Флэш-видео отображается синим цветом

Проблема

После обновления до Ubuntu 12.04 с Ubuntu 11.10 все видео по-прежнему остается синим, независимо от того, воспроизводится ли оно в браузере или плеере. Та же проблема возникает и в 11.10.

Я пытался удалить всю флэш-память и переустановить ее, но это не имеет никакого значения.

Что вызывает синюю вспышку видео?

Ubuntu 11.10 64bit

Ubuntu 12.04LTS 64bit


На что это похоже

Blue flash videos

Здесь есть некоторые вводящие в заблуждение и некоторые неправильные рекомендации, поэтому давайте подведем итог, в чем заключается проблема и какие существуют решения.

ТЛ;Д-Р

Последние версии Ubuntu, начиная с 12.10 (Quantal), содержат исправленную версию библиотеки. Если вы все еще сталкиваетесь с проблемами с синим видео (НЕ включая Группа "Синий человек"), проверьте этот ответ – имя библиотеки Flash Player должно быть libflashplayer.so в противном случае libvdpau не будет применять обходной путь.Вы также можете взглянуть на /etc/vdpau_wrapper.cfg файл. Там вы можете отключить обходные пути, применяемые libvdpau.

Если у вас есть Oneiric (11.10) или Precise (12.04), установите исправленный libvdpau:

sudo add-apt-repository ppa:tikhonov/miscsudo apt-get updatesudo apt-get install libvdpau1

В противном случае вы можете изменить библиотеку Flash Player:

cd /usr/lib/flashplugin-installer || cd /usr/lib/adobe-flashplugin/sudo perl -pi.bak -e 's/libvdpau/lixvdpau/g' libflashplayer.so

Прочтите весь пост, прежде чем комментировать.

Проблема

Flash Player начиная с версии 11.2 использует аппаратное ускорение видео на большинстве платформ. К сожалению, ускорение в Linux не просто не поддерживается, но и существенно нарушено. Flash Player меняет местами цвета в видео при следующих условиях:

  • Вы используете довольно новый графический процессор Nvidia с ВДПАУ поддержка.
  • Вы используете текущую версию двоичного драйвера Nvidia (более старые версии не поддерживают VDPAU).
  • У тебя есть libvdpau1 пакет установлен.
  • Игрок на сайте использует Сценическое Видео – вот почему пострадали только YouTube и несколько других игроков.

Видеть объяснение Пьера-Лу Гриффе из Nvidia.

Это не ошибка в драйверах Nvidia. Nvidia знает об этой проблеме, и они уже создали обходной путь. Новый драйвер, вероятно, не пострадает, потому что поддержка декодирования видео еще не завершена.

Это не ошибка в libvdpau. libvdpau - это просто оболочка, которая позволяет видеоплеерам использовать декодирование VDPAU (см. Объяснение Стивена Уоррена).

Это не специфичная для Ubuntu ошибка. Это также влияет на другие дистрибутивы, например Арка.

Ошибка, очень возможно, находится во Flash Player – хотя Adobe пытается обвинить Nvidia и некомпетентных пользователей. На трекере ошибок Adobe было несколько отчетов, все они были отклонены как “Невозможно воспроизвести”.:

Официального исправления от Adobe не будет, поскольку Flash Player на базе NPAPI получает только исправления безопасности до 2017 года. Надеюсь, к тому времени нам не понадобится Flash Player.

Обходные пути

Используйте libvdpau 0.5

Доступно в официальных репозиториях начиная с Ubuntu 12.10 libvdpau 0.4.1-6

Эта версия libvdpau включает в себя обходной путь Стивена Уоррена, описанный ниже.

Смотрите объявление о выпуске

Установите исправленный libvdpau (правильный патч)

Стивен Уоррен создал хороший патч для libvdpau, который обнаруживает Flash Player и применяет обходные пути только для него. Патчем можно управлять с помощью /etc/vdpau_wrapper.cfg файл.

Исправленный libvdpau исправляет цвета и позволяет Flash Player использовать VDPAU для аппаратного наложения, что по-прежнему обеспечивает некоторые преимущества в производительности.

Чтобы оболочка работала, она должна распознавать использование Flash. Таким образом, библиотека Flash должна быть названа libflashplayer.so и оболочка плагина должна быть включена в Firefox (в about:config, dom.ipc.plugins.enabled.libflashplayer.so и dom.ipc.plugins.enabled должен быть установлен на true).

Для точных (12.04) и Oneiric (11.10) вы можете установить исправленный libvdapu из PPA Максима Тиконова используя следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:tikhonov/miscsudo apt-get updatesudo apt-get install libvdpau1

Изменение должно вступить в силу после перезагрузки (или, возможно, раньше).

Запретить Flash Player находить libvdpau

(Через Даниэль Марио Вега на стартовой площадке)

Разместить libflashplayer.so в вашей системе – для Ubuntu это либо в /usr/lib/adobe-flashplugin/ если у вас есть adobe-flashplugin установленный пакет, или /usr/lib/flashplugin-installer/ для flashplugin-installer пакет.Обратитесь к настройкам вашего браузера. about:plugins если у вас возникли проблемы с поиском файла (небольшая настройка в случае Firefox может потребоваться).

Выполните следующие команды – при условии, что вы установили либо flashplugin-installer, или adobe-flasplugin:

 cd /usr/lib/flashplugin-installer || cd /usr/lib/adobe-flashplugin/sudo perl -pi.bak -e 's/libvdpau/lixvdpau/g' libflashplayer.so

Изменение вступает в силу после перезапуска браузера.

Это изменит двоичный файл Flash Player для поиска несуществующей библиотеки "lixvdpau" вместо "libvdpau". Поэтому он вообще не будет пытаться использовать презентацию VDPAU.

Команда создает резервную копию двоичного файла libflashplayer.so.bak на случай, если у вас возникнут какие-либо проблемы.

Вам нужно запускать эту команду каждый раз при обновлении Flash Player, так как ваши изменения будут перезаписаны.

С помощью этого обходного пути вы можете сохранить ускорение HW включенным, установить libvdpau1, и его очень легко применить по сравнению с исправлением libvdpau.

Используйте Google Chrome с PepperFlash

Начиная с версии 20, Google Chrome поставляется с “Pepper” Flash Player 11.3 с поддержкой PPAPI (вместо 11.2 для NPAPI, используемого Firefox и др.). PepperFlash, похоже, не подвержен этой проблеме, поскольку, похоже, использует полное аппаратное ускорение.

Вспышка перца может использоваться с хромом, но, к сожалению, ни один другой браузер в настоящее время не поддерживает PPAPI.

Отключить аппаратное ускорение Flash Player

Самое простое и наименее навязчивое решение - отключить Flash Player Ускорение HW в настройках дисплея – щелкните правой кнопкой мыши на Flash, выберите Настройки…

Это, однако, не так просто, поскольку окно настроек не отвечает в composite manager (Compiz, standard Unity) и если в браузере отображаются полосы прокрутки.

Чтобы отключить аппаратное ускорение, откройте любое видео (например, на YouTube) в полноэкранном режиме и затем откройте настройки… окно. Или вы можете временно переключиться на Unity 2D или другую несоставную WM.

Изменение вступает в силу после обновления.

Недостаток: это отключает ускорение HW во Flash Player даже для векторных и растровых операций. Некоторые флеш-игры и фильмы могут иметь худшую производительность и /или худшую графику.

Удалить libvdpau

Если вы хотите включить ускорение HW во Flash Player, вы можете удалить libvdpau из системы, что эффективно предотвращает использование Flash Player VDPAU.

Бежать:

sudo apt-get remove libvdpau1

Недостаток: Настольные проигрыватели (такие как Totem и Mplayer) также не смогут использовать аппаратное декодирование видео. Это приведет к более высокой загрузке процессора во время воспроизведения. Кроме того, это может повлиять на производительность воспроизведения видео (например, пропущенные кадры или полностью замороженное изображение), особенно если у вас медленный процессор и вы смотрите видео с разрешением 1080p.

Включить аппаратное декодирование видео Flash Player

Большинство пользователей сообщили, что это приводит к очень частым сбоям Flash Player (вероятно, из-за проблем с параллелизмом при декодировании), но если вам повезет, попробуйте.

Это также тот же метод, который используется Дополнение для флэш-памяти. Лучше от этого не станет.

Бежать:

sudo mkdir /etc/adobeecho -e "EnableLinuxHWVideoDecode=1" | sudo tee /etc/adobe/mms.cfg > /dev/null

Это создаст файл /etc/adobe/mms.cfg с EnableLinuxHWVideoDecode=1 содержание. Это единственный способ заставить Flash Player декодировать видео на графическом процессоре, и он официально не поддерживается Adobe.

Чтобы отменить это, запустите:

sudo rm /etc/adobe/mms.cfg

чтобы удалить файл mms.cfg.

Вы можете попытаться еще больше улучшить стабильность Flash Player с помощью VDPAU_NVIDIA_NO_OVERLAY=1 переменная среды, см. Форумы Nvidia.

Замена флеш-плееров

(В соответствии с рекомендациями боузер на панели запуска)

Воспользуйся FlashVideoReplacer Дополнение для Firefox, Волшебная Литерна или другое решение для замены стандартных проигрывателей во Flash встроенным плагином видеоплеера (например, Totem – totem-mozilla – или VLC – mozilla-plugin-vlc). Нет флеш-плеера, нет проблем.

Исправление libvdpau (взлом vdpau_trace)

Там есть неофициальный патч от Nvidia который исправляет ошибку Flash Player на уровне libvdpau путем взлома vdpau_trace.

Обратите внимание, что вышеупомянутый патч Стивена Уоррена технически превосходен и должен использоваться вместо него.

Не обходные пути

Следующие решения будут работать только частично или могут иметь некоторые предостережения.

Включить HTML5 на YouTube

Включение проигрывателя HTML5 в http://www.youtube.com/html5 не будет работать со всеми видео; некоторые видео YouTube просто недоступны для проигрывателей HTML5 (например, из-за отсутствия поддержки рекламы). Однако видео HTML5 - это потрясающе, и вы все равно должны его использовать.

Понижение версии до Flash Player 11.1

Есть известные уязвимости в FP 11.1, которые исправлены в 11.2. Если вы хотите рискнуть, вы должны знать, во что ввязываетесь.

Если вы все еще хотите понизить рейтинг, попробуйте Flash Player 10.3, который все еще поддерживается – вы можете получить его в Архив Adobe

Переключитесь на другой графический процессор

Похоже, что очень немногие графические процессоры Nvidia не затронуты, особенно Quadro 2000 и GeForce GT 430. У обоих есть Набор функций VDPAU C, но в остальном это также затрагивает большинство графических процессоров C набором функций.Если у вас есть какой-либо из вышеупомянутых графических процессоров, пожалуйста, сообщите нам на панели запуска влияет ли эта ошибка на вас.

ОБНОВЛЕНИЕ: Пожалуйста, посмотрите на это решение для правильного исправления. Решение, упомянутое здесь, приводит к сбоям для многих, кто его пробовал.

Это вызвано жук в новой версии Flash, которую Adobe отказывается исправлять. На панели запуска также есть отчет об ошибках, в котором обсуждается это (LP: #967091). Ошибка появляется только при использовании двоичных драйверов NVidia и установке libvdpau. Быстрое решение заключается в добавлении некоторых дополнительных настроек к конфигурации Flash.

sudo mkdir /etc/adobeecho -e "EnableLinuxHWVideoDecode=1\nOverrideGPUValidation=true" | sudo tee /etc/adobe/mms.cfg > /dev/null

Это устраняет проблему, сохраняя при этом аппаратное ускорение VDPAU. К сожалению, вероятно, не будет новой версии Flash, чтобы исправить это без этого ручного взлома конфигурации, потому что версия Flash, в которой появилась эта ошибка, также является последней версией Flash, которую Adobe когда-либо выпустит для Linux.

Если это вызывает у вас нестабильность, отмените изменения, удалив каталог, который вы создали ранее.

sudo rm -r /etc/adobe

или вы можете попытаться уменьшить размер файла /etc/adobe/mms.cfg только до

OverrideGPUValidation=true

строка путем редактирования с помощью sudo gedit /etc/adobe/mms.cfg.

Исправить (обойти)

Вопрос:Во всех веб браузерах flash player видео синего цвета

  • Хром
  • Google Chrome
  • Браузер Firefox

Оба плагина flash, вызывающие появление flash-видео, имеют синее наложение, поэтому удалите.

  • Adobe - flashplugin
  • Flashplugin - установщик

Решение (не такое функциональное, как плагин adobe flash, но оно работает)

  • Установите lightspark (плюс любые плагины для браузера) или
  • Установите gnash (плюс любые плагины для браузера)

Возможное исправление 1

Удаленный:

  • плагины для браузера gnash
  • плагины для браузера gightspark
  • API декодирования и представления видео для Unix (библиотеки) libvdpau1
  • flashplugin - установщик

Установленный:

adobe-flashpluginRe-запустил браузер, и у меня это сработало.

Возможное исправление 2

Установленный:

  • libvdpau1

Настройка вспышки

  • отключите ускорение HW во Flash.

Откройте свой браузер и перейдите к флэш-видео (YouTube, сайт abobe flash и т.д.), Щелкните правой кнопкой мыши, выберите настройки и отключите аппаратное ускорение.

Если вы не можете отключить аппаратное ускорение, войдите в среду Unity 2D.

жук: https://bugs .launchpad.net/ubuntu /+исходный код/unity/+ошибка/968489

OBS: В случае настойчивости. Перезагрузите компьютер.

Хорошо, итак, вот мой опыт решения этой проблемы (на 64-разрядной версии Ubuntu 12.04, драйверы nVidia):

  • Удаление установщика flashplugin и установка adobe-flashplugin (не исправил это)

Это работало до перезагрузки. Но я сохранил adobe-flashplugin, так как я на 64-разрядной версии (у меня сложилось впечатление, что он работает лучше всего).

  • Изменение версии драйвера (не исправил это)

Сначала у меня были обновления nvidia-current, я изменил их на nvidia-current. Это ничего не исправило. Synaptic указывает, что версии драйверов те же, что и на момент написания этой статьи (295.33).

  • Установка дополнения Flash-Aid в Firefox (исправил это вроде как, но нестабильно)

Это работало до тех пор, пока я активировал опцию аппаратного ускорения (не путать с опцией ниже!!). Не имело значения, установил ли я плагин Flash из репозиториев или бета-версию от Adobe. Однако, исправляя голубоватый оттенок, плагин стал крайне нестабильным и постоянно зависал при взаимодействии с объектами Flash.

  • Активация видео HTML5 на Youtube (исправил это на Youtube)

Хотя я столкнулся с этой проблемой только на видео Youtube, я не могу быть уверен, что другие сайты и видео не затронуты. В соответствии с предложением других здесь, посетите youtube.com/html5 если вы хотите активировать или деактивировать видео HTML5 на Youtube.com .

  • Отключение аппаратного ускорения с помощью щелчка правой кнопкой мыши на флэш-видео (исправлено)

Это то, что сработало для меня лучше всего (но мне пришлось войти в систему с помощью Unity 2D в соответствии с предложением pst007x в этой теме) Голубоватый оттенок исчез, и видео стабильны. Я боялся, что нагрузка на процессор увеличится, но при тестировании с аппаратным ускорением и без него я не увидел никаких изменений (для этого я использовал видео с канала Googles в формате 1080p), оно начинается примерно с 40% и падает до 20% при полной загрузке видео.

Мое быстрое решение этой проблемы, во всяком случае, для YouTube, заключалось в том, чтобы присоединиться к их Бета-версия HTML5.

Это сработало на славу... И из того, что я вижу, кажется, что только YouTube пострадал от того, что этот старый жук снова поднял свою уродливую голову...

На самом деле лучше всего начать использовать HTML5. Вы должны помнить, что Вспышка находится на пути к выходу, когда дело доходит до Linux. Тогда нам всем придется использовать Google Chrome и больше ничего :(

Я решил эту проблему после удаления flash Player, а затем вручную установил flash обратно, загрузив flash с сайта Adobe и установив его через Ubuntu Software Center.

Я решил эту проблему (используя Linux Mint Lisa, который основан на Ubuntu Oneiric), откатив драйвер NVIDIA обратно до версии 173.

Обновление: К сожалению, драйвер NVIDIA версии 173 выдает тот же синий оттенок в Видео в формате MP4 что рекомендуемая (обновленная) версия драйвера NVIDIA делает в Флэш-видео. Это немного бесит: я могу выпить свой кофе либо слишком холодным, либо слишком сладким.

И еще одно обновление: я смог устранить проблему с MP4 в Totem, получив доступ к настройкам и переместив ползунок оттенка полностью вправо. Горячий и не слишком сладкий.

Попробуйте это:

sudo apt-get purge flashplugin-installersudo apt-get install adobe-flashplugin

Это может быть проблемой, если у вас установлены драйверы Nvidia с последней версией Flash. Попробуйте щелкнуть правой кнопкой мыши на флэш-видео и отключить аппаратное ускорение в настройках. У меня это сработало.

У меня снова возникла эта проблема после обновления. Я понял, что для включение_flash_uv_swap вариант в /etc/vdpau_wrapper.cfg для работы файл библиотеки Flash (или символическая ссылка) должен иметь имя libflashplayer.so (мой был flashplayer-alternative.so). Поэтому я просто переименовал flashplayer-alternative.so к libflashplayer.so, и это начало работать.

Для получения дополнительной информации см. [АНОНС] libvdpau 0.5:

Это обходное решение применяется, если "libflashplayer" найден в /proc/self/cmdline, а строка "enable_flash_uv_swap=1" найдена в /etc/vdpau_wrapper.cfg.

https://bugs .launchpad.net/ubuntu /+источник/flashplugin-несвободный/+ошибка/968647