Эквивалент iTerm 2

Есть ли какой-нибудь iTerm2 (терминальное приложение для Mac OS) эквивалент для Ubuntu?

Среди множества функций, которые он добавляет, мне нужно "окно горячих клавиш", где вы можете наложить / скрыть полупрозрачное окно терминала одним нажатием кнопки на клавиатуре.

Как было предложено в iterm2 сам веб-сайт (под "Окно горячих клавиш"). Существует гуаке, тильда и якуаке. Которые могут быть установлены из репозиториев.

Я лично использую guake. Если вы используете unity, я написал индикатор для guake хотя вы можете легко включить системный список в unity также.

Обновление от 3/2021

В то время как я в целом предпочитаю приложения GTK в эмуляторах терминалов, действующего чемпиона Qt обгоняют не они, а проекты, полностью отказывающиеся от традиционных наборов инструментов GUI!

Мой текущий выбор для моих любимых замен Linux iTerm2 приведен в произвольном порядке:

Везтерм

Имеет ускорение GPU, встроенный мультиплексор (вкладки и разбиения), поддержку лигатур, встроенную поддержку imgcat, фоновые изображения, прозрачность, интеграцию с оболочкой, почти все, что можно пожелать. Одна функция, которую я пропускаю, - это профили, но у вас всегда может быть несколько конфигурационных файлов (автор сделал интересный выбор, используя Lua, а не ini / toml / yaml / json для конфигурационного файла). Единственное, что мне еще нужно, - это выпадающий терминал с горячими клавишами, а не конец света. Если вы рикер, то это эмулятор терминала для вас. Это более новый проект, но это может быть убийцей iTerm2. Иди и отдай проект немного любви.

Тиликс

Фантастический и отточенный эмулятор терминала, который уже некоторое время является моим ежедневным драйвером. Не на одном уровне с iTerm2 с точки зрения набора функций, но очень надежный выбор для ежедневного водителя. Это просто работает. Я не в восторге от выбора настройки через dconf вместо того, чтобы просто иметь текстовый файл в $HOME /.config, но не конец света.

Консоль

Стандартный терминал KDE - отличный выбор, и в дополнение к богатому набору функций это единственный известный мне терминал, который поставляется из коробки с этим недавним эффектом луковой кожи с эффектом полупрозрачного размытия в macOS (он же размытие по Гауссу).

Qтерминальный

Не такой отполированный, как некоторые другие, но имеет очень полный набор функций, смотрите Мой старый обзор ниже для получения более подробной информации.

Обновление от 8/2020

Некоторые другие достойные претенденты, не упомянутые в первоначальном ответе, - это Tilix и Terminator (проверьте их!), И мой лучший выбор по-прежнему по большей части
Qтерминал. Терминалы Linux в целом, похоже, приближаются к паритету с iTerm2.

Актуально по состоянию на 9/2018

Вот краткий список функций iterm2 (v3):

  • Поддержка True color (16 миллионов цветов)
  • Разделенные стекла
  • Прозрачность
  • Показывать изображения (например, imgcat)
  • Показывать встроенные изображения, например, пивную кружку для домашнего пивоварения
  • Полная поддержка / интеграция для различных оболочек (например, zsh, fish)
  • Поддержка горячих клавиш (например, выпадающий терминал)

Я даже не приблизился к тому, чтобы перечислить их все, хотя это те, которые я использую / забочусь о них больше всего.

Я не могу найти ни одного терминала Linux, который полностью соответствовал бы этому набору функций (не говоря уже обо всех тех, о которых я не упоминал). но есть терминалы Linux, которые чертовски близки и могут делать вещи, которые повторяются не могу сделайте (например, установите фоновые изображения для каждого окна / панели). Итак, вот несколько терминалов, которые, вероятно, наиболее близки к iterm2 с точки зрения четности функций:

Qтерминальный

Это аббревиатура от qt terminal. Он имеет полную поддержку true color, выпадающую горячую клавишу, прозрачность, фоновое изображение, панели, вкладки, интеграцию с оболочкой. Установите через apt. Аферы: нет встроенного способа предварительного просмотра изображений, обработка фоновых изображений может быть сложной.

Консоль

Терминал KDE по умолчанию (например, для kubuntu) имеет true color, вкладки, фоновое изображение, прозрачность. Аферы: нет выпадающего окна с горячими клавишами, нет независимых панелей, обработка фоновых изображений может быть сложной.

Котенок

Терминал, который AFAICT, был только что написан одним парнем с удивительно богатым набором функций: имеет истинный цвет, горизонтальные разделения, прозрачность, показывает изображения, интеграцию с оболочкой. Аферы: нет фоновых изображений (есть открытая проблема), нет вертикальных разделений без конфигурации, нет выпадающего списка, и хотя в нем есть пакеты для нескольких дистрибутивов, ubuntu не является одним из них (приходится вручную устанавливать deps и компилировать из исходного кода).

Терминология

Терминал по умолчанию рабочего стола Enlightenment. Он, безусловно, обладает лучшей обработкой изображений из всех эмуляторов терминалов, которые я когда-либо использовал, и уже пару лет является моим ежедневным драйвером. Имеет независимые панели с возможностью изменения размера (вертикальные и горизонтальные), вкладки, прозрачность, интеграцию с оболочкой, но ему не хватает поддержки true color (сопровождающий говорит, что он не будет ее добавлять), что становится все более раздражающим, как у заядлого пользователя neovim / ncurses. Аферы: только 256 цветов, нет выпадающего списка, пакет в репозиториях крайне устарел, а установка / компиляция последней версии зависимостей EFL занимает буквально полчаса.


Есть много других достойных эмуляторов терминалов: rxvt-unicode, suckless, termite и т.д. Но все они имеют вопиющие недостатки, иногда даже хуже, чем вышеперечисленные. Suckless (st), например, сохраняет свою конфигурацию в заголовочном файле, что означает, что каждое изменение конфигурации требует перекомпиляции. Многие из них (включая некоторые из тех, которые я выделил выше, такие как konsole), похоже, настраиваются только с помощью мыши, что очень раздражает эмулятор терминала.

Многие могут счесть существование tmux для создания разделений / панелей не проблемой для самого терминала. Я не возражаю, но YMMV.

Есть вопиющее упущение: я не упомянул ни один из электронных проектов, таких как hyper. Это потому, что я лично поддерживаю около 12 различных сеансов терминала в данный момент времени, а electron просто слишком жаден для такого рода использования. Что очень обидно, поскольку некоторые из этих предложений обладают впечатляющими наборами функций. Если у вас, как правило, открыто меньше сеансов, вы можете попробовать один из них, я играл с extraterm, и он кажется немного более соответствующим тому, что предлагает iterm2.

Я желаю всем удачи, но мои поиски единственного настоящего эмулятора терминала продолжаются.

Вы можете попробовать терминатор, найдите его в Центре программного обеспечения.

Я не уверен, предоставляет ли он необходимую вам функцию, но он предлагает некоторые другие хорошие функции iterm2, такие как горизонтальное и вертикальное разделение окон

С апреля 2020 года источник размещен на github.

tilix это самая полная альтернатива, которую я нашел до сих пор

Я бы предложил гуаке Install guake

Который имеет наложение и "окно горячих клавиш" и тому подобное