Что эквивалентно переключению дисков в терминале в Linux?

В DOS я переключаюсь между разными дисками, набирая c:, d:, e: и так далее. Но в Linux это так не работает.

Не мог бы кто-нибудь, пожалуйста, сказать мне, как переключаться между разными дисками?

В Linux на самом деле нет способа работать с "дисками" как таковыми, за исключением системных утилит, которые обращаются к разделам; им часто требуется указать диск, содержащий раздел. Но если на каждом из ваших дисков есть только один раздел, это на самом деле не имеет значения.

В любом случае, чтобы получить доступ к диску, вам действительно нужно каким-то образом указать раздел, обычно с помощью определения типа /dev / sda1 (1-й раздел на 1-м диске) или / dev / sda2 (2-й раздел на первом диске). Используя дисковую утилиту или gparted, вы можете увидеть все разделы графически. Если вы используете только терминал, я обнаружил, что команда "blkid" удобна для перечисления дисков с их UUID. Я использую форму:

sudo blkid -c /dev/null

Используя терминал, вам нужно смонтировать раздел, чтобы фактически использовать его. На самом деле это довольно легко сделать. В большинстве случаев вы хотели бы использовать пустой каталог в качестве "точки монтирования"; если каталог не пуст, его содержимое будет замаскировано и недоступно во время монтирования. Это может быть полезно в определенных обстоятельствах, таких как тестирование или временное изменение конфигурации по какой-либо другой причине, поскольку это избавит от необходимости переименовывать или удалять текущее содержимое.

Если у вас есть каталог с именем /mnt/drive2 (обычно используется /mnt, но при желании он может находиться в вашем домашнем каталоге), а ваш диск - /dev/sdb с одним разделом, то самая простая команда:

sudo mount -t type /dev/sdb1 /mnt/drive2

где "тип" - это тип, указанный в команде blkid, такой как ntfs, ext4 и т.д.

РЕДАКТИРОВАТЬ: чтобы поэкспериментировать, не бойтесь попробовать команду mount. Это только временно, пока вы не перезагрузитесь (или не размонтируете с помощью команды "umount"). Чтобы сделать его постоянным, вам нужно ввести его в /etc/fstab. Если вы хотите это сделать, вы можете поэкспериментировать, создав запись, а затем используя команду "mount -a", чтобы смонтировать все в /etc/fstab. Если есть ошибки, он сообщит вам об этом, и вы сможете исправить и повторять, пока это не сработает.

Ubuntu сохраняет все дополнительные диски, смонтированные в /media каталог, поэтому используйте

cd /media/$USER/<your-drive-name>

Жесткие диски (диски, как вы их называете) содержат разделы, и каждый раздел содержит файловую систему.

В Linux и Unix существует основная файловая система, называемая корень файловой системы и обозначается с помощью /. Другие файловые системы (реальные или виртуальные) являются установленный в корневой файловой системе на точка монтирования, т.е. пустой каталог, используемый в качестве начальной точки для конкретной файловой системы, таким образом, чтобы все файлы могли быть доступны как потомок корневого каталога.

Если вы введете команду mount без опции вы бы увидели что-то вроде следующего:

sysfs on /sys type sysfs (rw,nosuid,nodev,noexec,relatime)proc on /proc type proc (rw,nosuid,nodev,noexec,relatime)udev on /dev type devtmpfs (rw,relatime,size=764668k,nr_inodes=191167,mode=755)devpts on /dev/pts type devpts (rw,nosuid,noexec,relatime,gid=5,mode=620,ptmxmode=000)tmpfs on /run type tmpfs (rw,nosuid,noexec,relatime,size=153392k,mode=755)/dev/sda5 on / type ext4 (rw,noatime,errors=remount-ro,user_xattr,barrier=1,data=ordered)tmpfs on /run/lock type tmpfs (rw,nosuid,nodev,noexec,relatime,size=5120k)tmpfs on /tmp type tmpfs (rw,nosuid,nodev,relatime,size=306784k)tmpfs on /run/shm type tmpfs (rw,nosuid,nodev,relatime,size=306784k)/dev/sda7 on /media/data type ext4 (rw,noatime,user_xattr,acl,barrier=1,data=ordered)rpc_pipefs on /var/lib/nfs/rpc_pipefs type rpc_pipefs (rw,relatime)fusectl on /sys/fs/fuse/connections type fusectl (rw,relatime)XXX.XXX.163.168:/media/data/ on /media/data/mnt type nfs4 (rw,nosuid,noexec,relatime,vers=4,rsize=131072,wsize=131072,namlen=255,hard,proto=tcp,port=0,timeo=600,retrans=2,sec=sys,clientaddr=XXX.XXX.163.76,minorversion=0,local_lock=none,addr=XXX.XXX.163.168)gvfs-fuse-daemon on /home/enzotib/.gvfs type fuse.gvfs-fuse-daemon (rw,nosuid,nodev,relatime,user_id=1000,group_id=1000)

где вы можете видеть, что раздел /dev/sda5 (5-й раздел жесткого диска /dev/sda) монтируется на /, так что это корневой раздел.
Кроме того, вы видите /dev/sda7, другой раздел/файловая система, смонтированный на /media/data, так что cd /media/data эффективно соответствуют d: в терминологии Windows.

Как вы можете видеть, в этом выводе есть много других смонтированных файловых систем, и все они являются виртуальной файловой системой, то есть файловой системой, не соответствующей разделу диска. И вы можете увидеть файловую систему, смонтированную в NFS, виртуальную файловую систему, связанную с реальной файловой системой, доступной на другом компьютере через сеть (строка вывода, в которой вы видите IP-адрес, частично намеренно скрытый мной).

Вы можете видеть простоту наличия единой структуры для доступа ко всем вашим файлам, а в некоторых случаях и к удаленным файлам.

Связанные с этим вопросы:

это просто

cd /media/$USER/{the name of the drive}

>в будущем, если вы забудете об этом, просто перейдите на диск с вашим файловым менеджером, выберите случайную папку, затем щелкните правой кнопкой мыши на пустой области - свойства, затем посмотрите "местоположение".

Вы также можете просто перейти к нужной папке на диске и щелкнуть правой кнопкой мыши, открыть в терминале.

На самом деле, для меня это так:

cd /media/<user>/New\ Volume/

С New Volume это имя внешнего диска. а пользователь - мое имя пользователя.

Не знаю, почему косая черта назад, я полагаю, из-за пробела?

>Ubuntu можно использовать из вашего домашнего каталога (удалите < и и замените "ваше имя пользователя" с вашим фактическое имя пользователя, с которым вы вошли в Linux с, "имя диска" с именем вашего жесткого диска).

cd /media/<yourusername>/<drive name>

Все установленные диски находятся в этом /СМИ/ваше имя пользователя/ каталог. Если вы не знаете имя диска, вы всегда можете посмотреть в своем файловом менеджере -или- через терминал (опять же из вашего домашнего каталога)

ls /media/<yourname>/

Вы можете использовать sd# и мнт описано; однако, я думаю, вы искали простой ответ.

да… впервые использую linux. нужно многому научиться

Просто чтобы уточнить, поскольку это обычное заблуждение, вызывающее больше проблем при понимании: DOSBox является эмулятором, cmd.exe интерпретатор командной строки для версий Windows, отличных от DOS, и COMMAND.COM системная оболочка для DOS. Хотя взаимодействие пользователя с этими программами и внешний вид могут быть похожими, они не одинаковы.