Что такое процесс "whoopsie" и как я могу его удалить?

На одной из моих машин у меня запущен процесс под названием "whoopsie". Я использую сервер 12.04 и никогда специально не устанавливал ничего с таким именем.

Google, похоже, подразумевает, что это как-то связано с журналами ошибок, но я не нахожу слишком много информации. Тот факт, что я не устанавливал его вручную, а на 3 других серверах, которые я проверил, на самом деле не было такого запущенного процесса ИЛИ исполняемого файла, немного сбил меня с толку.

Кто-нибудь знает, что такое процесс "вупси"?

Кто-нибудь знает, какие пакеты могли его установить? Сервер довольно простой, на нем есть стек LAMP, серверы Samba и печати, а также плагин Nagios NRPE, больше ничего не установлено, просто стоит там, являясь хорошим резервным сервером.

Еще немного информации:

$ whoopsie -hUsage:  whoopsie [OPTION...]Help Options:  -h, --help           Show help optionsApplication Options:  -f, --foreground     Run in the foreground

и

USER       PID %CPU %MEM    VSZ   RSS TTY      STAT START   TIME COMMAND  whoopsie   913  0.0  0.4  24448  2092 ?        Ssl  May07   0:00 whoopsie

и

$ sudo cat /etc/passwd | grep whoopwhoopsie:x:107:118::/nonexistent:/bin/false

Что упси ?

  • Это демон "Ubuntu Error Reporting", который устанавливается по умолчанию как в настольных, так и в серверных установках.
  • Когда что-то выходит из строя, упси делает две вещи:
    1. Собирает отчет о сбое, сгенерированный Вклад и
    2. Можете отправить их в Ubuntu / Canonical (в частности, в https://daisy.ubuntu.com в БСОН)

Вупси не будет отправлять ваши отчеты о сбоях без вашего разрешения!

  • Как объясняет Эван в своем ответе ниже, фактическая передача данных о сбое происходит только в том случае, если вы разрешаете это через графический диалог (см. Ниже) или для сервера CLI явно запустите apport-cli.

    screenshot

Как мне отключить его на своем рабочем столе?

Оболочка GNOME (Ubuntu 17.10+)

screenshot

Unity (Ubuntu до 17.04)

  • Перейдите в раздел Настройки...Конфиденциальность...

    screenshot

  • И на вкладке Диагностика, снимите флажок то Отправка отчетов об ошибках в Canonical вариант:

    screenshot

Как мне отключить его на сервере или через командную строку?

  • Просто измените report_crashes параметр для false в /etc/default/whoopsie файл.
  • Затем попрощайтесь с вупси с sudo service whoopsie stop.

Вупси является частью Средство отслеживания ошибок Ubuntu. Он принимает отчеты о сбоях, которые вклад создает и представляет всякий раз, когда приложение выходит из строя, и отправляет их на канонический сервер для дальнейшей обработки. Данные, собранные из этих отчетов, помогают нам расставлять приоритеты и отслеживать наиболее насущные проблемы:

https://errors.ubuntu.com

Небольшой (по объему дискового пространства, не обязательно использующий процессор/оперативную память) процесс whoopsie daemon запускается по умолчанию как на настольных, так и на серверных установках Ubuntu. Он будет отправлять отчеты только в том случае, если вы явно подтвердите это в диалоговом окне, которое появляется при установке на рабочем столе, или, в случае сервера, вручную запустите apport-cli.

Вы можете отключить его, зайдя в Системные настройки -> Конфиденциальность -> Диагностика и сняв флажок с надписью "Отправлять отчеты об ошибках в Canonical".;

Чтобы отключить его на сервере Ubuntu, отредактируйте /etc/default/whoopsie файл и изменение report_crashes= к false, затем запустите sudo stop whoopsie.

Обратите внимание, что если вы сделаете это, мы не будем проинформированы о проблемах, затрагивающих ваш компьютер, и, возможно, не сможем их устранить. В этом видео я рассказываю о том, как мы используем ваши данные, чтобы улучшить Ubuntu:

$ apt --simulate purge whoopsieThe following packages will be REMOVEDwhoopsie*$ apt purge whoopsie

У меня не было никаких проблем, поскольку я нахожусь в процессе создания своего собственного рабочего стола Ubuntu, но до сих пор эта штука продолжает сбоить в моей системе, но теперь я от нее избавился :)

Это демон отчетов об ошибках Canonical.

Отталкивает то, что вас даже не спрашивают, хотите ли вы его установить, что не так уж приятно, если вы используете бюджетное серверное оборудование.

@Glynn BLower

apt-get -s purge

похоже, на самом деле демон не деинсталлируется, просто показывает вам, что он есть, если вы хотите его очистить

apt-get purge

проделал трюк с моей установкой сервера 13.04

Это "демон отправки аварийной базы данных Ubuntu".: http://packages.ubuntu.com/precise/whoopsie

У Whoopsie есть список зависимостей, и они являются избыточными без WhoopsieSynaptic Package Manager делает свое дело

>Поиск Вупси

Mark for Complete Removal все lib_* пакеты, связанные с whoopsie.

Применять

Если бы вы пошли по sudo apt-get -s purge whoopsie маршрут, не забудьте sudo apt autoremove после этого нужно промыть все пакеты.

Предложите sudo apt-get update после всего, а потом service --status-all чтобы убедиться, что "вупси" нет в вашей системе.

Сегодня я увидел процесс "whoopsie" в запущенных соединениях (lsof -i -n).Я не мог остановить процесс, я попытался "убить PID", отрицательный результат.Затем я вышел из "учетной записи root" и снова вошел в систему. Процесс продолжался с тем же PID, что означает, что процесс не был завершен.Затем я перезагрузил компьютер, и компьютер не смог выключиться, потому что "whoopsie" все еще работал и не мог быть завершен. Поэтому мне пришлось нажать и удерживать кнопку питания до тех пор, пока компьютер не погаснет.Хуже всего то, что "вупси" в то время загрузил в Интернет большое количество данных, и я понятия не имею, что именно.После этого я удалил "whoopsie" со своего компьютера с:

apt remove --purge whoopsie && apt autoremove && apt autoclean && restart

скриншот whoopsie

---РЕДАКТИРОВАТЬ--

Я забыл сказать, что вупси подключился через закрытый брандмауэр. На самом деле это невозможно.

Все порты закрыты, кроме открытых портов 443 и 9001.

Скриншот брандмауэра

Я избавился от него в конфигурационном файле, следуя этим инструкциям Scribbles & Notes: Unknown username "whoopsie" in message bus configuration file (Crouton)