Где установить загрузчик при установке Ubuntu в качестве дополнительной ОС?

Я пытаюсь установить Ubuntu в качестве дополнительной операционной системы на свой ноутбук. У меня на ноутбуке уже установлена Windows 8.

Теперь я знаю, как запустить Ubuntu с USB-накопителя, я создал дополнительный раздел и отформатировал его в EXT4.

Итак, я готов к установке.

Теперь отображается "Устройство для установки загрузчика:".:

/dev/sta ATA HITACHI (750 GB)/dev/sta1 Windows 8 (loader)/dev/sta2/dev/sta5/dev/sta6 Ubuntu 12.04 (12.04)/dev/stb

Я пытаюсь выбрать раздел Ubuntu 12.04, но он даже не позволяет мне выбрать, какую ОС установить, и переходит прямо к Windows 8.

Какой раздел я должен выбрать, чтобы иметь возможность выбрать, с какой ОС загружаться? Предпочтительно настроить так, чтобы Windows 8 была на первом месте, а Ubuntu - на втором.

Есть какие-нибудь идеи? Я не хочу ничего испортить, если выберу что-то не так.

Вот пример, который может вам помочь:

Installation type

В разделе "Устройство для установки загрузчика":

  • если вы выберете dev / sda, он будет использовать Grub (загрузчик Ubuntu) для загрузки всех систем на этом жестком диске.
  • если вы выберете dev/sda1, Ubuntu необходимо вручную добавить в загрузчик диска после установки. (например, у вас ранее была установлена Windows на другом разделе этого диска, вам нужно будет вручную добавить Ubuntu в mbr)

Источник

Эти два также могут иметь отношение к вашему вопросу:

Из моего опыта:

  • если загрузочная система является устаревшей/BIOS, выберите устройство /dev/sda сразу. Даже предположение о других возможностях было выделено как ошибка (https://bugs .launchpad.net/ubuntu /+источник/повсеместность/+ошибка/1049549)
  • если загрузочной системой является UEFI, выберите раздел где хранятся файлы UEFI с именем /dev/sda. где точка указывает номер раздела, относящийся к вашей ситуации. Вы можете запустить gparted и посмотрите, какой это раздел, посмотрев на столбец "Флаги" и на то, где находится тег "boot".

Эти решения заставили меня переустановить Ubuntu 14.04 без ущерба для меню двойной загрузки при запуске.

Если вы не уверены в том, какой тип начальной загрузки используется на вашем компьютере, рассмотрите сообщение Загружается ли моя установка Windows в режиме UEFI или в устаревшем режиме?

Для получения общей информации: https://help.ubuntu.com/community/Grub2/Installing

Я создал отдельный раздел размером 1 МБ с типом biosgrub для загрузчика.

Чтобы создать этот раздел, выберите + чтобы добавить раздел (размер: 1 МБ) в окне Типа установки (показано в @madjoe ответ). В соответствии с Использовать в качестве сборщик оспы Reserved BIOS boot area.

Выбор `/dev/sta’a не делает трюка. :frowning:

Выберите что-нибудь, что не перезаписывает Windows MBR … Я выбрал / dev / sta, и теперь я застрял в попытке перестроить Windows MBR…
Я бы выбрал “/ dev / staX /”, где “X” - это устройство / раздел вашей установки Ubuntu, я не подтвердил, не перезаписывает ли он Windows MBR, но это должно быть безопаснее, чем выбор “/ dev / sta”