Где находится .bashrc?

Я чувствую себя глупо, спрашивая, но, похоже, нигде не могу найти ответа на этот вопрос. Я пытаюсь следовать "http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=614743 " эти инструкции по редактированию моего приглашения bash, но .bashrc отсутствует ни в моем каталоге пользователя (~/.bashrc), ни в моем домашнем каталоге, ни в главном каталоге файловой системы.

В /etc/ нет .bashrc (однако есть bash.bashrc).

Должен ли я создать файл .bashrc в своем пользовательском или домашнем каталоге? Существует ли лучший, более свежий набор инструкций для изменения командной строки bash?

Не забывайте, что это скрытый файл внутри вашего домашнего каталога (вы не были бы первым, кто сделал ls -l и подумал, что его там нет).

Сделайте:

ls -la ~/ | еще

На первой странице должен быть файл .bashrc.
Если нет, просто создайте его с помощью:

vi ~/.bashrc

и добавьте в него строки, которые вам нужно добавить.

Разрешения my .bashrc следующие:

-rw-r-r- 1 discworld discworld 3330 10 марта 16:03 .bashrc

(chmod 644 .bashrc, чтобы сделать его rw r r).

<строго для конкретного пользователя</strong , скрыто по умолчанию.

~/.bashrc

Если его там нет, просто создайте его.

<сильная общесистемная</сильная :

/etc/bash.bashrc

В домашней папке каждого пользователя есть файл .bashrc (в 99,99% случаев), а также один общесистемный (местоположение которого я не знаю в Ubuntu).

Самый быстрый способ получить к нему доступ - это nano ~ /.bashrc с терминала (замените nano тем, что вам нравится использовать).

Если этого нет в домашней папке пользователя, общесистемный .bashrc используется в качестве запасного варианта, поскольку он загружается перед файлом пользователя. Вы могли бы просто скопировать и вставить его (конечно, с правами root), но файл .bashrc не совсем необходим (он может потребоваться для того, чтобы все заработало. Я не выяснил) на уровне пользователя, поскольку он в основном переопределяет общесистемный с помощью пользовательских настроек. Хотя вы могли бы написать свой собственный.

Основными компонентами, которые пользователи могут настроить, являются PS1 (приглашение Bash по умолчанию отображается user@localhost:pwd $) и псевдонимы, а также настройка цветовой подсказки и, возможно, PS2 (сообщение о состоянии занятости).

Используйте gedit ~/.bashrc, это позволит вам изменять ~/.bashrc с помощью gedit.

Он скрыт из-за буквы “.”, с которой он начинается.

перечислите его с помощью

ls -al

или включите “показывать скрытые файлы” в меню “Вид” в nautilus (Ctrl-H также сделает свое дело).

Вы можете отредактировать его с помощью вашего любимого текстового редактора из вашего домашнего каталога, например

компакт-диск

чтобы перейти в свой домашний каталог, затем:

emacs .bashrc

Если .bashrc отсутствует в вашей домашней папке, даже после того, как вы перечислили скрытые файлы, вы можете скопировать его из:

/etc/skel/.bashrc

Используйте nano ~/.bashrc, чтобы открыть и отредактировать файл .bashrc. (Это создаст файл, если он еще не существует)

если его нет в домашнем каталоге, вы можете просто скопировать из /etc /bash.bashrc и сделать его исходным кодом для вашего терминала, введя свой terminal source .bashrc из вашего домашнего каталога после копирования.

Если вы используете шифрование и работаете из командной строки, вы можете не увидеть его, так как сначала нужно смонтировать настоящий домашний каталог (в отличие от графического интерфейса, где это делается автоматически) с помощью команды:

ecryptfs-монтирование-частное

(У меня был тот же вопрос, и я наткнулся на этот вопрос; но вместо этого нашел <em my </ em ответ в readme)

Файл Bashrc - это скрытый файл внутри домашнего каталога. Это на самом деле, дайте указания на путь.
И те, кто хочет отредактировать файл .bashrc, попробуйте эту команду gedit ~/.bashrc вместо этого ~/.bashrc .
Эта команда gedit ~/.bashrc напрямую приведет вас в текстовый редактор, где вы, как вы знаете, сможете легко его отредактировать.

@Louis Определение псевдонимов в .bash_profile неверно. В Ubuntu .profile (который запускается для оболочек входа в систему) использует .bashrc, когда это интерактивная оболочка bash. Таким образом, помещение псевдонимов в .bashrc (или .bash_aliases, исходное из .bashrc) определяет их во всех интерактивных оболочках bash. Псевдонимы в .bash_profile приводят к этой проблеме и другие. Видишь это, что, этот пост, и комментарии по умолчанию "~/.bashrc`, рекомендующие размещать псевдонимы там или в “.bash_aliases”.

Вам не нужно находить/редактировать .bashrc в /etc/. В вашем домашнем каталоге должен быть файл .bashrc. Попробуйте открыть/отредактировать ~/.bashrc. Но перед этим я должен также спросить, являетесь ли вы новичком в Linux. Если вы новичок в Linux, то я могу опубликовать подробные инструкции здесь.

Все приведенные выше ответы рекомендуют помещать ваши псевдонимы в .bashrc, но вы должны поместить их в .bash_profile ** Редактировать ** Чтобы уточнить, не создавайте .bashrc, если он предназначен только для этого, создайте или измените ~/.bash_profile

О, ничего себе, мне очень жаль, если я кого-то ввел в заблуждение. Я написал этот комментарий всего через несколько месяцев после начала использования Linux. Странно, что теперь у меня есть они в .bashrc и я получил свой .bashrc в .bash_profile с кодом, скопированным из [этого ответа суперпользователя] (linux - aliases in .bashrc - Super User ) (“Получить псевдонимы и функции”). Спасибо за исправление этих часто задаваемых вопросов, Элиа, действительно хороший ответ здесь!

Ответ на аналогичный вопрос для Windows находится здесь Git для Windows: .bashrc или эквивалентные конфигурационные файлы для Git Bash shell