Что означают параметры ядра nomodeset, quiet и splash?

Что означают параметры командной строки ядра (также известные как параметры загрузки)?

Когда вы переходите к параметрам Ubuntu (или, лучше, GRUB), у вас есть такие вещи, как nomodeset, quiet и splash. Что означают эти варианты?

Меня также интересуют другие параметры, и мне было бы интересно увидеть описания любого параметра ядра (например acpi), но они не являются существенными.

От этот вопрос, о nomodeset:

В новейших ядрах настройка видеорежима была перенесена в ядро. Таким образом, все программирование аппаратных тактовых частот и регистров на видеокарте происходит в ядре, а не в драйвере X при запуске X-сервера.. Это позволяет иметь красивые заставки (загрузочные) с высоким разрешением и без мерцания переходы от заставки загрузки к экрану входа в систему. К сожалению, на некоторых картах это не работает должным образом, и в итоге вы получаете черный экран. Добавление параметра nomodeset предписывает ядру не загружать видеодрайверы и вместо этого использовать режимы BIOS до тех пор, пока не будет загружен X.

От Unix и Linux, на quiet splash:

Заставка (которая в конечном итоге оказывается в вашем /boot/grub /grub.cfg ) вызывает отображение заставки.

В то же время вы хотите, чтобы процесс загрузки был тихим, так как в противном случае все виды сообщений нарушили бы эту заставку.

Несмотря на то, что они указаны в GRUB, это параметры ядра, влияющие на загрузку ядра или его модулей, а не на то, что изменяет поведение GRUB. Значительная часть из GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT - это CMDLINE_LINUX

Этот ответ крышки acpi, noapic и nolapic:

В общем, такие параметры загрузки не нужны, если только нет проблем с вашим BIOS и тем, как он обрабатывает эти стандарты, или он просто может быть достаточно старым, где эти стандарты не были полностью реализованы должным образом.

ACPI (Advanced Configuration and Power Interface) - это стандарт для управления питанием. Старые системы могут не поддерживать ACPI в полном объеме, поэтому иногда полезно дать ядру подсказку не использовать его. "acpi=выкл."

APIC (Advanced Programmable Interrupt Controller) - это своего рода функция, встречающаяся в новых системах. "Местная" версия называется "LAPIC". Что может сделать этот контроллер, так это настроить его на генерацию и обработку прерываний - сигнала, который аппаратное обеспечение использует для передачи сообщений. Опять же, некоторые реализации APIC могут иметь проблемы в старой системе, и поэтому полезно отключить его. "ноапик" и "нолапик".

Иногда APIC работает, но это замедляет работу, попадая в середину передаваемых сообщений. Например, это может привести к сбоям в обработке аудио и видео. Люди могут отключить его и по этой причине.

Дополнительные параметры можно найти здесь.

Это инструкции, передаваемые ядру во время загрузки. В Ubuntu они управляются GNU GRUB (GRand Unified Bootloader).

  • quiet - этот параметр указывает ядру НЕ выдавать никаких выходных данных (он же режим без подробностей). Если вы загрузитесь без этой опции, вы увидите множество сообщений ядра, таких как активации драйверов / модулей, проверки файловой системы и ошибки. Не имея возможности quiet параметр может быть полезен, когда вам нужно найти ошибку.

  • splash - эта опция используется для запуска привлекательного экрана "загрузки", в то время как все основные части системы загружаются в фоновом режиме. Если вы отключите его и у вас есть quiet включите, и вы получите пустой экран.

  • nomodeset - сообщает ядру не запускать видеодрайверы до тех пор, пока система не будет запущена и запущена.

Существует множество других параметров загрузки, таких как:

  • 3 - запускает систему на уровне выполнения 3 (по умолчанию 5). Если вы добавите этот параметр, вы попадете в среду командной строки (для графического интерфейса необходим уровень выполнения 5).

  • init - указывает местоположение скрипта "init". Этот сценарий является первым процессом, запущенным в Unix-подобной системе, и отвечает за запуск всех остальных процессов. Синтаксис: init=/path/to/script

Это не "параметры загрузки Ubuntu". Это "параметры загрузки ядра".

Невозможно описать все параметры загрузки ядра в одном ответе. Многие модули ядра имеют какие-то опции, которые можно использовать в grub.

Вы можете легко найти то, что номодизайн делает.

Можно найти и другие варианты.

В отличие от Microsoft Windows, где производитель оборудования для ноутбуков (OEM) проверяет работоспособность ОС для оборудования, Ubuntu предлагает эти флаги ядра ОС, позволяющие конечным пользователям настраивать взаимодействие ОС с оборудованием.

Во время установки Ubuntu запускаются различные сценарии для проверки вашего оборудования, чтобы определить, как лучше всего настроить ОС. Пример: когда этого автоматического решения недостаточно, ноутбук может загрузиться с пустым экраном, поэтому эти флаги позволяют конечному пользователю вручную выполнить настройку, чтобы исправить конфигурацию ОС, чтобы она лучше соответствовала вашему оборудованию.

Извините, но вы можете проверить, что "splash" не является параметром ядра в том смысле, что вы можете видеть, он не указан в качестве параметра ядра в списке.Я предполагаю, что это связано с тем фактом, что "splash" и "nosplash" читаются Plymuth, а не самим ядром, но я не уверен в этом.А также обратите внимание, что "nosplash" отличается от простого удаления опции "splash".Опция "nosplash" спасла мне жизнь с интегрированным видео Intel, которое после обновления (Ubuntu 20.04) работало только в режиме восстановления, а удаление "splash" просто не работало вообще...Эти параметры, к сожалению, недокументированы...

Хотя только некоторые из них обычно используются / изменяются в конфигурации grub, существует гораздо больше параметров загрузки.

Полный список см. в официальной документации: Параметры командной строки ядра

Пожалуйста, изложите свое мнение о том, что пользователи проголосовали за закрытие этого вопроса как слишком широкого, избегайте загромождения вопроса объяснениями о том, почему сам вопрос не слишком широк. Как вы можете видеть, многие пользователи сочли вопрос интересным и проголосовали за него, так что не портите вопрос не относящимися к делу (к вопросу) рассуждениями. Вместо этого дайте понять * очень ясно*, что вы хотите знать только об этих трех вариантах, чтобы люди не проголосовали за его закрытие снова.

Их тысячи и тысячи, у вас есть init, init-options, vga, systemd, dkms, модули и т. Д. и т. Д. и т. Д. и т.д..-связанные параметры, которые вы можете настроить

Почему это было снова открыто?

@Braiam Это больше не широко. Я сделал пометку (чтобы избежать слишком длинных вопросов)!

@StarOS, вы не сделали его не слишком широким: он слишком широкий, потому что вы не указываете точно, * о каком* параметре вы хотите знать, но пусть отвечающие решают это за ** вас **. Список, которым делится Дэвид Ферстерс, содержит достаточно символов для ** около 300 ответов **, учитывая ограничения по символам. Чтобы ваш вопрос не был слишком широким, вы должны ** сузить его **.

@Braiam ХОРОШО. Теперь я ** действительно** сделал это не-широко.

@Braiam Я действительно понимаю вашу точку зрения, у вопроса есть много потенциальных ответов, но я думаю, что вопрос интересный и хотел бы, чтобы он остался, проблема в формулировке, пожалуйста, посмотрите мою правку и отзыв, старОС тоже высказал свое мнение, я пытался спросить, не исключая другой список ответов от Эдуардо Колы, но я не уверен в этом.

Текущее местоположение списка параметров ядра https://www.kernel.org/doc/Documentation/admin-guide/kernel-parameters.txt