Где находится X.org конфигурационный файл? Как мне настроить X там?

Поскольку Ubuntu 10.10, похоже, не обнаруживает мою видеокарту (Intel 82852 / 855GM) автоматически и не использует соответствующий драйвер Intel даже после его установки вручную, я изучаю возможность настройки X вручную (не так ли?). Где я могу найти конфигурационные файлы, которые мне нужно отредактировать?

xorg.conf больше не существует по умолчанию. Однако вы МОЖЕТЕ создать его сами.

Загрузитесь в режим восстановления и выберите корневую оболочку. Тогда беги:

X -configure

Затем:

cp /root/xorg.conf.new /etc/X11/xorg.conf

Перезагрузитесь, и вы сможете отредактировать новый Xorg.conf.

Конфигурационные файлы находятся по адресу /usr/share/X11/xorg.conf.d

Они являются:

10-evdev.conf

11-evdev-причуды.conf

50-vmmouse.conf

50-wacom.conf

51-синаптика-причуды.conf

Проверьте текущее руководство.

Если вы создадите xorg.conf файл конфигурации этого файла будут преобладать.
Также проверьте этот ответ.

Обычно вам не нужно xorg.conf больше.

Если вам все равно нужно настроить некоторые устройства, вы можете сделать это, поместив файл в /usr/lib/X11/xorg.conf.d/ (Ubuntu 10.04) или /usr/share/X11/xorg.conf.d/ (начиная с Ubuntu 10.10). В этом каталоге уже есть несколько файлов.

Вы можете найти более подробную информацию о xorg.conf.d (на немецком языке, но файлы конфигурации, конечно, на английском языке). Важно то, что имена файлов должны начинаться с двузначного числа, большего 10.

Другое руководство - на английском языке - находится на архив x org. Он все еще использует / usr / lib, но это хорошо.

предложение cookiecaper использовать

sudo X :1 -configure

сработало у меня - прямо с рабочего стола! В конце концов он исправил ошибку, но не раньше, чем предоставил новый xorg.conf.new в моем домашнем каталоге. Спасибо cc! Все остальные предложения, которые я пробовал, не привели к созданию файла.

Да, кстати,

man xorg.conf

в терминале будет предоставлена куча полезной и актуальной информации (возможно, немного краткой) о редактировании файла xorg.conf.

Да, для большинства бесплатных графических драйверов последние версии Ubuntu не требовали файла xorg.conf. Однако вы можете сгенерировать его довольно легко:

sudo Xorg -configure

Это прекрасно работает для меня с Nvidia Optimus (Bumblebee) без какой-либо специальной настройки, только по умолчанию:

#!/bin/bash## Source: https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=140315#r=`zenity --width 400 --height 250 --title "Display setup" --text "Choose display mode:" --list --column "Modes" "Internal" "External" "Clone" "Extended"`case "$r" inInternal)    xrandr --output LVDS1  --auto \           --output VGA1 --off ;;External)    xrandr --output LVDS1  --off \           --output VGA1 --auto ;;Clone)    xrandr --output LVDS1  --auto \           --output VGA1 --auto --same-as LVDS1 ;;Extended)    xrandr --output LVDS1  --auto --primary \           --output VGA1 --auto --left-of LVDS1 ;;esac

Мониторы LVDS1 и VGA1 определены в ~/.config/monitors.xml.Для получения дополнительной информации о monitors.xml взгляните на http://www.sudo-juice.com/dual-monitor-settings-in-ubuntu/.

Пример:

<monitors version="1">  <configuration>  <clone>no</clone>  <output name="LVDS1">      <vendor>AUO</vendor>      <product>0x213c</product>      <serial>0x00000000</serial>      <width>1366</width>      <height>768</height>      <rate>60</rate>      <x>1280</x>      <y>256</y>      <rotation>normal</rotation>      <reflect_x>no</reflect_x>      <reflect_y>no</reflect_y>      <primary>yes</primary>  </output>  <output name="VGA1">      <vendor>GSM</vendor>      <product>0x43ff</product>      <serial>0x00035928</serial>      <width>1280</width>      <height>1024</height>      <rate>60</rate>      <x>0</x>      <y>0</y>      <rotation>normal</rotation>      <reflect_x>no</reflect_x>      <reflect_y>no</reflect_y>      <primary>no</primary>  </output>  <output name="HDMI1">  </output>  <output name="DP1">  </output>  </configuration></monitors>

Для потерянных пользователей amd: Пожалуйста, обратите внимание, что драйверы amd предоставляют инструмент для создания xorg.conf

aticonfig --initial

Для пользователей, работающих под управлением Ubuntu 19.10, я могу подтвердить добавление файла конфигурации, загрузившись в recovery, выбрав root shell, а затем запустив:

X -configure

Затем входящий:

cp /root/xorg.conf.new /etc/X11/xorg.conf

позволит вам редактировать файл конфигурации и устранит распространенную проблему с мерцанием мыши на двух мониторах.

Даже если вы найдете решение, не забудьте сообщить об ошибке на панели запуска, чтобы эта конфигурация оборудования могла работать “из коробки” в будущих версиях Ubuntu.

Мы намеренно не загружаем драйвер intel на ваше оборудование, потому что он слишком нестабилен. Смотрите этот ответ: http://askubuntu.com/questions/4658/how-to-install-intel-82852-855gm-driver/4802#4802