GDM3 не запускается в Ubuntu 18.04

Недавно я обновил свой ноутбук с Ubuntu 17.04 до 18.04. Он работал отлично, и я использую его без каких-либо проблем, но вчера я выдал sudo apt upgrade и он обновил некоторые пакеты.Затем я перезагрузил компьютер, и он больше не загружался. После отображения логотипа Ubuntu я получаю экран, подобный приведенному ниже, и после нескольких миганий он зависает.

Обратите внимание, что сообщение в нижней строке меняется при каждом перезапуске. Я могу начать tty сеанс там, войдите в мою учетную запись.

обычные загрузочные сообщения обычно закрываются заставкойenter image description hereНасколько мне известно, проблема заключается в gdm3 (Диспетчер отображения GNOME) не запускается, так как, когда я выдаю sudo systemctl restart gdm3 экран мигает несколько раз и снова остается в сеансе tty.

Может ли кто-нибудь предложить решение этой проблемы без полной переустановки системы?

У меня была аналогичная проблема при обновлении с 16.04 по 18.04.

Решение в моем конкретном случае состояло в том, чтобы деактивировать Wayland. /etc/gdm3/custom.conf раскомментирование или включение WaylandEnable=false таким образом, диспетчер отображения GNOME всегда будет загружать среду рабочего стола GNOME из gnome-desktop, а не из Wayland. Это связано с тем, что у Wayland обычно возникают ошибки с некоторыми графическими драйверами.

Это можно легко сделать с USB-накопителя Ubuntu live или, если возможно, запустить в режиме восстановления из меню grub.

Я был жертвой этой проблемы в течение некоторого времени с Ubuntu 18.04 на Dell Latitude 5580, который использует nvidia. Я думаю, что gdm не полностью совместим с этой спецификацией.

Перепробовав множество решений, в том числе несколько раз переустановив Ubuntu, я решил перейти на LightDM, и это устранило проблему.

На экране загрузки нажмите Alt+F2 и выполните эти команды:

sudo apt-get install lightdmsudo dpkg-reconfigure lightdm

Это сработало для меня. Удачи :)

Я нашел решение, основанное на этот и это сработало для меня.

Первый:

sudo apt install ubuntu-gnome-desktop

И затем:

sudo apt install gnome-shell gnome

Затем перезагрузите систему или просто sudo systemctl restart gdm3.

У меня возникла аналогичная проблема после попытки настроить удаленный рабочий стол на ubuntu 18.04. Следующие шаги решили мою проблему:

 sudo apt purge gdm3 sudo reboot sudo apt install gdm3 sudo service gdm start

У меня была похожая проблема. Эта ошибка в системном журнале, наконец, привела меня к моему решению:

(EE) systemd-logind: failed to get session: PID 10023 does not belong to any known session

В результате этой ошибки gdm-x-session завершается сбоем в дальнейшем процессе запуска gdm3 и прерывается:

/usr/lib/gdm3/gdm-x-session[2849]: dbus-daemon[3479]: [session uid=136 pid=3479] Activating service name='org.freedesktop.systemd1' requested by ':1.0' (uid=136 pid=2849 comm="/usr/lib/gdm3/gdm-x-session gnome-session --autost" label="unconfined")/usr/lib/gdm3/gdm-x-session[2849]: dbus-daemon[3479]: [session uid=136 pid=3479] Activated service 'org.freedesktop.systemd1' failed: Process org.freedesktop.systemd1 exited with status 1gdm-x-session: could not fetch environment: GDBus.Error:org.freedesktop.DBus.Error.Spawn.ChildExited: Process org.freedesktop.systemd1 exited with status 1gdm3: GdmManager: trying to register new displaygdm3: GdmManager: Error while retrieving session id for sender: Error getting session id from systemd: No data availablegdm-x-session: Could not register display: GDBus.Error:org.freedesktop.DBus.Error.AccessDenied: No display available

Служба gdm3 просто продолжает пытаться запустить gdm-x-session снова и снова, заполняя системный журнал.Я исправил это, добавив эту строку в /etc/pam.d/gdm-launch-environment:

session optional        pam_systemd.so

Моя теория о реальной проблеме заключается в том, что pam-auth-update запускается во время установки некоторых пакетов, и это добавило бы pam_systemd в / etc/pam.d/common-session. Однако я внес ручные изменения по крайней мере в один файл /etc/pam.d/common-*, и в этом случае pam-auth-update прерывается, если не указано "--force".

У меня были те же проблемы с gdm3, он просто не запускался после установки ubuntu-desktop.

Решение Канди, приведенное выше, сработало для меня, с парой небольших корректировок:

Alt+F2 чтобы перейти к подсказке по завершении цикла загрузки (похоже, что ваш дисплей на рабочем столе вот-вот запустится)

sudo apt updatesudo apt upgradesudo add-apt-repository mainsudo add-apt-repository universesudo add-apt-repository restrictedsudo add-apt-repository multiversesudo apt install lightdm

В конце lightdm установите его, выскочил экран, чтобы дать мне выбор использовать либо lightdm или gdm3, я выбрал lightdm. В некоторых местах, которые я видел, упоминалось, что тебе нужно бежать sudo dpkg-reconfigure lightdm, но это только вернуло меня к всплывающему экрану, чтобы я мог выбрать, какой диспетчер отображения использовать.

Когда я перезагрузился, я получил сообщение о том, что не был выбран диспетчер отображения (который я проигнорировал), и теперь, кажется, все в порядке, появился "обычный" дисплей рабочего стола, и все, кажется, работает нормально. Я еще не перезагружался снова, мне любопытно посмотреть, продолжу ли я получать сообщение о том, что диспетчер отображения не выбран. Я просто буду продолжать игнорировать это, пока у меня не появится немного свободного времени для исследований.

Та же проблема и здесь. Я только что удалил gdm (который был установлен рядом с gdm3 после обновления моей системы с 16.04 по 18.04)

sudo apt purge gdm 

Помните, что вы можете войти в систему без X environment в системе Linux: просто нажмите Ctrl+Alt+F2 (или любой другой Fn кроме F1 или F7) чтобы получить доступ к консоли входа в систему.

Мой ноутбук HP использует графику Intel, драйверы nVidia не установлены, но у меня были идентичные проблемы, описанные выше другими. Отключение Wayland или установка и переключение на LightDM не сработали.

Но - SLiM display manager наконец-то позволил мне нормально загрузиться (после перезагрузки, возможно, более 50 раз !!!) Это самая неприятная ошибка, с которой я столкнулся со времен Feisty Fa

У меня такая же проблема с 18.04.

  • Либо продолжайте перемещать мышь, чтобы вывести ее из спящего режима
  • или killall -9 -u gdm

Принудительный перезапуск gdm - это быстрое решение

У меня такая же проблема после последнего обновления.
на данный момент, до появления нового патча, я просто останавливаю службу gdm и запускаю X вручную :
остановка службы sudo gdm; startx;

@RapazP как вы запускаете X вручную??

с помощью команды “startx”