Что мне делать, когда моя корневая файловая система заполнена?

Моя папка / читается как заполненная, и я не могу обновить программное обеспечение или что-либо сделать.

Не уверен, что я здесь делаю не так.

$ df -hResults:Filesystem            Size  Used Avail Use% Mounted on/dev/sda1             5.7G  5.4G     0 100% /udev                  1.9G  4.0K  1.9G   1% /devtmpfs                 770M  1.1M  769M   1% /runnone                  5.0M     0  5.0M   0% /run/locknone                  1.9G  808K  1.9G   1% /run/shm/dev/sda6             961M   18M  895M   2% /tmp/dev/sda7             9.9G  2.9G  6.6G  31% /home/dev/sda3             5.7G  140M  5.3G   3% /usr/local/dev/sda4             2.9G  1.3G  1.4G  49% /var/dev/sdb1              94G  1.3G   88G   2% /sites/home/username/.Private  9.9G  2.9G  6.6G  31% /home/username/dev/sdb5             282G   88G  180G  33% /mnt/multimedia$ df -h /Results:Filesystem      Size  Used Avail Use% Mounted on/dev/sda1       5.7G  5.4G     0 100% /$ du /mnt /mediaResults:4   /mnt/multimedia8   /mnt4   /media

Это новая установка Ubuntu 12.04, и я не уверен, как / почему корневая система настолько заполнена.

Просто чтобы поделиться волшебной командой, чтобы узнать, куда уходит все ваше дисковое пространство:

sudo du -hsx /* | sort -rh | head -n 40

В итоге вы получаете довольно аккуратный отчет, подобный этому:

16G     /home5.3G    /var2.6G    /usr840M    /run277M    /root171M    /lib59M     /tmp25M     /sbin19M     /boot16M     /bin9.6M    /etc136K    /ngx_pagespeed-latest-stable.zip24K     /DEBIAN16K     /lost+found8.0K    /media4.0K    /srv4.0K    /opt4.0K    /mnt4.0K    /lib64

Затем вы можете начать все сначала из другой папки:

sudo du -hsx /home/* | sort -rh | head -n 35

Удалите то, что не нужно, и все будет в порядке. Это часть моего linux шпаргалка

Некоторые вероятные меры для переполнения корень разделы являются (в зависимости от случаев):

1. Дампы ядра заполняют диск.

Проверьте с:

find / -xdev -name core -ls -o  -path "/lib*" -prune

2. Ненужные пакеты, заполняющие пространство.

Следующая команда удалит все автоматически установленные пакеты, которые больше не требуются. (Потому что зависимость, которая заставляла установку в прошлом, была удалена.)

apt-get autoremove --purge 

3. Устаревшие пакеты ядра

Проверьте, сколько пакетов ядра установлено, и удалите устаревшие версии ядра. Вы можете исследовать текущую ситуацию с:

dpkg -l "linux*{tools}*" |grep ^.i

Удалите все версии ядра, которые вам больше не нужны

4. Скрытое хранилище

Другие смонтированные разделы могут скрывать используемое хранилище. Чтобы проверить это, смонтируйте временную корневую файловую систему во втором расположении:

mkdir /tmp/2ndRootmount /dev/sda1 /tmp/2ndRoot

Теперь посмотрите на каждый каталог, который обычно скрыт другим монтированием, например:

  • tmp
  • дом
  • бежать
  • есть
  • usr/местный

    и в вашем случае тоже:

  • места

Предостережение

Не забудьте в конце проконтролировать согласованность вашей установки с:

apt-get install -f

Записи

Зарезервированное хранилище

/dev/sda1       5.7G  5.4G     0 100% /

Вывод показывает, что у вас все еще есть немного места, но, похоже, оно зарезервировано для root.Хорошим моментом является то, что функциональность вашей системы в настоящее время все еще доступна.

Но вы должны устранить проблему в ближайшее время.

Потребление пространства ubuntu 12.04

Иметь всего 5,7 Гб для установки ubuntu кажется слишком маленьким.Вам следует удалить некоторые ненужные пакеты программного обеспечения.

Мои текущие установки имеют 10-14 Гб для корневого и двоичного файлов (он же /usr) перегородки.

Другим решением было бы использовать ncdu, например:

sudo ncdu -x /

Где / находится раздел / диск, который вы хотите проверить.Для моего примера результат таков

    4,0GiB [##########] /usr  579,3MiB [#         ] /root  487,4MiB [#         ] /opt   41,7MiB [          ] /lib   22,7MiB [          ] /sbin   21,2MiB [          ] /boot   18,6MiB [          ] /etc    9,1MiB [          ] /bin    3,6MiB [          ]  core  260,0KiB [          ] /build   88,0KiB [          ] /tmpe  16,0KiB [          ] /lost+found    8,0KiB [          ] /media    4,0KiB [          ] /lib64e   4,0KiB [          ] /srve   4,0KiB [          ] /mnt>   0,0  B [          ] /var>   0,0  B [          ] /sys>   0,0  B [          ] /run>   0,0  B [          ] /proc>   0,0  B [          ] /ovhbackup>   0,0  B [          ] /home>   0,0  B [          ] /dev

Затем вы можете перемещаться по папкам с помощью стрелок на клавиатуре и просто нажимать D клавиша для удаления папки/файла.

ncdu может быть установлен с apt инструмент для упаковки в системах на базе Debian:

sudo apt install ncdu

Пользователи Lubuntu ?

/home/XXX/.cache/lxsession/run.log

было более 85 г свободного места, они даже знают об этом!

Столкнувшись с той же проблемой, а также пытаясь удалить все данные в "/home /yourname /.local /share / Trash", поскольку я удалил некоторые данные с помощью Nautilus, я понял, что папка "/ root /.local.share / Trash" также была заполнена, поэтому мне нужно чтобы удалить все содержимое.

Для входа в / root, по крайней мере, в Ubuntu, вам необходимо sudo su, в противном случае ваш доступ будет ограничен.

Вы сделали файловую систему слишком маленькой.

Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не знаете, что делаете, и не пытаетесь создать крошечное устройство, либо увеличьте корневую файловую систему, либо перестройте систему с более разумным значением.

При создании виртуальной машины Ubuntu я обычно начинаю с диска объемом не менее 16 Гб. Если вы хотите, чтобы все было просто и вам не приходилось возиться с растущими устройствами, 32 Гб могут быть хорошим местом для начала... Я склонен быть консервативным в отношении дискового пространства, зная, что могу увеличить его позже, если потребуется.

Документация рекомендует абсолютный минимум 8 Гб для root, но опыт подсказывает мне, что неопытному пользователю следует начинать с большего.

Вот некоторая соответствующая документация:

https://help.ubuntu.com/community/DiskSpace#:~:text=Description%3A%20the%20root%20partition%20contains,it%20at%20least%2015%20GB.

Проверьте папку "/home/yourname/.local/share/Trash" с помощью команды "du" (см. Выше).:

У меня была такая же проблема, и я использовал трюк, который Микаэль опубликовал выше, чтобы кратко распечатать использование диска. Я обнаружил, что если вы удаляете что-либо с помощью оконного менеджера, и у вас нет достаточных разрешений в момент, когда вы это делаете, файлы, которые, как вы думали, вы удалили (как с помощью командной строки, используя "rm" и "apt autoremove -- purge", так и путем очистки корзины), возможно, оказались в ".local/share/____" корневого раздела.

"Файловая система" на левой панели оконного менеджера указывала, что 50 Гб, которые я выделил для установочных файлов для Ubuntu / Mint, почти заполнены. Оказывается, лекции, которые я по ошибке скопировал в этот раздел, не были удалены, когда я переместил их в раздел, в который я изначально намеревался их скопировать. Теперь он свободен на 36 Гб, что имеет гораздо больше смысла (мой большой, главным образом потому, что я также сохраняю HD-графику на этом разделе для быстрого предварительного просмотра больших наборов изображений).

Обязательно убедитесь, что вы хорошо разбираетесь в разрешениях, прежде чем удалять / управлять своими файлами, иначе на вашем твердотельном накопителе могут оказаться вещи, которые, как вы думали, были удалены.

В качестве дополнительного примечания, мои 16 Гб оперативной памяти загружались при загрузке на 92%, в то время как мой корневой раздел содержал указанные удаленные файлы и постоянно оставался там из-за той же проблемы. Оперативная память используется для кэширования элементов на диске, что значительно повышает производительность Linux. Операционная система будет предполагать, что вы правильно используете установочный раздел (что в данном случае было не так для меня), поэтому она будет кэшировать все, что может, для ускорения реакции системы. Теперь это только замечание, поскольку кэширование диска не резервирует это место в памяти; это отдало бы используемое пространство оперативной памяти другим программам, которые нуждаются в нем, когда они запрашивают его (именно так работает кэширование диска), но это ненужное использование ресурсов, загружающих 14,5 Гб удаленных файлов. файлы в оперативную память каждый раз, когда я загружался.

Надеюсь, это поможет! Огромное спасибо за ответы выше, чрезвычайно полезные!

Для меня он был заполнен устаревшими ядрами, и я очистил их с помощью этого

dpkg -l 'linux-*' | sed '/^ii/!d;/'"$(uname -r | sed "s/\(.*\)-\([^0-9]\+\)/\1/")"'/ d;с/^[^ ]* [^ ]* \([^ ]*\).*/\1/;/[0-9]/! d' | xargs sudo apt-get -y purge

Получил это из Справки сообщества Ubuntu

Хм. Я предполагаю, что он каким-то образом заполнен. Я скорректировал вопросы с учетом предложенных цветсом результатов

Это приложение освободило для меня 13 гигабайт на elementaryOS - Get Optimizer on elementary AppCenter