Где устанавливать программы?

Возможный Дубликат:
Какое место лучше всего подходит для установки пользовательских приложений?

Я скачал .tar.gz и побежал sudo sh install.sh. Он спрашивает меня, куда установить программу. Я не хочу, чтобы он загромождал мой домашний каталог, и я хочу, чтобы он был доступен в меню приложений. Куда я должен его положить? /usr/bin? /usr/local/bin? Или это только для отдельных двоичных файлов? Эта программа хочет создать папку.

Прежде всего, какое приложение вы устанавливаете? Всегда предпочтительнее устанавливать через встроенное управление пакетами, поскольку менеджер пакетов будет обрабатывать местоположение, обновления, пути и пусковые установки (ярлыки) для вас. Также будут обрабатываться обновления. В идеале вы должны искать пакет в Центре программного обеспечения или Synaptic. PPA можно использовать, если программное обеспечение не находится в репозиториях по умолчанию.

Однако, если вы уверены в установке этого пакета, используйте /opt каталог, /opt/appname например. /opt было бы подходящим для такого рода установок. Пусковые установки могут создаваться или не создаваться в зависимости от установщика. Вы можете создать программу запуска вручную, если программа установки не создает ее. Вы также можете использовать $HOME/bin для размещения всех ваших приложений.

По всем вопросам, связанным с путями, Стандарт иерархии файловой системы Linux это окончательная ссылка.

Если программе необходимо создать папку, то /usr/local является выбранным каталогом; в соответствии с FHS:

То /usr/local иерархия предназначена для использования системным администратором при локальной установке программного обеспечения.

Избегайте размещения ваших локальных двоичных файлов непосредственно под /usr, потому что, согласно FHS, эта иерархия зарезервирована для программного обеспечения, предоставляемого дистрибутивом Linux (в данном случае Ubuntu).

Обратите внимание, что, помещая двоичный файл в /usr/local/bin (или любой другой bin каталог) будет нет создайте пункт меню; для этого вы должны предоставить a .desktop файл и установите его в соответствующий каталог с помощью xdg-рабочий стол-меню команда.

Обычно вы бы положили его в /usr, двоичные файлы в /usr/bin если бы это было что-то большее, это пошло бы на /opt.

На unix.stackexchange есть хороший разговор по этому вопросу: package management - Where should I put software I compile myself? - Unix & Linux Stack Exchange