Что такое.Файл Xauthority?

У меня была проблема, из-за которой я не мог пройти мимо экрана входа в систему в Ubuntu 12.04. Несмотря на то, что я ввел правильное имя пользователя и пароль, он все равно вернулся на экран входа в систему. Я нашел решение, в котором я сменил владельца на .Xauthority в моей домашней папке.

Это шаги, которые я использовал:

  1. Ctrl+Alt+F1 когда я нахожусь на экране входа в систему.
  2. Сменить владельца на .Xauthority который ранее принадлежал ROOT, выполнив:

    chown username:username .Xauthority

Что это .Xauthority файл в первую очередь? Почему изменение владельца файла устраняет мою проблему с невозможностью входа в систему?

То .Xauthority (не .xAuthority) файл можно найти в домашнем каталоге каждого пользователя и используется для хранения учетных данных в файлах cookie, используемых xauth для аутентификации X сеансов. Как только запускается сеанс X, файл cookie используется для проверки подлинности подключений к этому конкретному дисплею. Вы можете найти более подробную информацию о проверке подлинности X и полномочиях X в xauth справочные страницы (тип man xauth в терминале).

Итак, если вы не являетесь владельцем этого файла, вы не сможете войти в систему, так как вы не можете хранить там свои учетные данные.

Такая ситуация обычно возникает при выполнении приложения с графическим интерфейсом (например наутилус) с правами суперпользователя, набрав sudo nautilus. Вы можете избежать этого (для 12.10 и более старых версий), вызвав приложение с помощью gksudo nautilus, или в любой версии , использующей sudo -H nautilus.

sudo -H nautilus не работает с 17.10. Жаль, что нет реального ответа на вопрос, как творить.Xauthority, когда таковой не существует.

Почему gksu/gksudo или запуск графического приложения с помощью sudo не работают с Wayland?