можете общаться и отправлять файлы со всеми своими друзьями внутри локальной сети, например, в офисе, дома или интернет-кафе, без сервера.Скачать его можно здесь:Бибип

Я сделал для этого проект. А Node.js сервер, который имеет базовые функции чата, такие как / msg. Вы просто запускаете сервер и подключаетесь к netcat.Тем не менее, это ужасно в его нынешнем виде. Я вероятно перепишите его в ближайшем будущем. Вам нужно будет только следить за репо и git pull когда он будет обновлен.

https://github.com/uAliFurkanY/simple-chat-server