Что делает "nomodeset"

С момента установки Ubuntu 12.10 я играл, пытаясь заставить свой графический процессор Radeon HD 5450 работать с проприетарным драйвером, так как с самого начала установка драйвера означала потерю unity.

Я не буду перечислять шаги, которые я предпринял, поскольку это не является обязательным условием для ответа на этот вопрос.

После выполнения одной меры, а затем установки обновлений fglrx, после перезагрузки система зависла на фиолетовом экране. Поэтому я решил загрузиться с помощью nomodeset

Я отредактировал

quiet splash $vt_handoff

чтобы выглядеть так

quiet splash nomodeset

Внеся это изменение, я затем могу войти в систему с помощью Unity, а проприетарный драйвер установлен и работает хорошо. Я бы зашел так далеко, что сказал бы, что он работает лучше, чем в 12.04

fglrxinfo читает

display: :0  screen: 0OpenGL vendor string: Advanced Micro Devices, Inc.OpenGL renderer string: ATI Mobility Radeon HD 5000 SeriesOpenGL version string: 4.2.11903 Compatibility Profile Context

Пожалуйста, обратите внимание на то, как я добавил nomodeset Прошло много времени с тех пор, как мне приходилось это делать, так что это было сделано по памяти.Когда я искал ответ на этот вопрос, я наткнулся этот и обнаружил, что моя правка должна была перейти от

quiet splash $vt_handoff

к

nomodeset $vt_handoff

Что имеет мое nomodeset редактирование завершено? Единственная ошибка, которую я заметил, - это то, что при загрузке я не получаю экран с логотипом plymouth Ubuntu.

Если это единственный компромисс, я с радостью сделаю редактирование постоянным.

Ответ можно найти здесь : http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1613132

номодизайн

В новейших ядрах настройка видеорежима была перенесена в ядро. Таким образом, все программирование аппаратных тактовых частот и регистров на видеокарте происходит в ядре, а не в драйвере X при запуске X-сервера.. Это позволяет иметь красивые заставки (загрузочные) с высоким разрешением и без мерцания переходы от заставки загрузки к экрану входа в систему. К сожалению, на некоторых картах это не работает должным образом, и в итоге вы получаете черный экран. Добавление параметра nomodeset предписывает ядру не загружать видеодрайверы и вместо этого использовать режимы BIOS до тех пор, пока не будет загружен X.

Многие драйверы с открытым исходным кодом удалили поддержку настройки неядерного режима, поэтому в тех случаях, когда вы используете nomodeset, вы в конечном итоге вернетесь к самому базовому неускоренному драйверу VESA. Это очень хороший показатель производительности и функциональности.

nomodeset не должен оказывать никакого влияния на проприетарные драйверы (fglrx/nvidia). У них нет такой настройки режима ядра.

Удаление "всплеска" - это то, что избавило от Plymouth boot * splash*.

Radeon только что закончил удаление поддержки "Настройки пользовательского режима" (то, что nomodeset заставляет компьютер использовать) относительно недавно, но с графикой Intel это имело место некоторое время. http://lists.x.org/archives/xorg-announce/2012-November/002093.html