Что мне делать, когда Ubuntu зависает?

Все операционные системы иногда зависают, и Ubuntu не исключение. Что я должен сделать, чтобы восстановить контроль, когда...

  • только одна программа перестает отвечать?
  • вообще ничего не реагирует на щелчки мыши или нажатия клавиш?
  • мышь полностью перестает двигаться?
  • У меня есть Процессор Intel Bay Trail CPU?

В каком порядке я должен попробовать различные решения, прежде чем решу выдернуть вилку из розетки?

Что мне делать, если при запуске Ubuntu происходит сбой? Есть ли диагностическая процедура, которой я могу следовать?

Если он полностью блокируется, вы можете повторно отправить его, что является более безопасной альтернативой простой перезагрузке компьютера.

REISUB с помощью:

Удерживая Alt и SysReq (Print Screen) ключи, тип REISUB.

R:  Switch to XLATE modeE:  Send Terminate signal to all processes except for initI:  Send Kill signal to all processes except for initS:  Sync all mounted file-systemsU:  Remount file-systems as read-onlyB:  Reboot

Некоторые мнемоники для REISUB:

  • Восстаньте (из мертвых), если вы склонны к фильмам о зомби
  • оживленнее задом наперед, как в Система представляет собой оживленнее чем это должно быть!
  • Rебут Eувидь Яf Sистем Uттерли Bкурение.
  • Или классический: Rайсинг Eлефанты Яs So Uттерли Bоринг

Это ключ SysReq:

SysReq key

записка: Существует менее радикальный способ, чем перезагрузка всей системы. Если SysReq ключ работает, вы можете убивать процессы один за другим, используя Alt+SysReq+F. Ядро каждый раз будет уничтожать наиболее «дорогостоящий» процесс. Если вы хотите завершить все процессы для одной консоли, вы можете выдать Alt+SysReq+K.

записка: Вы должны явно включить эти комбинации клавиш. Ubuntu поставляется с настройкой sysrq по умолчанию 176 (128+32+16 ), который позволяет запускать только суб часть комбинации REISUB. Вы можете изменить его на 1 (все команды включены) или 244, что потенциально менее вредно. Чтобы сделать это:

sudo nano /etc/sysctl.d/10-magic-sysrq.conf

и переключите 176 на 244; затем

echo 244 | sudo tee /proc/sys/kernel/sysrq

Это сразу же сработает! Вы можете проверить это, нажав Alt+SysReq+F. Для меня это убило активную вкладку браузера, а затем все расширения. И если вы продолжите, вы можете достичь перезапуска X-сервера.


Более подробная информация обо всех Alt+SysReq функции здесь.

Когда одна программа перестает работать:

Когда окно программы перестает отвечать на запросы, вы обычно можете остановить его, нажав X-образную кнопку закрытия в левом верхнем углу окна. Обычно это приводит к появлению диалогового окна с сообщением о том, что программа не отвечает (но вы уже знали об этом), и предоставляет вам возможность завершить работу программы или продолжить ждать ее ответа.

Иногда это работает не так, как ожидалось. Если вы не можете закрыть окно обычным способом, вы можете нажать Alt+F2, тип xkill, и нажмите Enter. Затем ваш курсор мыши превратится в X. Наведите курсор на окно-нарушитель и щелкните левой кнопкой мыши, чтобы закрыть его. Щелчок правой кнопкой мыши отменит и вернет вашу мышь в нормальное состояние.

С другой стороны, если ваша программа запущена с терминала, вы обычно можете остановить ее с помощью Ctrl+C. Если нет, найдите имя и идентификатор процесса его команды, и скажите программе , чтобы она завершилась как можно скорее с помощью kill [process ID here]. Он посылает сигнал по умолчанию SIGTERM (15). Если все остальное не сработает, в крайнем случае отправьте SIGKILL (9): kill -9 [process ID here]. Обратите внимание, что вы должны использовать только SIGKILL в крайнем случае, потому что процесс будет немедленно завершен ядром без возможности очистки. Он даже не получает сигнала - он просто перестает существовать.

(Завершение процесса с помощью kill -9 всегда работает, если у вас есть разрешение на убийство. В некоторых особых случаях процесс по-прежнему перечисляется ps или top (как "зомби") - в этом случае программа была убита, но запись в таблице процессов сохраняется, потому что она понадобится позже.)

Когда мышь перестает работать:

Если клавиатура все еще работает, нажмите Alt+F2 и бежать gnome-terminal (или, если они не запускаются, нажмите Alt+Ctrl+F1 и войдите в систему с помощью своего имя пользователя и пароль). Оттуда вы можете устранять неполадки. Я не собираюсь здесь вдаваться в устранение неполадок с мышью, поскольку я не исследовал это. Если вы просто хотите попробовать перезапустить графический интерфейс, запустите sudo service lightdm restart. Это должно привести к отключению графического интерфейса, который затем попытается возродиться, возвращая вас к экрану входа в систему.

Когда у вас есть процессор Intel Bay Trail

Видеть https://askubuntu.com/a/803649/225694.

Когда все, клавиши, мышь и все остальное, перестанет работать:

Сначала попробуйте волшебный метод SysReq, описанный в Ответ Феникса. Если это не сработает, нажмите Сброс кнопка на корпусе компьютера. Если даже это не сработает, вам просто придется цикл питания машина.
Пусть вы никогда не достигнете этой точки.

Вы можете сделать короткий путь Ctrl+Alt+Delete откройте Системный монитор, с помощью которого вы можете отключить любые не отвечающие приложения.

  1. Открыть Система ➜ Настройки ➜ Сочетания клавиш и нажмите Добавь.
    В Команда поле, введите gnome-system-monitor. Назовите ярлык так, как вы хотите.

enter image description here

  1. Щелчок Применять а затем нажмите там, где написано Нетрудоспособный. Теперь нажимайте на клавиши Ctrl+Alt+Delete

enter image description here

  1. Закрывать Сочетания клавиш и попробуйте кратчайший путь:

enter image description here

Зависания, подобные описанным вами, могут быть связаны как с программным обеспечением, так и с оборудованием, и, как вы обнаружили, иногда их крайне сложно диагностировать.

Оборудование

Если это настольный ПК, посмотрите на свои аппаратные платы. Как для ноутбуков, так и для настольных компьютеров возможны проблемы с типом acpi.

Возможно, было бы полезно временно упростить вашу конфигурацию, подключив только видеокарту к стандартной клавиатуре и мыши. Все остальные карты должны быть удалены.

Для устранения проблем, связанных с acpi, попробуйте загрузиться с noapic nomodeset в вашем варианте загрузки grub. Это тоже стоит попробовать acpi=off хотя это может иметь и другие нежелательные последствия, такие как постоянное использование вентилятора.

Также стоит проверить уровень версии bios и посмотреть, есть ли у поставщика более новая версия bios. В примечаниях к readme, как мы надеемся, должно быть указано, исправлена ли какая-либо новая версия сбоев и зависаний.

Программное обеспечение

Я отмечаю, что вы пробовали стандартные драйверы 270, но потерпели неудачу из-за зависаний. Можете ли вы уточнить, были ли у вас аналогичные проблемы с драйвером с открытым исходным кодом? Очевидно, что вы не получите Unity во время тестирования этого.

Зависание графики может быть одним из /или комбинацией драйверов/compiz/X/kernel

Если вы готовы попробовать любое из приведенных ниже предложений первый создайте резервную копию вашей системы с помощью хорошего инструмента резервного копирования, такого как CloneZilla. Для получения изображения вам понадобится внешнее мультимедийное устройство, такое как большой USB-накопитель / накопитель или отдельный внутренний жесткий диск.

Установка нового драйвера nVidia

Деактивируйте (удалите) ваш текущий драйвер 173-nvidia с помощью окна Дополнительных драйверов.

Есть небольшое количество важных исправлений, в первую очередь в стабильной версии 275, но также небольшое количество в 280beta, которые исправили зависания - стоит попробовать, применимы ли они к вашей видеокарте. К сожалению, nvidia не вдается в подробности, на каких картах они конкретно исправляют (readme.txt )

Однако - я бы настоятельно рекомендовал создать резервную копию, если вы не уверены в отмене установки nvidia - тем более, что у вас были серьезные проблемы с немного более старыми драйверами 270. Я использовал clonezilla бесчисленное количество раз, и это всегда выручало меня из беды. Однако вам действительно нужен большой внешний накопитель - USB-накопитель / внешний накопитель или отдельный накопитель.

X Обновлений

Новейшие графические драйверы были упакованы в x обновляет ppa.

Примечание - это уведет вас от стандартной базовой линии - при обновлении в будущем ppa-purge сам PPA перед обновлением.

Вы также можете вручную установить драйверы от nVidia:

Попробуйте установить последние версии драйверов nvidia stable 275 или 280 - 32-разрядные драйверы 280: ftp-сайт и 64 бит: 280 драйверов: ftp-сайт

устанавливать

CTRL + ALT + F1 чтобы переключиться на TTY1 и войти в систему

sudo service gdm stop

Чтобы остановить X-сервер

sudo su

Для запуска от имени root

cd ~/Downloadssh NVIDIA-Linux-x86-280.04.run

Чтобы установить 32-разрядный драйвер (эквивалент для 64-разрядной версии), затем перезагрузитесь.

Для удаления

sudo sh NVIDIA* --uninstall

Также удалите /etc/X11/xorg.conf

X/Ядро/Компилятор

Если вы запускаете классическую Ubuntu с эффектами, возникают ли у вас те же проблемы с зависанием, что и у стандартной Ubuntu? Если вы не можете воспроизвести замораживание с помощью классической Ubuntu (без эффектов), то это укажет вам на проблему с компиляцией. Я бы поднял сообщение об ошибке launchpad с командой compiz.

Если свободное место доступно (например, 20 ГБ), вы можете выполнить двойную загрузку / установку вместе с последней версией oneiric alpha. Очевидно, что это само по себе будет нестабильным, но оно будет поставляться с последней версией X и ядром. Возможно, вам также потребуется вручную установить вышеупомянутые графические драйверы beta 280, поскольку они, вероятно, не будут предлагаться в окне Дополнительных драйверов.

Если во время тестирования вы не видите такой же активности замораживания, вы можете попробовать обновить свою версию X с помощью x-edgers ppa и использование ядра kernel 3.0 в Natty. Идти по этому пути на самом деле нежелательно - и это может привести к проблемам с обновлением в будущем - и может привести к другим непредвиденным проблемам со стабильностью. Опять же, используйте ppa-purge чтобы удалить PPA.

Ядро 3.0 поставляется вместе с PPA - вам нужно будет установить заголовки, а также само ядро из synaptic ПЕРЕД перезагрузкой, если вы собираетесь установить диск nvidia позже.

Это тестовый ppa - у вас есть готовая резервная копия, если вы хотите попробовать этот маршрут.

Если вы часто зависаете, там вероятно может быть, что-то не так с вашим оборудованием. Раньше я получал жесткие блокировки каждые 48 часов из-за недостаточной оперативной памяти. Memtest86+ показал ошибку после 40 минут тестирования. Заменил оперативную память на еще немного (по гарантии), и теперь у меня 32 дня, 1 час безотказной работы.

Ubuntu не склонна просачивать свои внутренности по всей вашей памяти, как это может со временем сделать Windows. Даже если это сделает одно приложение или плохой видеодрайвер X, вы можете очень просто перезапустить LigthtDM и просто продолжать, продолжать и продолжать. На самом деле я просмотрел три бета-версии драйвера nvidia за одну загрузку :)

В любом случае... Хотя знание того, как мягко перезагрузиться, очень удобно, поиск, отчетность и исправление системы должны быть вашим следующим приоритетом. Если это постоянно включенная система, вы должны легко переключаться между обновлениями ядра * без необходимости перезагрузки.

*Ты должен перезагрузитесь, когда вы получите обновления ядра, поскольку они будут исправлениями безопасности, которые не будут применены до тех пор, пока вы не перезагрузитесь в более новое ядро.

Когда все перестанет работать, сначала попробуйте Ctrl + Alt + F1 чтобы перейти к терминалу, где вы, скорее всего, сможете убить X или другие проблемные процессы.

Если даже это не сработает, попробуйте использовать удерживание Alt + SysReq во время нажатия (медленно, с интервалом в несколько секунд между каждым нажатием) R E I S U B.

Это переводит клавиатуру в режим raw, завершает задачи в различных состояниях, синхронизирует диски и т.д. И, наконец, перезагружает компьютер. Делая это, вы получите гораздо лучшие результаты, чем просто выдергивая вилку из розетки. Конечно, если это не удастся, вам в значительной степени придется выдернуть вилку из розетки.

Кроме того, иногда зависает просто X-Сервер - случай, который я чаще всего встречаю, когда вы используете Compiz.

Если это так, вы можете убить X, который перезагрузится и вернет вас на экран входа в систему.

Последовательность по умолчанию такова Ctrl + Alt + Backspace

Хотя по умолчанию это отключено (предположительно, новые пользователи случайно нажали на него) и может быть снова включено следующим образом:

  1. SystemKeyboard (т.е. Диалог настроек клавиатуры)
  2. Макеты вкладка
  3. Нажмите на Опции кнопка
  4. В Последовательность клавиш для отключения X-сервера точечная проверка Ctrl + Alt + Backspace.

Мой первый любимый момент, когда произошло полное замораживание - Alt + SysRq + K.

Эта комбинация убивает X и возвращает меня к графическому экрану входа в систему. Если это не сработает, попробуйте Alt + SysRq + R E I S U B.

ДоР и Феникс хорошо ответили на этот вопрос. Чтобы сделать эту страницу более полной, я бы добавил:

Если это только X, который "сломан", то вы можете использовать ядро, чтобы убить его:

SysRq + Alt + K

Для ноутбуков (зависит от модели, обычно требуется, если "SysRq" написано синим цветом):

Fn + SysRq + Alt + K (выпуск Fn после нажатия SysRq).

В таких случаях вы можете попробовать CTRL-ALT-F1 чтобы добраться до консоли. Затем войдите в систему, используя свой пароль.

Перезапуск графического интерфейса

Вы можете попробовать перезапустить свой графический рабочий стол с помощью:

sudo service lightdm restart

Если вы используете Ubuntu 11.04 или раньше, вы должны использовать это вместо этого (как gdm раньше был дисплейным менеджером по умолчанию):

sudo service gdm restart

Если вместо этого вы используете Kubuntu, то дисплейный менеджер по умолчанию kdm, поэтому вам следует вместо этого использовать:

sudo service kdm restart

Если вы используете другой диспетчер отображения, замените ligthdm/gdm/kdm с его именем.

Перезапуск компьютера

Если вы хотите выполнить чистую перезагрузку системы, используйте:

sudo shutdown -r now

Related (on [unix.se]): How to fix non-responsive Ubuntu system?

По теме: Диагностика и исправление, по-видимому, случайных сбоев Ubuntu?

Это 2 разные проблемы - зависание и сбой загрузки.

Вам следует помедитировать и начать изучать Windows или macOS! гораздо более стабильный, чем linux.