Что такое gdm3, kdm, lightdm? Как их установить и удалить?

Что такое gdm3, kdm, lightdm? Как их устанавливать, снимать и ремонтировать? Кто-нибудь может объяснить подробнее?

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок

gdm3, kdm, и lightdm являются все дисплейные менеджеры. Они предоставляют графические логины и обрабатывают аутентификацию пользователя.

Из статьи в Вики,:

Диспетчер отображения представляет пользователю экран входа в систему. Сеанс начинается, когда пользователь успешно вводит допустимую комбинацию имени пользователя и пароля.

Диспетчер отображения GNOME (gdm3)

gdm3 является преемником gdm который был дисплейным менеджером GNOME. Более новый gdm3 использует минимальную версию gnome-shell, и обеспечивает тот же внешний вид, что и сеанс GNOME3. Это канонический выбор, начиная с Ubuntu 17.10. Вы можете установить его с помощью:

sudo apt-get install gdm3

и удалите его с помощью:

sudo apt-get remove gdm3

Диспетчер отображения KDE (kdm)

kdm был дисплейным менеджером KDE. Но он устарел в KDE5 в пользу SDDM, который более эффективен в качестве дисплейного менеджера и, следовательно, поставляется по умолчанию с Kubuntu. Вы можете установить его с помощью:

sudo apt-get install sddm 

и удалите его с помощью:

sudo apt-get remove sddm

LightDM

LightDM был решением Canonical для дисплейного менеджера. Предполагалось, что он будет легким и по умолчанию поставляется с Ubuntu (до 17.04), Xubuntu и Lubuntu. Он настраивается, с различными доступными темами приветствия.

Вы можете установить его с помощью:

sudo apt-get install lightdm

И удалите его с помощью:

sudo apt-get remove lightdm

Ремонт - это широкий термин. Однако, если у вас установлено несколько дисплейных менеджеров, вы можете выбирать между ними с помощью:

sudo dpkg-reconfigure gdm3

Вы можете использовать любое имя дисплейного менеджера вместо gdm3 в приведенной выше команде, и это позволит вам выбирать между ними. Вы должны перезагрузиться, чтобы изменения вступили в силу.

Чтобы проверить, какой диспетчер отображения используется в данный момент, выполните эту команду:

cat /etc/X11/default-display-manager

как было предложено в этом вопросе: Как проверить с помощью командной строки, какой диспетчер отображения запущен?

Один важный момент следует отметить, что в настоящее время из-за ошибки (Я проверил в 16.04) вы не можете запустить сеанс GNOME3 или Ubuntu Unity с помощью SDDM. Итак, если у вас установлены как KDE, так и Unity или GNOME3, убедитесь, что ваш диспетчер отображения либо gdm3 или lightdm.

Lightdm, gdm3 и kdm - это графические логины для Linux. Lightdm используется по умолчанию для Ubuntu. Чтобы переключаться между дисплейными менеджерами, используйте следующую команду:

sudo dpkg-reconfigure lightdm

И выберите свой дисплейный менеджер.

Если вы хотите установить, скажем, gdm, используйте команду:

sudo apt-get install gdm

GDM(GNOME Display Manager), LightDM(Light Display Manager) и KDM(KDE Display Manager) настроены ли дисплейные менеджеры для другой версии Ubuntu. Они помогают в запуске X-серверов, пользовательских сеансов и приветствия (экран входа в систему).

Ты можешь бежать sudo dpkg-reconfigure <your display manager> для переключения между lightdm, gdm и kdm.

Установить их так же просто, как

sudo apt-get install <your desired display manager>

Где ваш дисплейный менеджер будет заменен на kdm, gdm, или lightdm

Более подробная информация здесь.

Лично я думаю, что Диспетчер отображения это вводящее в заблуждение название. Его лучше называть графическим менеджер входа в систему. Обычно это графический пользовательский интерфейс, который отображается в конце процесса загрузки вместо оболочки по умолчанию.

В разных средах рабочего стола используются разные менеджеры входа в систему, чтобы сохранить согласованный визуальный стиль.

  • GNOME использует gdm3.
  • xfce использует lightdm
  • KDE использует kdm

Диспетчер отображения может запускает сеанс на X-сервере с того же или другого компьютера.

После установки и перезапуска Kubuntu с помощью lightdm я не смог войти в систему под своим именем пользователя и паролем. Поэтому, если вы используете kubuntu 20.04, я рекомендую Simple Desktop Display Manager (SDDM). Если вы используете ubuntu 18.04, я рекомендую gdm3. Конечно, это сугубо личные предложения. Я не говорю, что используйте его строго.

Вы можете использовать команду sudo nano /etc/X11/default-display-manager чтобы узнать, какой диспетчер отображения по умолчанию вы используете (это может быть любой текстовый редактор, который я использую nano).

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок