Добавление записи в fstab

Я размонтировал диск /dev/vdc1 на моем компьютере, после того как я отформатировал его в файловую систему xfs, я не монтировал его снова, либо не добавил соответствующую строку в файл fstab.

Теперь, когда я хочу смонтировать этот раздел, но я не могу получить к нему доступ: mount: can't find dev/vdc1 in /etc/fstab or /etc/mtab. Итак, как я должен поместить файл fstab, чтобы система снова распознала его? перегородка была установлена на /Data

Итак, здесь мы создаем запись fstab для раздела:

  1. Вам нужно создать папку для раздела и получить идентификатор устройства.
    Откройте терминал.Папка может быть создана с помощью

    sudo mkdir /медиа/Данные
    Кроме того, я бы сделал пользователя владельцем и дал ему право на чтение / запись:
    sudo chown [пользователь]:[группа] /медиа/Данные
    sudo chmod +rw /медиа/Данные

  2. Теперь запись в fstab:

    • Устанавливать libblkid1 чтобы просмотреть информацию о конкретном устройстве: sudo apt-get install libblkid1
    • Входить sudo blkid и ищи палку. Результатом может быть:
      /dev/sda2: UUID="32a4b76f-246e-486e-8495-31b8a781fb4c" TYPE="swap" /dev/sda1: UUID="31f39d50-16fa-4248-b396-0cba7cd6eff2" TYPE="ext4"
    • Затем мы создаем запись fstab: sudo gedit /etc/fstab и добавьте строку
      UUID=31f39d50-16fa-4248-b396-0cba7cd6eff2 /носитель/Данные авто rw,пользователь,авто 0 0
      (а затем введите пустую новую строку, чтобы избежать предупреждений).

Чтобы смонтировать раздел, откройте терминал и введите

монтирование /носитель/Данные
Из-за записи auto он должен быть автоматически смонтирован при следующей загрузке.

Сначала вам нужно узнать UUID вашего диска, выполнив следующую команду

sudo blkid

Обратите внимание на свой UUID диска.

Теперь откройте файл fstab с помощью gedit

sudo gedit /etc/fstab

Замените свой старый UUID диска на указанный UUID.
Сохраните файл и перезагрузите систему. Вы сможете смонтировать диск.

Хотя Мануэль, похоже, достаточно полно ответил на заданный вопрос, вопрос, который вы, похоже, хотели задать, звучал так: "После того, как я размонтировал диск / dev / vdc1 из /Data и отформатировал его в XFS, я не могу его перемонтировать. Как мне перемонтировать его в /Data?"

Похоже, вы неправильно понимаете (разумно) текст справки с сообщением об ошибке, который приводит к ошибке, что и вызвало путаницу в вашем вопросе.

Вы размонтировали устройство, / dev / vdc1, из / Data, отформатировали устройство в XFS, затем попытались перемонтировать его, и он говорит, что такого устройства нет. Поскольку вы не сообщили подробностей о точных командах, которые вы выполнили, чтобы "отформатировать устройство в XFS", я собираюсь предположить, что вы сделали это:

sudo mkfs.xfs -f /dev/vdc1

Если вы забыли -f или не ответили утвердительно на запрос о перезаписи существующей файловой системы, команда mkfs завершилась ошибкой.

После этого вы должны просто иметь возможность выполнить команду

sudo mount -t xfs /dev/vdc1 /Data

Глядя на сгенерированную ошибку, кажется, что вы ввели "dev/vdc1", а не "/dev/vdc1", и/ или поменяли местами аргументы команды монтирования.

Если по какой-то причине он все еще выдает вам ошибку, подтвердите, что /dev/vdc1 действительно существует. Вы можете проверить /var/log/syslog или запустить dmesg, чтобы узнать, что сделала система после создания новой файловой системы, чтобы определить, решила ли она по какой-либо причине изменить устройство, связанное с разделом, или какая явная ошибка произошла при выполнении команды монтирования, которая завершилась неудачей.

Попробуйте запустить (или установить) GParted, это позволяет вам играть со всеми вашими разделами.

Спасибо за повтор, я нахожусь на сервере, у меня нет графической среды.