Что такое IOMMU и улучшит ли это производительность моей виртуальной машины?

Чипсет моей материнской платы поддерживает эту функцию АЙОММУ, я читал (но на самом деле не понимаю), что это повышает производительность виртуальной машины, позволяя виртуальной машине использовать фактическое физическое оборудование вместо виртуального оборудования.

Действительно ли это приводит к повышению производительности виртуальной машины? и если это так, как я могу извлечь из этого выгоду для Virtualbox?.

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок

Короче говоря, единственный способ, которым IOMMU поможет вам, - это если вы начнете назначать ресурсы HW непосредственно виртуальной машине. Просто наличие этого не ускоряет процесс.

Это помогло бы точно узнать, какая материнская плата / процессор рекламирует эту функцию.IOMMU - это специфичный для системы механизм отображения ввода-вывода, который может использоваться с большинством устройств.

АЙОММУ звучит как общее название для Intel VT-d и AMD IOV. В этом случае я не думаю, что вы можете мультиплексировать устройства, это очень похоже на передачу PCI до того, как появились все эти причудливые инструкции по виртуализации :). SR-IOV отличается тем, что периферийное устройство само по себе должно нести поддержку. HW знает, что он виртуализируется, и может делегировать HW ломтик самого себя для виртуальной машины. Многие виртуальные машины могут одновременно взаимодействовать с устройством SR-IOV с очень низкими накладными расходами.

Единственное, что быстрее, чем SR-IOV, - это передача PCI, хотя в этом случае только одна виртуальная машина может использовать это устройство, даже операционная система хоста не может его использовать. PCI passhrough был бы полезен, скажем, для виртуальной машины, которая запускает интенсивную базу данных, которая выиграет от подключения к FiberChannel SAN.

Однако приближение к HW имеет ограничения, это делает ваши виртуальные машины менее переносимыми, например, для развертываний, требующих оперативной миграции. Это относится как к SR-IOV, так и к сквозному PCI.

Виртуализированные развертывания Linux по умолчанию обычно используют ВиртИО что для начала довольно быстро.

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок