Есть ли команда для сброса заводских настроек Ubuntu?

У меня черный экран на моем компьютере, и я каким-то образом попал в терминал. Терминал весь черный, и я могу только выполнять команды.

Есть ли команда для сброса настроек вашего компьютера к заводским настройкам через терминал?

Попробуйте настроить неконфигурированные пакеты:

sudo dpkg --configure -a

Обновите содержимое репозиториев

sudo apt-get update

Попробуйте исправить отсутствующие зависимости:

sudo apt-get -f install

Обновите все пакеты новыми доступными версиями:

sudo apt-get full-upgrade

Переустановите Ubuntu desktop:

sudo apt-get install --reinstall ubuntu-desktop

Удалите ненужные пакеты:

sudo apt-get autoremove

Удаление уже установленных загруженных пакетов:

sudo apt-get clean

Перезагрузите систему, чтобы убедиться, что проблема устранена:

sudo reboot

В ubuntu нет такого понятия, как сброс к заводским настройкам. Вы должны запустить live disk / usb-накопитель любого дистрибутива Linux и создать резервную копию ваших данных, а затем переустановить ubuntu.

Вы можете использовать :

dconf reset -f /

Выполнение этой команды приведет к сбросу, среди прочего: приложений, прикрепленных к Unity launcher или Ubuntu Dock; апплетов и / или индикаторов панели; разрешения монитора и масштабирования интерфейса; сочетаний клавиш; шрифтов, GTK и темы значков; расположение кнопок окна, поведение запуска; и так далее.

Эта команда также приведет к сбросу любого приложения, которое использует dconf для сохранения своих настроек. Это включает в себя основные настольные приложения, такие как Rhythmbox, Evince, Shotwell и Nautilus.

Этот последний момент важно иметь в виду, поскольку эта команда может сбросить настройки библиотеки, удалить учетные записи, отключить плагины и / или потребовать от вас повторной аутентификации в онлайн-сервисах.

С другой стороны, это означает, что эта команда идеально подходит для запуска, когда вы хотите сбросить настройки GNOME 3.

Похоже, вы столкнулись с проблемой xy: What is the XY problem? - Meta Stack Exchange
Разве ваша главная проблема не в черном экране? Если да, то вам следует спросить о том, как исправить черный экран, потому что вы можете найти очень простые (возможно, всего 1 команда) ответы.

В этом блоге рассказывается о программном обеспечении, которое может сбросить Ubuntu до заводских настроек по умолчанию, которые я не пробовал, но определенно стоит взглянуть Reset Ubuntu to Default with This New App - OMG! Ubuntu!