Есть ли какие-нибудь усилители звука / эквалайзер?

То, что я ищу, - это иметь общесистемный реализация улучшений звука, таких как усиление басов, эхо, точность воспроизведения, стереоусиление и так далее.

Аудиовидеоплееры имеют свой собственный эквалайзер, но они улучшают только воспроизводимые аудио / видеофайлы.

Таким образом, для улучшения воспроизведения звуков, таких как: YouTube, Spotify, Системный звук и т.д. Мне нужно программное обеспечение для улучшения. Еще в Windows я использовал SRS HD audio lab, чтобы сделать то же самое.

P.S. У меня ужасный набор динамиков.

Эквалайзер PulseAudio - это правильный путь.

Вот сообщение в блоге об этом: http://www.webupd8.org/2013/10/system-wide-pulseaudio-equalizer.html

Поскольку pulseaudio-эквалайзер является частью Ubuntu 17.04, вы можете просто включить репозиторий юниверса а затем выполните команду установки:

sudo apt-get install pulseaudio-equalizer

Для более старых версий сначала добавьте PPA:

sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8sudo apt-get update

После установки PulseAudio Equalizer вы можете запустить его графический интерфейс с помощью приложений qpaeq или pulseaudio-equalizer-gtk.

PulseAudio Multiband EQ window

Psyke83 на форумах Ubuntu написал "сценарий" чтобы сделать это для PulseAudio.

Ubuntu 10.10:

В настоящее время самый простой способ - установить с дебютант созданный WebUp8.

Ubuntu 10.04 и ниже:

Существует PPA, содержащий эквалайзер:

sudo add-apt-repository ppa:psyke83/ppasudo apt-get update && sudo apt-get install pulseaudio-equalizer

alt text

Этот список примерно отсортирован по простой к профессиональный и, конечно, далеко не полный.

Alsaequal

Alsaequal

Alsaequal - это плагин эквалайзера для (обычно предустановленного) аудиомикшера командной строки alsamixer так же как amixer.

Установка

sudo apt install libasound2-plugin-equal 

Начать

alsamixer -D equalamixer -D equal

Чтобы переключиться на эквалайзер в запущенной программе, нажмите F6, выберите enter device name... и введите “равно”.

Конфигурация

Вы можете найти советы по настройке в wiki.archlinux.org, например, как сохранять и загружать пользовательские пресеты.


Эквалайзер PulseAudio

PulseAudio Equalizer

Установка

Ubuntu 14.04 Надежный и 16.04 Надежный

Следовать эти инструкции по webupd8.org.

Ubuntu 18.04 и более поздние версии

sudo apt install pulseaudio-equalizer

Начать

qpaeq

Если вы столкнетесь с ошибкой и вам будет предложено make sure you have the pulseaudio dbus module loaded следуйте инструкциям в этот ответ.


JackEQ

JackEQ

Установка

sudo apt install jackeq

Требования

JackEQ нуждается в настроенном и запущенном Комплект для подключения аудиоразъема JACK, руководство предоставляется эта статья о libremusicproduction.com.


Помехи

JAMin

JAMin - это интерфейс аудиомастеринга JACK Audio Connection Kit (JACK) (...), предназначенный для профессионального аудиомастеринга входных стереопотоков. источник

Установка

sudo apt install jamin

Требования

Джамину нужен настроенный и работающий разъем, инструкция предоставляется эта статья о libremusicproduction.com.


Стойка ДОМКРАТА с эффектами LADSPA

JACK Rack

JACK Rack - это стойка для звуковой студии, в которой вы можете хранить и комбинировать плагины эффектов LADSPA. Коллекция плагинов содержится в ubuntustudio-audio-plugins пакет. Подробнее о ladspa.org.

Установка

sudo apt install jack-rack

Требования

Для стойки JACK требуется настроенный и работающий разъем, инструкция предоставляется эта статья о libremusicproduction.com.


Расширенное звуковое программное обеспечение, обычно использующее комплект аудиоразъема JACK, конечно же, также поставляется с функциями выравнивания. Поскольку я чувствую, что это выходит за рамки данного вопроса, вот лишь краткий список со ссылками.

Дополнительную информацию об аудиопрограмме можно найти на немецкой Ubuntu wiki wiki.ubuntuusers.de.

Я искал пакет графического эквалайзера для Ubuntu 12.04 и нашел этот пост. Большое спасибо за это!

К сожалению, ссылка, предоставленная для deb WebUp8, больше не действительна, но есть этот который я нашел размещенным на UbuntuUpdates.org и работает отлично.

Я обнаружил, что самый простой способ установить его - через пакет deb. Устанавливается сразу же без лишних хлопот. И эта маленькая штучка работает, а? Даже остается навсегда после перезагрузки! Общесистемный на всем пути**.

** На самом деле, я понял почему: приложение eq - это просто интерфейс для настройки настроек эквалайзера DSP в PulseAudio; так что в основном настройки сохраняются в PulseAudio (ALSA?) - интерфейс эквалайзера предназначен только для обеспечения доступа к этим настройкам. (Я полный новичок в Ubuntu, надеюсь, это имеет смысл)

Жаль, что он больше не поддерживается, интересно, почему бы и нет. Но работает на точном уровне.

Если вы используете Ubuntu >= 18.04 вы можете попробовать Импульсные эффекты.

Вы можете установить PulseAudio с общесистемной поддержкой эквалайзера. По сути, это обновление старого общесистемного эквалайзера PulseAudio. Более подробная информация содержится в это сообщение в блоге.

Если вы хотите улучшить само качество звука, вы можете взглянуть на https://web.archive.org/web/20190208002329/https://r3dux.org/2013/12/how-to-enable-high-quality-audio-in-linux/.

Для удобства я кратко изложу это здесь.

Редактировать /etc/pulse/daemon.conf и посмотрите на следующие три строки. Они могут находиться не в одном и том же месте, и они могут быть закомментированы.

; resample-method = speex-float-1; default-sample-format = s16le; default-sample-rate = 44100

Раскомментируйте и обновите их следующим образом

resample-method = src-sink-medium-qualitydefault-sample-format = s24ledefault-sample-rate = 96000

Наконец, перезапустите pulseaudio (и, возможно, ваш музыкальный проигрыватель (ы))

pulseaudio -kpulseaudio --start

Для метода повторной выборки вы также можете попробовать src-sink-best-quality но это потребляет примерно в два раза больше процессорного времени на моей машине, с небольшой заметной разницей в средних настройках.

На моей машине (Intel Core i5-3210M с тактовой частотой 2,5 ГГц и кэш-памятью 3 МБ) pulseaudio достигает около 50% при использовании метода передискретизации src-sink с наилучшим качеством и около 20% при src-sink со средним качеством при воспроизведении аудио в формате FLAC.

Я недавно описал это здесь: Global_equalizer_for_ALSA

Влияние импульса на будущее выравнивания в 2021 году.

  1. Установите егоsudo apt install pulseeffects

Или если вам нужна последняя версия установите пакеты сообщества:

echo "deb http://ppa.launchpad.net/mikhailnov/pulseeffects/ubuntu bionic main" | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/mikhailnov-ubuntu-pulseeffects-bionic.listsudo apt-key adv --keyserver hkp://keyserver.ubuntu.com:80 --recv-keys FE3AE55CF74041EAA3F0AD10D5B19A73A8ECB754 echo -e "Package: * \nPin: release o=LP-PPA-mikhailnov-pulseeffects \nPin-Priority: 1" | sudo tee /etc/apt/preferences.d/mikhailnov-ubuntu-pulseeffects-ppasudo apt updatesudo apt install pulseeffects
  1. Откройте его, выберите значок динамика в левом верхнем углу.

  2. Нажмите на Приложения, здесь вы включаете модификацию PulseEffects для звука, создаваемого определенными приложениями. Щелкните переключателем на приложении, которое вы хотите изменить.

  3. Слева - ваши варианты для галочки эквалайзера Equalizer и откройте его меню для элементов управления.

PulseEffects Equalizer image

Есть много других опций, которые также могут быть полезны, а также манипуляции с вводимым звуком.

Выбросьте эквалайзер pulseaudio! ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЭТО GitHub - wwmm/easyeffects: Limiter, compressor, convolver, equalizer and auto volume and many other plugins for PipeWire applications гораздо лучший звук

По теме: Есть ли способ выравнивания / сжатия звука в масштабах всей системы? и Как я могу применить плагин LADSPA к PulseAudio stream?