Есть ли в Ubuntu эквивалент "диспетчера устройств"? И каков простой способ получить доступ к USB-накопителям?

Я только начал работать с Ubuntu и учусь правильно его использовать. Однако я немного смущен 2 вещами.

Во-первых, есть ли в Ubuntu эквивалент "диспетчера устройств" (Windows)? Как я могу увидеть, какие устройства видны установленной системе + драйверам?

Во-вторых, я заметил, что Ubuntu не использует C:\ или D:\ drive, как бы я выбрал жесткий диск без букв? Я вижу, что USB-накопители находятся в / media / (ДЛИННАЯ СТРОКА), есть ли более простой способ получить доступ к USB-накопителю или другим жестким дискам?

Я приложил разумные усилия, чтобы узнать как можно больше, используя предоставленную документацию, но на данный момент эти 2 вещи меня немного смущают, и мне было интересно, может ли кто-нибудь прояснить это.

Спасибо :)

Когда я погуглил "эквивалент диспетчера устройств Linux", одна из рекомендаций такова: hardinfo который я уже установил, но который вы можете установить с помощью:

sudo apt install hardinfo

Затем набрав hardinfo в терминале или вызывая из Dash (Alt+F2) графический интерфейс выглядит следующим образом:

hardinfo

В приведенных выше комментариях предлагается использовать lspci и lsusb которые я использую чаще всего, но в вашем вопросе требуется эквивалент Windows "диспетчер устройств".

USB-накопители и жесткие диски должны появиться на левой боковой панели файлового браузера. Обычно их можно идентифицировать по размеру и меткам разделов, а также по UUIDs. Чтобы просмотреть используемые в данный момент драйверы, запустите “lspci -nnk” или воспользуйтесь программой hardinfo из репозиториев. Обновление драйверов требуется редко и довольно сложно.

1). диск, 2) для доступа к USB вам нужно быть немного более четким. Добро пожаловать в AskUbuntu…

Диспетчер устройств: Попробуйте “lsusb” и “lspci”. Есть ли у вас оборудование, которое, по вашему мнению, не обнаруживается?

lspci отлично работает. Он подтвердил, что мой элемент управления USB 3.0 действительно подключен к PCI и распознан, но когда я подключаю к нему USB-устройство, оно не отображается в разделе “Мой компьютер”. Как мне обновить драйверы или как мне вообще просмотреть установленные в данный момент драйверы?

gnome-disks показывает все устройства, подключенные к вашей системе, а также варианты их безопасного отсоединения. и если вы используете файловый браузер, эквивалент C;\ в Windows - это ваша папка /home/